Итоги 2008 года по версии VaaN

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем VaaN, 1 дек 2008.

?

Лучшая игра 2008

  1. Grand Theft Auto IV

    21,1%
  2. Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

    34,1%
  3. Dead Space

    9,8%
  4. Fallout 3

    8,9%
  5. LittleBigPlanet

    4,9%
  6. Gears of War 2

    15,4%
  7. Fable 2

    2,4%
  8. Valkyria Chronicles

    1,6%
  9. Resistance 2

    0 голосов
    0,0%
  10. Prince of Persia

    1,6%
  1. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Все игры запланированные на этот год вышли, думаю пришло время подвести итоги года, и обсудить лучшие и худшие игры 2008.

    Итоги года по версии VaaN
    =============================================

    Лучшая игра 2008

    Metal Gear Solid 4

    [​IMG]

    Честно сказать игра не вызвала бешеного восторга, все таки она более спокойная и философская, но тем не менее это MGS, а значит по уровню постановки, и размаху событий с ней никто не может сравниться. Не игра всех времен, но лучше в этом году я ничего не нашел.

    -------------------------------------------------------------
    Претенденты

    Gears of War 2

    А вот эта игра удовлетворила по всем параметрам, более того она очень удивила, от сонной первой части не осталось и следа, в сиквеле каждую минуту что нибудь происходит. Разнообразные уровни, разнообразный геймплей, неплохой сюжет, мощная графика, GoW2 местами даже круче MGS4.

    Grand Theft Auto IV

    Новая серия GTA получилась почти шедевральной, но немного расстроили технические недоработки, видно что разработчики впервые делали игру нового поколения. Будем надеяться что следующие части будут еще лучше.
    ------------------------------------------------------------

    Лучшая игра на PS3

    Metal Gear Solid 4

    [​IMG]

    В этом году на PS3 вышло не очень много эксклюзивных игр, поэтому выбирать было не сложно. Масштабнее и интереснее последней серии MGS ничего не было.

    -------------------------------------------------------
    Претенденты

    Resistance 2

    Практически единственная сингловый эксклюзив от SCE в этом году, конечно игра не так культова как MGS, но Insomniac в очередной раз показали до идеала вылизанный проект.

    Little Big Planet

    Честно сказать LBP не совсем игра, так что любителям мощного сюжета стоит пройти мимо нее, а вот тем кто любит онлайн, проект наверное понравится. Для своего направления игра сделана почти идеально.
    -------------------------------------------------------

    Лучшая игра на X360

    Gears of War 2

    [​IMG]

    Честно сказать, после трейлеров я думал, что нам опять подсунут скучный середняк, который будут рекламировать как шедевр. Но я ошибся, игра получилась очень высокого качества, и пожалуй это лучшая игра для Xbox360 на сегодня.

    --------------------------------------------------------
    Претенденты

    Fable 2

    Вторая часть получилась куда интереснее первой, наконец то появился неплохой сюжет, да и в целом игра наконец стала похожа на игру. У Fable2 куча недостатков, но тем не менее играть в нее стоит.
    ----------------------------------------------------------

    Лучшая мультиплатформа

    Grand Theft Auto IV

    [​IMG]

    Тут все ясно, GTA4 и как эксклюзив была бы классной игрой, а по меркам мультиплатформы у нее просто нет конкурентов. Но я все же перечислю пару мультиплатформенных игр, которые мне понравились.

    ------------------------------------------------------------
    Претенденты

    Star Wars: The Force Unleashed

    Неплохой экшн на тему звездных войн, игра немного не дотянула по продолжительности, но это не делает ее менее интересной.

    Dead Space

    EA показали что могут делать качественные игры, проект очень хорош по всем статьям,от геймплея до движка.

    Tomb Raider Underworld

    Разработчики наконец то вернули на классический TR, да здесь почти нет стрельбы, и сюжет далеко на втором плане, но именно так было в старых частях. И также как раньше главное теперь это обследование территорий, и решение загадок. Спасибо разработчикам, за то что они решились на такой проект в времена скриптов и туннелей.
    -----------------------------------------------------------

    Лучшая JRPG

    Valkyria Chronicles

    [​IMG]

    С RPG в этом году ситуация непонятная. С одной стороны победы достойна Tales of Vesperia, но в Европе она не появится до следующего года, и у нас в нее почти никто не играл. Так же вышла Diagaea 3, правда она вообще ничем не отличается от прошлых частей, и никак не тянет на лучшую. Кроме того вышли сразу две игры от SquareEnix - Infinite Undiscovery и Last Remnant, но назвать их лучшими не поворачивается язык. И еще на PS3 портировали неплохую Eternal Sonata, но ее за RPG этого года считать конечно нельзя. Так что я остановился на Valkyria Chronicles, в ней очень сильная TRPG составляющая, и интересный сюжет, так что под номинацию это идеальный вариант.

