Hi-Fi и Hi-End техника

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Youra_ha, 5 мар 2015.

  1. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Давно все спорят наушники вс.колоники ) Дело в том ,что звук под наушники не пишут ,поэтому аудиокартинка там вся "в кучу" собранная в бошке,все заточено под колонки,там и тело учавствует в поглощении сабжа....и никогда вы не услышите в наушниках (даже самых дорогих,за редким исключением имитирующих те же колонки),то что слышно в колонках....наушники это так,для комфорта в дороге,и ознакомления с сабжем в изоляции от других,хотя и в колонках есть недостатки,которые вобщем сводятся на нет,идеальными условиями прослушивания...
    Не ну ребят,наушники канеш хорошо,но даже средненькому хайфай наборчику они не конкуренты,на колонках слышен весь замысел автора...а в наушниках все отдельные накладки и хитрые бэквокалы,не услышишь никогда,все будет сливаться в одно плоское нечто..
    Ламповый аналоговый звук это на любителей канеш заморачиваться,но вобщем есть на что слюни попускать,одобряю вообще все порывы людей к какому-то топу и пёрфекту,даже если это со стороны смотриться некоторым идиотизмом...
     
  2. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Звук пишут под максимальный диапазон устройств и один из главных показателей - наушники и автомобильная акустика.
     
  3. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Ага, то то же они мониторят свою музыку в наушниках. Теплая ламповая вибрация улыбнула. Может раньше и писали под колонки, так как 90% оборота срубали со всяких концертов, то сейчас 90% оборота это продажи в Айтюнс и роялти в Спотифай, которые слушают в обычных наушниках из комплекта с телефоном, максимум в жестянках от Доктора Дре всякий репчик с вуб вуб вуб.
     
  4. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Наушники в студиях используют для редактирования,мастеринга,сведения,подбора панорамы и еще кучи всего,они вобщем как раз для прослушивания всяких отдельных мелких деталей используются,которые потом сольют в одну картинку...мониторные колонки они все равно заменить не могут...
    Чтобы писать под наушники,нужны бинауральные микрофоны(вобщем не проблема,только "мухи отдельно"),никто не пишет для большого спектра устройств сразу,все тупо под колонки,а то что вы там потом в наушниках слышите это мало кого волнует,а расслышите вы там максимум стереоэффект из всего задуманного(ну по крайней мере в ушах айфона)......
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2015
  5. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Не шути так) В каждой уважающей себя студии минимум десяток различных звуковых систем, различного формата и ценового уровня. Колоночные любители Хай-Фая дай бог 1% кассы сейчас делают.
     
    Shizo нравится это.
  6. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Главное чтоб по ночам спалось легче.
     
  7. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    твои ATH-M50X - почти золотой студийный стандарт кстати, как и yamaha ns10)) это кстати к вопросу сколько стоит акустика на которой сделали запись)
    ну как бы считается, что только "тру ламповый звук" может издать из себя только тру-ламповая голова. В теории так и есть, так как несколько отличается набор частот, которые генерирует ламповая голова от эмуляторов, по этому теоретически голова дает именно такой тон, который нужен. На практике - уже много кто "положили" на эти головы, а в зависимости от бюджета пользуются или плагинами или кеплерами)))
     
  8. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    минимум yamaha ns10, может больше ничего нет, может еще 1-2 пары)
     
    Steve нравится это.
  9. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Про бичевские питерские студии, где вокал в обклеенной поролоном кладовке записывается, я не говорю)
     
  10. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Хочу посмтреть на студию,пишущую под 12 автодинамиков марк левинзон,установленных гдендь в лехусе ) или чуваков сидящих на брифинге,а давайте ка запишем чендь под затычки панасоник стоимостью 10 баксов )
    Причем здесь касса )) вы хотите сказать,что какаяндь JLO,будет отдельно под тунец писать,отдельно под cd пластинку _))) мдээ.........нельзя объять необъятное,поэтому все усредненно,тестируется на минимуме и харе...канеш щя большинсвто слушает в ушах,ктож спорит,накачают пережатого контента и давай слушать,а ценителей тру звука их теперича мало...я уж не говорю о зажиточоных челах,могущих себе позволить строить системы за миллоны и десятки миллионов килорублей...с предусилками,фонокорректорами и прочими ништяками )
     
  11. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Ты не врубаешь, что чувак с затычкой, чувак с лексусом и чувак с хай-эндом на первом гранитном этаже приносят одинаковые 3-10$ звукозаписывающим компаниям, а чуваков с затычкой таки несколько больше?)

