Итоги 2008 года по версии VaaN

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем VaaN, 1 дек 2008.

?

Лучшая игра 2008

  1. Grand Theft Auto IV

    21,1%
  2. Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

    34,1%
  3. Dead Space

    9,8%
  4. Fallout 3

    8,9%
  5. LittleBigPlanet

    4,9%
  6. Gears of War 2

    15,4%
  7. Fable 2

    2,4%
  8. Valkyria Chronicles

    1,6%
  9. Resistance 2

    0 голосов
    0,0%
  10. Prince of Persia

    1,6%
  1. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Я смотрел... это не пойдёт... ты не играл в игру, которую достаточно скачать с инета даже, а уже вынес по ней вердикт, перед этим долго недоумевая как так могут поступать другие. Ну-ну.
     
  2. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Лекс,
    У меня нет проблемы скачать эту игру, и опускал я ее совсем не потому что не могу ее себе позволить. И тут речь не идет о проекте на 6 баллов, у MS2 почти одинаковые оценки с GRID, а иногда и выше.
     
  3. Kiryu

    Kiryu Robo-Ky

    Сообщения:
    4.163
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    203
    Metal Gear для меня лушая игра года, а лучший платформер новый Ретчет, но я ещё не играл в новую игру Rare.
     
  4. NerZul

    NerZul Well-Known Member

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    73
    Итоги получились какие-то не полные, поспешные и казуальные, т.к. отсутствуют Wii и PS2. Несколько потенциально отличных игр ещё не вышли, те которые вышли, вообще не упомянуты.
    Yakuza 2, De blob, Brawl, Mario Kart, Boom Blox - эти игры могут претендовать на лучшие в своём жанре за 2008 год.
    По-моему, de Blob более заслуживает звания платформер года, нежели распиаренный LBP, в котором если, что и интересно так это только редактор. И Mario Kart как минимум не хуже чем Motorstorm 2. Ну и коли в номинанты попали IU, LR и другие проходные игры, то можно добавить Виишные Castlevania Judgement, Tales of Symphonia 2, Animal Crossing, Disaster: Day of Crisis (на самом деле более чем хорошая игра, которую по достоинству не оценили идиоты игрожуры, при этом игра получила положительные отзывы на западных форумах).
    На USA PS2 в декабре выходит Kingdom Hearts: CoM и Persona 4 (на JRPG года больше похожа чем Валькирия, которая не JRPG вовсе).
    Если заговорили про вышедший только в Японии Kenzan, то можно вспомнить Fatal Frame 4 (достойнейший конкурент Сирене), ремейк первой Klonoa (вот настоящий платформер года :)), Tatsunoko vs. Capcom (явно лучше, как файтинг, чем наруто). Ну и Super Robot Taisen Z для PS2, как всегда на очень высоком уровне.

    cir
    Spin
    с позором гуляет Nintendo
    Нинтендо отвернулась от своих фанатов

    Менее чем за 2 года я получил Legend of Zelda, Super Mario Galaxy, Metroid Prime 3, Fire Emblem, Mario Kart Wii, SSBB, Super Paper Mario, Animal Crossing, т.е. почти все большие игры от Нинтендо. Плюс новые и интересные вещи вроде Endless Ocean.
    Какая из нинтендовских консолей получала такую же поддержку от first party, за такой же срок? Прекратите бредить.
     
  5. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.970
    Симпатии:
    3.679
    Баллы:
    623
    про Tenchu 4 забыл ещё ;)

    по мне, так Mortal Kombat vs DC Universe явно круче всяких Тацуноков, Нарут и прочих Каслваний вместе взятых :D
     
  6. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    Чот пока нету такой игры на вии, которая бы заинетерсовала меня хотя бы на 1% от интесера доупстим в том же crysis warhead.
     
  7. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Вопрос не в том кто что может себе позволить, вопрос в том, что можно ли давать оценку игре - не играя в неё. Оказывается - что можно. В таком случае твои возмущения другими мне не понятны.
     
  8. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.970
    Симпатии:
    3.679
    Баллы:
    623
    Если есть претензии на статус шедевра, если хочешь, чтобы с твоей гениальной игрой сравнивали все выходящие впоследствии аналогичные проекты, надо хотя бы сделать так, чтобы публика успела твою игру запомнить (желательно, не благодаря усиленной раскрутке журналистов). Развлечение на пару вечеров - слишком печальный вердикт для шедевра.

    Потенциал Брэйда виден за версту, и если бы разработчики больше внимания уделили балансу головоломок, а не второстепенным деталям вроде дизайна дома, мог бы получится настоящий шедевр. Мне, например, больше всего запомнилась головоломка из мира, где надо юзать замедляющий время обруч. Там ещё над ямой с шипами в нише под потолком лежит ключ. Нажимаешь рычаг в противоположном углу экрана - из под ключа выдвигается платформа и он падает на шипы, достать его из ямы не реально, успеть добежать пока двигается платформа - тоже. В первый вечер я так и не придумал куда там пристроить замедлялку (кроме как рядом с пушкой, обстреливающей путь к рычагу). Осенило меня на следующий день по пути на работу - целый день на иголках просидел, хотелось быстрее добраться до приставки и проверить. Добрался, проверил - сработало! Только, блин, во вкус вошёл, а тут финальный забег уже. Тьфу! Слишком велик контраст между интересными головоломками и проходными, последних значительно больше. Похоже, на определённом этапе разработчики просто выдохлись, добивали чем попало.