    -------------------------------------------------------

    Лучший FPS

    Resistance 2

    [​IMG]

    В этом году вышло очень мало FPS, поэтому у Resistance по сути вообще не было конкурентов. Игра стала красивее первой части, масштабнее, и интереснее.

    ------------------------------------------------------------
    Претенденты

    Call of Duty: World at War

    Новую часть COD сделали за кратчайшие сроки, и впечатление игра оставляет похожее, это неплохой шутер на один вечер, который забудется уже на следующий день.
    --------------------------------------------------------

    Лучший платформер

    Little Big Planet

    [​IMG]

    В этом году вышел всего лишь один качественный плафтормер, и он вполне достоин считаться лучшим.

    ---------------------------------------------------------

    Лучший Horror

    SIREN: Blood Curse

    [​IMG]

    Разработчики наконец сделали сериал доступным для всех, я даже не побоюсь сказать, что новая часть слегка линейна, но это скорее даже плюс. Настоящий японский ужастик, но понятный и для западных людей.

    --------------------------------------------------------
    Претенденты

    Dead Space

    Проект EA конечно хорош, возможно местами даже лучше Siren, но по атмосфере и дизайну он все таки уступает японскому хоррору.
    --------------------------------------------------------

    Лучший Racing

    MotorStorm: Pacific Rift

    [​IMG]

    Новый Motorstorm далеко не шедевр, но во первых это законченная и качественная гонка, а во вторых особых конкурентов у него в этом году не было.

    ---------------------------------------------------------
    Претенденты

    Gran Turismo 5 Prologue

    GT5 Prologue конечно сильнее Motorstorm, но это по сути демка, причем недоделанная. Полная версия конечно будет главной гонкой следующего года.
    ---------------------------------------------------------

    Лучший Fighting

    Naruto: Ultimate Ninja Storm

    [​IMG]

    C файтингами в этом году тоже было туго, Mortal Kombat vs. DC, который ни на что претендовать не может, и еще пара убогих рестлингов. Так что Naruto побеждает, игра хоть и для фанатов, но боевка там вполне качественная, а графика еще лучше.

    --------------------------------------------------------
    Претенденты

    Soul Calibur 4

    Четвертая часть получилась абсолютно такой же как первые три, честно сказать все 4 части это по сути одна и таже игра.

    -----------------------------------------------------------

    Лучший онлайн мультиплеер

    Resistance 2

    [​IMG]

    Я особо не играю в онлайне, но Resistance 2 заставил меня пару вечеров посидеть в мультиплеере. Сделано все на высшем уровне, высокая скорость игры, доброжелательность к новичкам, ну и конечно мясо на 60 игроков, все это не отпускает от онлайна игры.

    ------------------------------------------------------------
    Претенденты

    Little Big Planet

    Игра изначально создана для онлайна, и новые уровни появляются там чуть ли не каждую минуту. Так что мультиплеер тут не надоест очень долго.

    MotorStorm: Pacific Rift

    Мультиплеерные гонки были сильнейшей частью Motorstorm еще в первой части, теперь музыка стала еще более заводной, игроков прибавилось, да и сам геймплей слегка изменился. Короче говоря онлайн составляющая тут даже важнее сингла.
    ----------------------------------------------------------

    Разочаровние года

    Ninja Gaiden 2

    [​IMG]

    Игра хороша, более того она интересна, но все таки сиквел очень разочаровал. NG2 сделали чуть ли не за год, причем большую часть времени потратили на переделку движка от первой части. В результате игра получилась банальным map pack'ом, без роликов, без adventure составляющей, и почти без сюжета. Не тянет это на полноценное продолжение.

    -----------------------------------------------------------
    Претенденты

    Far Cry 2

    Far Cry был неплохим шутером, над которым очень долго трудилась компания CryTek. Сиквел же сделала Ubisoft, причем сделала за пару месяцев, на коленке. Far Cry 2 не имеет вообще никакого отношения к оригинальной игре.

    Alone in the Dark

    Новая часть AitD получилась неплохой, приличная графика, сносный сюжет, короче говоря играть вполне можно. Но игру убила кривая реализация - идиотская система инвентаря, корявые камера и управление, ужасная боевка.
    --------------------------------------------------------------

    Отстой Года

    Too Human

    [​IMG]

    Отстоя в этом году было как обычно очень много, но выбирать долго не пришлось. Too Human плоха во всем, я даже не буду перечислять, т.к. каждый аспект игры ужасен, я бы сказал не просто ужасен, проект сводит игрока с ума. Постоянный респаун врагов, идиотская архитектура уровней (наполненных глюками), какая то адская RPG составляющая (в которой опыт и уровень никак ни на что не влияют). Для меня это пожалуй одна из худших игр всех времен.