    Нет, я хочу сказать:

    Размагничиватель дисков ещё должен быть!
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2015
  12. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page -> http://en.wikipedia.org/wiki/Lady_Gaga -> http://en.wikipedia.org/wiki/Born_This_Way_(album) -> дальше три студии:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Abbey_Road_Studios - фоток калонок нет, по этому смотрим перечень оборудования "премиум" зала - http://www.abbeyroad.com/Content/Pdfs/Abbey Road Studio One Outboard Equipment.pdf (раздел Loudspeakers последняя строчка)
    http://en.wikipedia.org/wiki/Studios_301 - заходим на сайт "премиум" зала смотрим на колоки которые стоят на консоли - http://www.studios301.com/recording-mixing/sydney/studio-one/
    http://en.wikipedia.org/wiki/Livingroom_Studios - смотрим по бокам от мониторов на сайте - http://www.livingroom.no/
     
  13. Chakie

    Chakie Lucha Pablo

    Сообщения:
    18.485
    Симпатии:
    6.636
    Баллы:
    623
    Таак, значит на прошлой неделе качалка была в тренде, на этой, видимо, перепись хай-энд аудиофилов. Ок
     
    Vitiaz, dimm и Redeemer нравится это.
  14. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Я тебя сразу остановлю. Ты сейчас пытаешься доказать что Yamaha ns10 не бичевские колонки? Я с этим не спорил. Просто их соотношение цена/качество дало им очень широкое распространение. Что, как-бы, лишний раз доказывает стремление аудиорежисеров тестировать звук на самых распространенных источниках.

    А вот студии где стоит Yamaha ns10 и либо вообще ничего, либо ещё пару тройку - то это бичевская студия)
     
  15. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Ну и в чем торжество момента то )) яж только говорю ,что уши хуже хайфая (даже при тестировании некторых образцов в студии),только и всего,какая мне разница,кто там на чем слушает,главное что я лично вижу и слышу..студии от этого не будут опускаться и писать под тунец онли(хотя до этого уверен дойдет)...
    У моего кумира две студии,одна в Лондоне,другая в германии,музон у него многослойный,ньюнасы слышны только на хайфае,в ушах половины звуковых эффектов не услышать,вот и все,и так же с кучей других пластинок известных музыкантов,так что на чем слушать тру звук,вопрос для меня давно решен,а в дороге я спокойно могу послушать и с айпода\айфона,хотя "физики-теоретики" и тут нашли повод для спора,ибо "звуковой тракт" типа в айподе круче и заточен на музон ))
     
  16. Youra_ha

    Youra_ha Не простой смертный!

    Сообщения:
    7.355
    Симпатии:
    3.194
    Баллы:
    523
    Не забываем токопроводящую жидкость для контактов усилителф и колонок.
     
  17. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Нет, ты говоришь:

    А это фигня.

    И ещё разок - я не пишу, что звук пишут под тунец или наушники, а только то, что написал. Ты уж не теряй нить)
     
  18. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    нет, я не пытаюсь доказать, а пытаюсь донести, и что не бичевские, а "золотой стандарт")) это как я говорю - "земля вертится", а ты - "нет ,на трех китах"))
     
  19. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Капец, я поначалу не пригляделся и подумал что это спам-бот какой-то залётный к нам опять затесался, ссылки на порнуху, бады и визу в юэсэй спамит. А потом внимательней смотрю - етить-колотить, это ж дикх речь толкает.:jawdrop:
     
    ScooloV и Shizo нравится это.
  20. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Ну пусть фигня,слушай дальше кашу )) яж слышу под что заточено,а то что там раз слуханули на ушах типа сойдет для рынка,это как бы меня лично не волнует ,пусть слушают,и думают,как это хорошо,уверен что многие даже не слышали ни разу хайфай...иначе бы они просто поразились разнице...
    И да,звук под наушники не пишут,повторю это еще раз...