    ЗЫЖ К слову, логику некоторых задачек я так до конца и не понял. Место, где герой мог носить ключ только вправо, а при движении влево этот ключ всё время куда-то улетал. Сам не въехал, как я всё-таки забрался с ним по лестнице до двери.:sleep:
     
  9. NerZul

    NerZul Well-Known Member

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    73
    Tenchu 4 нишевая игра и многими воспринимается из-за оценок, как трэш.

    Вы на самом деле думаете, что файтинг от Midway в состоянии что-то противопоставить файтингу от Capcom ;) ?
     
  10. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Нет не ОК так ...смотрел ролик в HD с прохождением MGS4 и все боссы и мне не нравится ...разве ето может быть мнение?
    Да как вообше возможно оценить игру смотря на ролик?
    Иногда даже так бывает что играв в игру не на долго ее оценить не можеш ...я сам когда ГТА4 вышла запустил на боксе на болванке и играл 1.5 часа и для меня ето было чтота совсем тупое и не играбельное и вот так сложилось после несколько месяцов что на етот момент игра у меня есть на лицензии и уже нравится.Хочу сказать что иногна нет у нас нужного состояния чтоб оценить игру и приходит момент в котором та самая игра начинает нравится.

    Так если ето произходит играв в игру и все таки поменять мнение (спустя некоторое время) ...как можно поверить что смотря ролики успел заценить?

    п.с.Лично я писал только об играх в которых играл и не только играл а и прошол.
     
  11. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.970
    Симпатии:
    3.679
    Баллы:
    623
    а вы уверены, что какой-то непонятный кроссовер от Капком заинтересует кого-нидь из простых смертных, тем более фанатов Наруты и Саб-Зиро.

    Я так тоже могу заявить, что лучший файтинг года это Сэнгоку Басара Кросс, его тоже не Мидвэй делала :hypocrit:.

    Между прочим, МКvsDC неплохие оценки получил.:coolio:
     
  12. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Готовься к расчленёнке, Дракон.:torch:
     
  13. Medeival

    Medeival Кен Розенберг

    Сообщения:
    4.643
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    473
    Что "жэ" итоги...

    Лучшая игра - ГТА4.
    Лучшая РПГ - Фолаут3.
    Лучшая игра, в которую не играл - МГС4.

    Лучшая писи игра - С.Т.А.Л.К.Е.Р ЧН.
    Лучшая мелкая игра - БиджевелледТвист.

    Все остальное - компромисс...
     
  14. Pulp_Fiction

    Pulp_Fiction Well-Known Member

    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    133
    Баллы:
    88
    А для меня платформой года стала ПиСя.
    А игрой года - Кингс Баунти:Легенда о Рыцаре.
    Больше ни во что за весь год ни на одной платформе с таким удовольствием не играла.
    Вообще с консолями всё как-то "грустнее и грустнее с каждым годом"(с)
     
  15. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    Для меня лучшая игра года - это MGS4. Игра, продавшая мне PS3 и ни разу не заставившая об этом пожалеть. Играть только на самом высоком уровне сложности. Жаль, что многие, пробежав на изи и получив ложное представление об игре, как о "фильме с интерактивными вставками", не попытались заглянуть глубже.
    Лучшая игра на PS3: Metal Gear Solid 4
    Лучшая игра на Xbox360: Gears of War 2. Своего бокса у меня нет, видел и играл у товарища. Зря я это сделал, теперь мечтаю о покупке бокса. В этой игре идеально все, но чисто субъективно мне Метал Гир нравится больше.

    Лучшая мультиплатформа: Dead Space. Как хоррор совсем не напугала, но как игра - это один из лучших проектов уходящего года.

    Лучший хоррор: Siren Blodd Curse. Со своей задачей вызывать дикий ужас Сирена справляется на ура. Есть кое-какие претензии к геймплею, но это не главное.

    Лучший FPS: Bioshok. Пусть он вышел уже давно, но на PS3 появился только в этом году. После Биошока самый привлекательный проект - Resistance 2, но его я еще как следует не пощупал.

    Лучшая РПГ: Fallout 3. Еще один претендент на титул игры года. Практически мой идеал. Не дают поднятся на абсолютное первое место (игры года) мелкие технические недоработки, зависания, упрощенная анимация. Все недостатки - это фигня. Играть, играть и еще раз играть.

    Лучшая игра на PS2: Yakuza 2. Один факт, что игра на устаревшей платформе способна подарить больше фана, чем иной супер-современный прект, дает Якудзе право быть замеченной. Еще один претендент - Persona 4, но ее я увижу только в следующем году.

