PS2 идентификация носителя

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем wish, 10 май 2006.

  1. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.956
    Симпатии:
    544
    Баллы:
    273
    Собственно, такой вопрос: как узнать, на каком носителе записана игра -DVD5 или DVD9? Имеется ввиду лицензия - на коробке смотрел, не нашел, равно как и на диске (написано DVD Rom - и баста).
    Объясню, почему возник вопрос: например немецкое издание Genji выходило на DVD9, английское на DVD5. А у меня русско-греческо-португальско-фиг знает какое. Допустим, хочу залить на винт, а диск поменять. Однако же, при заливке на винт DVD9 зальется только первый слой, а проиграв половину игры получим зависон.
     
  2. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Запустить на компе например NERO CD-DVD Speed, вставить нужный диск и посмотреть, что напишет справа внизу в графе "длина". Также на графике будет цветом (примерно посередине) обозначен переход слоев.
     
  3. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Элементарно! Двухлойсный диск по своей структуре склеен из двух-слоев (патент Philips кстати), то есть их там физически два! Определяется просто, тем более лицензия PS2:
    - DVD5 Однослойный диск всегда будет серебренного цвета \ а DVD9 двухслойный золотой, желтоватого цвета.
    - Сигнатура у однослойного диска идёт в один ряд \ а у двухслойного в два ряда, причём нижний, который ближе к центру, ярче и насыщенней по цвету. По сути первый слой остаётся серебрянным, но поскольку он полупрозрачный, то нижний превращает весь диск в золотой.
    Вот и всё:)
     
  4. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Недавно вставил диск GranTurismo 4(пиратский ест-но) в ПК, так он показывает размер диска - 5.4 ГБ. Думал врет, сделал образ - и образ Алкоголем получился где-то 5.4Гб. И как его теперь на DVD-R закатывать спрашивается...

    В чем прикол? Диск никакой не желтоватый, да и с чего б пиратам DVD9 штамповать.
     
  5. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Ну пираты это отдельная песня, они такие закатывают диски что иногда не реально понять DVD ли это вообще. DVD9 пираты могут делать и делают, заводов способных делать девятки у нас уже несколько десятков, причём печатают там как лицензию, так и пиратку. Вот на SADC Австрия всё чётко и не менялось, кроме накатки, последнии 5-7 лет. А удивления как-то не понял, радуйтесь что у вас не обрезанная версия, а копировать - знаете-ли нельзяж настолько халявить! Купите ещё один, или на худой конец двухлосйные болванки уже по 80 продают вроде.
     
  6. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.956
    Симпатии:
    544
    Баллы:
    273
    pvc1
    утилита NERO, что-то там, у меня диск не увидела, может из-за того, что в компе DVD-привода нет :)
    cir
    СПАСИБО :)
    Про цвет я, правда, уже слышал, но вот что смутило

    http://forum.videoediting.ru/lofiversion/index.php/t8600-150.html
    И такое сообщение не первое.

    А вот про сигнатуры - большое спасибо, посмотрю
     
  7. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Ну так я специально же подчеркнул что речь идёт про лицензию PS2. У них завод и тип печати не менялся уже лет 5-7, поэтому у них как раз всё чётко. А вот диски произведённые в России, в том числе и лицензия, иногда и вправда очень трудно распознать. Я лично встречал несколько дисков где вообще без компа бы не определил. Потому что если цвет может быть однослойным, то уж сигнатура должна быть с L1 и L0 (Layer соответственно). Вот только на некоторых заводах почему-то вторую сигнатуру заливают верхним слоем, или вообще её просто не пишут. Иногда можно даже увидеть остатки надписи закрытые наполовину верхним слоем.
     
  8. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Без DVD-привода DVD-rom не прочитаешь ;)
     
  9. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    У меня действительно пиратский DVD9 - по цвету никак не отличается от обычной штамповки. Только в Неро Инфо показывает что два слоя и РТР.
     
  10. magribinez

    magribinez Well-Known Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Ща мучаюcь с таким же образом Granturismo 4 слил с торрента ДВД декриптер показывает:

    EZ4701U FPE471J 2.0B (SCSI)
    Current Profile: DVD-ROM

    Disc Information:
    Status: Complete
    Erasable: No
    Sessions: 1
    Sectors: 2,763,936
    Size: 5,660,540,928 bytes
    Time: 614:14:36 (MM:SS:FF)

    Physical Format Information (Last Recorded):
    Book Type: DVD-ROM
    Part Version: 1
    Disc Size: 120mm
    Maximum Read Rate: 10.08Mbps
    Number of Layers: 2
    Track Path: Parallel Track Path (PTP)
    Linear Density: 0.293 um/bit
    Track Density: 0.74 um/track
    First Physical Sector of Data Area: 196,608
    Last Physical Sector of Data Area: 1,819,007
    Last Physical Sector in Layer 0: 0

    Layer Information:
    Layer 0 Sectors: 1,622,400 (58.7%)
    Layer 1 Sectors: 1,141,536 (41.3%)



    Апач 2 отказывается извлекать слой1, просто не видит в упор второго слоя... Вылетает алерт что you can switch layers only DVD-9 как видите образ декриптер определяет как dvd-rom просто не 9.

    Как решить эту проблему? Кто то же решил, не гулял бы образ по инету ибо нах? :) Хелп плиз
     
  11. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.875
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    523
    А с чего бы им не штамповать? Может DVD9 болванки стоят столько же, сколько и болванки DVD5 ( для пиратов естественно ).
    magribinez
    Ты лучше болванку двухслойную купи и не мучайся.
     
  12. magribinez

    magribinez Well-Known Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Уже одну запортил ))) болванку надо рипнуть повторы всякие ..
     
  13. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    magribinez, может он у тебя пропатченый чем-нибудь? Можно попробовать UltraISO или Isobuster последних версий. Ими я слои извлекать не пробовал (у меня Apache 3 прекрасно справился с пиратским GT4), но вдруг получится.
    А Book Type: DVD-ROM это почти все приводы автоматом ставят когда пишешь DVD+R DL, в целях совместимости.
     
  14. magribinez

    magribinez Well-Known Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Пробовал и исобустер результат такой же, либо с ним уже колдовали, либо не знаю в чем м.б. дело. Уже качаю через торрент половину скачал рипнутый размером 3 ГБ, точно влезет на двд-5! :D А вообще то лучший GT4 - это fight night round 3 ггыгыгы