    --------------------------------------------------------------
    Претенденты

    Игры на движке UE3

    Frontline Fuel of War, Turok, Conflict: Denied Ops, Viking: Battle for Asgard, Legendary, Last Remnant........короче я бы рекомендовал держаться подальше от таких игр (за исключением Gears of War 2 конечно).
    --------------------------------------------------------------

    В целом год получился неоднозначным, с одной стороны вышли такие мега хиты как MGS4, GTA4, GoW2, а с другой хороших игр было достаточно мало, все громкие хиты перенесли на следующий год, а выходила в основном мультиплатформа. Ждем 2009 года, он обещает быть куда интереснее.

    P.S. Я постарался упомянуть о всех более менее значительных играх этого года, если что то забыл, буду рад послушать мнения других.
     
    Paninaro, Kolina и Snake_rus нравится это.
  2. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Я считаю что MGS4 должен быть вне списка, т.к. его вытягивает только сюжет и ролики. Как игра он ниже плинтуса. Да и нет там игры почти. Я отнесу эту игру как "лучший сюжет года" и "лучшие ролики года и вообще когда либо создававшиеся в играх".

    Игрой года для меня стал Фоллаут 3. Я даже и не ожидал, что он меня так захватит.

    Разочарование года - это GTA4. Игра на мой взгляд по всем параметрам хуже Сан Андреас и является не продолжением, а деградацией серии. Долго играть не стал. Скучно и нудно.

    Рейсинг года - великолепный Grid. Просто без ума от этой игры.

    Онлайн - затрудняюсь сказать. Более ли менее порадовал CoD:WW, но в нём слишком мало нововведений по сравнению с предыдущей частью, слишком плохо сделали транспорт (далеко до уровня третьей части). В общем не фонтан. Но я ещё не добрался до Резистанса 2 и его онлайна.

    Неожиданностью года для меня стал наверное Saint Row 2. Я не играл в первую часть и не ждал вторую, которая на вкус оказалась весьма приятной.

    Ещё очень жду Принца Персии, но доберусь до него в лучшем случае сегодня.

    Ещё к очень приятной особенности этого года отнесу неожиданно большое количество официальных консольных локализаций на великий и могучий. Очень приятно.
     
    g-boroda нравится это.
  3. Snake

    Snake фотограф-игрун

    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    163
    GTAIV. Я очень люблю и уважаю всю серию MGS, но игра пройдена и отложена на полку, пока в один прекрасный день я по ней опять не соскучусь, что бы пробежать ещё раз. А вот GTAIV по играбельности понравилась безумно. 50+ часов провёл за версией для 360 и уже часов 30 набегал в версию для PS3. Шикарный мир, проработаный до мелочей.

    P.S. Был бы мощный ПК, то ещё бы и на компьютере её мучал :)
     
  4. Snake_rus

    Snake_rus Well-Known Member

    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    103
    Мои iтогi
    Игра года Фаллаут 3
    В плане мультиплэера ,КоД4 пока никто не смог обойти.
    Разочарования года были почти все ЖРПГ .
    Frontline Fuel of War ,Conflict: Denied Ops ,Viking: Battle for Asgard всем у кого нет UE3-фобии рекомендуются к прохождению.(великолепные игры)
     
    Dojo нравится это.
  5. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    А их было много?

    А также всем у кого нет фобии на оценки ниже 3 баллов :)
     
  6. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Прилично.
     
  7. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Лекс,
    А я даже на претендентов не наскреб, одна VC, которая не особо и JRPG.
     
  8. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Очень плохо что ты не следишь за этим жанром.
    The Last Remnant
    Infinite Undiscovery
    Lost Odyssey
    не говоря уже о DS релизах.
     
  9. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    ну портативки это отдельный разговор.
     
  10. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    У меня как то рука не поднимается называть эти RPG на букву J, скорее USJRPG :)

    Портативки конечно другой разговор, здесь обсуждаются только PC, PS3, X360 игры.
     
  11. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
    Frontline Fuel of War
    Играл четыре дня,последние три миссии рвут Resistance ,Halo 3 и так далее.
    Мне просто смешно что Лучший Racing - MotorStorm: Pacific Rift
    Где ты там увидел расинг?
    Аркадный расинг соглашусь.
    Pure и Grid на голову выше
     
  12. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Половину предложенных игр не играл. Но за глаза игрой года выбираю ВК...тактические жрпг мой фетиш.
     
  13. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Ломал голову над опросом. С одной стороны я очень ждал ГТА 4 и даже купил лицуху. Не скажу, что я разочаровался, но соглашусь с Лексом, что по сравнению с Сан-Андреас игра деградировала. Тем не менее я с удовольствием прошел её и... забросил. Спустя 40 часов геймплея. Сан-Андреас я гонял 120 часов. Вот так то.
    Очень порадовал Фоллаут 3. Думаю из-за того, что в свое время мне очень понравился Обливион)))
    Разочаровниями года и правда, как написал Snake_Rus - JRPG. Совершенный неиграбельный отстой. Я люблю япона-мама игры. Но бредогенераторы 2008 я не осилил.
     