    Лучшая JRPG: Chrono Trigger. Да, на больших консолях с японскими ролевушками в этом году, да и вообще наблюдается дефицит. Зато на портативках с ними полный порядок. И это не только римейки старых игр, очень качественные к слову: Dragon Quest IV: Chapters of the Chosen, Final Fantasy IV; но и совершенно новые проекты: The World Ends With You.

    Лучшая игра на Nintendo DS: Ninja Gaiden Dragon Sword и Apollo Justice: Ace Attorney. Каждая игра мне нравится по-своему.

    Лучшая игра на PSP и по совместительству лучший оригинальный проект: Patapon. Социальные сетевые проекты не люблю, детские платформеры тоже не привлекают. Посему 2-я игра, претендующая на титул "оригинальной" - LBP - идет в топку.

    Лучшая real-time стратегия: Red Alert 3. Ничего нового в жанре, но зато красивые девушки и стебный сюжет.

    "Приз зрительских симпатий" - игра, которая мне очень понравилась, которую я прошел несколько раз, глоток свежего воздуха: Mirror's Edge. На титул лучшей конечно не тянет из-за очень малой продолжительности и некоторого одноообразия.

    Игры, качество которых я признаю, но к которым душа не легла:
    GTA 4 - свидания с девушкой, перестрелки, гонки, куча мельких деталей (покупка еды и одежды, боулинг), чумовой саундтрек (Smashing Pumpkins (вау!), песня "Зеленоглазое такси", Дельфин), русский мат с американским акцентом от прохожих. Это все безумно круто, но не мое. Хотя, играя по часику в день, может и втянусь потом. Проект однозначно AAA класса.
    Fable 2 - первую часть прошел взахлеб, вторую может и прошел бы, если бы был бокс. Для меня это не system-seller.
    Все гонки в этом году прошли как-то мимо меня. Играл разве что в старые проекты на PSP.

    Разочарование года - Silent Hill Homecoming. В целом цепляет, играть интересно, клевые боссы. Но, увы, лучшую хоррор серию запороли плохой технической реализацией и смещением акцента на бои.

    Еще я не видел новых Принца Персии и Томб Райдера. Второй - судя по демке, просто очень хорошая игра. Принц же может изменить мой хит-парад.
     
    g-boroda нравится это.
  16. gera

    gera КИСА

    Сообщения:
    2.437
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    123
    лучшая гонка не Грид и Моторшторм ИМХО а Миднайт Клаб ЛА
    ФПС Бэд Компани
    Платформер конечно Брайд но ЛБП интересен креативом ,вопрос что приестся раньше замороченные головоломки- уровни Брайда или креатифф ЛБП
    Дед Спейс лучший хоррор экшен до выхода Ре5
    ПоП 2008 конечно занимает почётное место как лучшие 3Д приключения уходящего года
    Из JRPG это Eternal Sonata для ПС3 игра 2008(вопрос только стоит ли 2ая переплата за незначительные добавки для тех кто уже играл в х360 версию) ибо Валькирия берёт медали как ТРПГ
    МГС4 всё же разочаровал как игра после великолепных 2ой и 3ей части
     
  17. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    Ты не играл в Braid, но это не мешает тебе спорить о его качестве. Я не играл в LBP, поэтому для меня лучший платформер Braid - так понятно? Если бы играл в обе, то выбирал бы одну из двух.
     
  18. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    А мы говорим не про два года, а про 2008. В 2008 в начале года вышли неплохие Smash Bros. Brawl и Mario Kart, который для многих фанатов сериала оказался казуальным разочарованием. Но главное то что было после этого. А после этого, были только Wii Fit, провальный Wii Music и позорный Animal Crossing. Ну и конечно презентация на E3, за которую они извенялись клятвенно обещая исправится к концу года. В итоге хардкорщикам плюнули в лицо устаревшим полупортом с GC и DS Animal Сrossing. Даже на DS в этот праздничный сезон от самой Nintendo, то есть first party, ничего дельного не было.

    Сейчас Nintendo зарабатывает кучу денег, но из отменного разработчика и издателя компания превратилась в треш мейкера казуального мусора. Одни из лучших оригинальных игр года на Wii De Blob и Boom Blox изданы независемыми издателями и к Nintendo отношения не имеют. А ведь раньше лучшие игры на платформах Nintendo делала сама Nintendo, и её платформы можно было брать только ради них. Но в этом году все изменилось, хороших игр Nintendo в этом году сделала очень мало, а уж тех ради которых покупают консоль, не сделала ни одной.
     
  19. Snake

    Snake фотограф-игрун

    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    163
    хз, меня midnight club: la разочаровал и после покупки я его продал буквально через недели две. в GRID играл не много, но я его оценю на бал выше, чем Pacific Rift ибо больше люблю с рулём кататься (как-то чисто аркады не впечатляют уже). Поэтому +1 к cir`у за GRID:)
     
  20. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Что-то я вторую игру пропустил. Надо исправиться.
    А Брейд вчера посмотрел демку. По моему так тихий ужас. Марио + Лоадраннер какой-то, плюс дизайн главного героя почему-то у меня вызывает отвращение.