  14. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Ну Pure не менее аркадный, да и никаких делений я не делал, аркадный и аркадный, чего тут плохого, зато крышу сносит похлеще Burnout.
     
  15. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    Хочу отметить, незамеченный на форуме Megaman 9. Очередная игра этой культовой серии выдержана в рамках всей серии игр (кроме последних 2х), по крайней мере я ею был очень доволен (ради этого решил сперва пройти первые 8 частей, которые были переизданы на PS2).
     
  16. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Чтобы не было всяческих версусов надо поделить лучшие игры 2008 на 360 и ПС3.
     
  17. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    VIKING,
    Тогда 360 часть будет состоять из одной игры. Голосование и так на стороне 360, т.к. все фанаты бокса будут голосовать только за GoW2.
     
  18. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    А я для себя совместил в игре года соотношения между ожиданием и результатом, поэтому лучшей игрой года ака сюрпризом для меня стал Dead Space. Мы все ждали чего-то от GTA4, MGS4 и GOW2, это были игры года ака хиты ещё до выхода. А вот Dead Space медленно, но верно вылез практически из ниоткуда доказав, что самый зрелый и не спроста успешный мультиплатформенный издатель - это EA. А худшим издателем года конечно же является Activision, где поблизости с позором гуляет Nintendo, которая похерила практически все что у неё было, разменяв это, правда, на новое очень успешное и прибыльное.

    По всему списку спорить не охота, дело это всё равно субъективное, разница лишь только в том, что создав тему мнение автора, то есть VaaN, доминирует. С чем я категорически не согласен, так это с лучшим рейсингом. Это абсолютно точно не Motorstorm 2 и я соглашусь, что из виденного мною лучшим в этом году был Grid. Также я очень сильно сомневаюсь насчёт побед Resistance 2, а также в очередной раз умиляюсь VaaN'оновской наивности по поводу UE3. Ну, как говорится, каждому свои заблуждения.

    Это по-твоему. Не надо думать, что твоё по-твоему есть данность. А вообще я за ряд различных тем по итогам года (можно под это даже раздел выделить) и не согласен с такой формой проведения. Надо сначало набрать претендентов, пообсуждать их, потом подсчитать, сойтись на лучшей пятерке и потом уже за неё голосовать. Сейчас же тема скорее не итоги год 2008, а лучшие игры по мнению VaaN и их обсуждение. Оформлена тема отлично, не спорю, но все таки перекос присутствует.
     
    g-boroda нравится это.
  19. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Я не смогу вставить тока одну игру во всех позициях и будут две местами.

    Лучшая игра 2008 - Metal Gear Solid 4 + Fallout3 (ну убейте не могу одну тут сунуть.)

    Лучшая игра на PS3 - Metal Gear Solid 4

    Лучшая игра на X360 - Gears of War 2

    Лучшая мультиплатформа - Grand Theft Auto IV + Dead Space

    Лучшая JRPG - Valkyria Chronicles

    Лучший шутер ПУСТО пришлось ето написать так как иначе нужно соврать ...FAR CRY2 ничего от него не получил что ожидал.Даже думаю им надо имя ето отобрать и назвать игру ГТА в Африке.COD:WW тоже разочарование набор карт под COD4 и ничего больше.Резистенс2 не играл не знаю.

    Лучший Horror - SIREN: Blood Curse + Dead Space (тоже две игры нравятся обе сильно)

    Лучший Racing GRID - сунул его так как ничего другое и не играл (моторшторм и пюре играл очень мало впечатлений ноль)

    Лучший Fighting - в такое не играю и не умею ...гдето у меня валяется (друг сунул так и не забрал уже 4 месяца) SC4 запустил тока один раз ...не мой тип жанр.

    Лучший платформер Little Big Planet конкуренции ноль да и была бы все равно не смогут перебороть.


    Лучший онлайн мультиплеер Little Big Planet

    Отстой Года - почти все говно что зовется jrpg.Обманули скуре меня в етом году и я им очень сердит.

    Жду тока Принца Пресии в етом году и ничего больше.
     
  20. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    cir,
    Это именно данность, т.к. я перечислил все громкие игры этого года. Если бы в этом году была лавина игр а я бы из них выдрал именно то что мне нравится, это было бы субъективно. Но в этом году даже альтернатив не было, Resistance лучший FPS т.к. он единственный, RPG тоже одна, так что спорить тут при всем желании на получится.

    Интересно как долго ты в нее играл, чтобы говорить что Motorstorm хуже?