Fire Emblem VS Shining Force

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем KuKzz, 7 янв 2006.

?

Что же всё-таки лучше?

  1. Fire Emblem

    56,7%
  2. Shining Force

    30,0%
  3. Ненавижу TRPG

    13,3%
  1. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Фига се простенький клон Fire Emblem. Совершенно другая игра, навороченная совершенно не меньше. А вся проблема в том, что Camelot свалили от сеги и теперь делает Golden Sun'ы и Mario Golf/Tennis'ы для Нинтендо (что кстати очень четко видно, по схожести с SF :)). Подробности отправляемся читать на Shining Force Cental.
     
  2. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Да ну брось, какие навороты. :) Заменили политическую интригу незамысловатой сказочкой, добавили возможность воскрешать дохлых персов, чтоб детишек не отпугивать, значить, да магию сделали как в прочих RPG - пожирающей MP и обладающей определённым радиусом поражения. Усё, клон готов, получите/распишитесь.
    И что, неужели никто у Сеги больше не в состоянии клепать средней руки TRPG'шки? Одни фанаты диаблы остались, что ли? Мистика какая-то. :vampire:
     
  3. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Да ну ? Сюжет в FE - обычно такие же сказочки с драконами в главных ролях, карты мира и городов нет, развитие персонажей ограничено, сами они похожи как незнаю что... В общем не надо бредить, SF был как минимум не хуже (имхо гораздо лучше).
     
  4. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Shining Force культовая серия и на данный момент нассчитывает 20 игр !! По моему мнению ВООБЩЕ лучшая trpg(в последнее время конечно то что сделала с этой серией сега не может не огорчать) НО такая игра как fire emblem c оригиналом этой игры рядом не валялась

    Сияющая сила, лучшая тактическая ролевая игра всех времен и народов !!!имхо

    Конкретно про SF Neo ,игра с красивой графой ,пройдена где то на 20% и давно заброшена,надоела быстро... :( это уже не SF :(
     
  5. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    как таковые куча игр от Сеги под названием Шайнинг не имеют никакого отношения к тем играм к сожалению! ни Тирс ни Нео... хотя нарисованы красиво!
     
  6. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Steve
    что то раньше ты другие отзывы писал о ней!!,
     
  7. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    И совсем даже не на главных ролях драконы сидят. Вылазиют в свет как минимум ко второй половине, а обычно ваще - к концу игры. Карта мира - ещё как есть, натуральная такая карта, на которой всё отмечено. В восьмой игре по ней ещё и топать можно, но это уже явный перебор и отступление от канонов. Города - они и нафиг не нужны. Спокойно походить, пообщаться с населением да затариться провизией не получится - надо рассчитать всё успеть по ходу битвы сделать. Наконец, относительно персонажей - развития может и не много, но зато проработаны они так, что мало каким играм снилось. Но для этого нужно развивать промеж ними дружеские отношения, так что всё сразу о себе они не расскажут. А то, что похожи бывают - ну это естественно, всё ж таки все человеки, у всех строго определённое количество конечностей и стандартный набор органов, а страхолюдин типа как в SF - да-а, нема, и слава аллаху. :worthy:

    Ахтунг, фанатик! :eek:hmy:
     
  8. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    даже первая игра этой серии Shining in the Darkness увидевшая свет в 91 году на сега мегадрайв,НЕ БЫЛА trpg,а всего лишь была стандартной рпг которая сводилась к хождению по подземельям и лабиринтам от первого лица !!!

    p.s .. Весь кайф от игры обломал тока Shining Soul на гба,14 игра этой серии...после этого увы и ах(кроме римейка первой части,Shining Force: Resurrection of the Dark Dragon на том же гба) ниче толкового из этой серии больше не выходило (кроме, как я где то уже писал SF:Chronikle на японских сотовых телефонах серии FOMA) :smoke:
     
  9. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Да, всё сводится к вечным камешкам, борьбе с темным хреном крутому вечному оружию (меня добивает - суперрульное оружие, но ломается от обычных врагов :)).

    Нет. Картинка с точками - это не карта. Мну нужны нормальные города, свобода передвижения, рандомные битвы (появились-таки в последней части, но не суть). А не набор битв по типу advance wars.

    Хе. Забиваешь врагов в окрестностях, потом главное не нарываться на тупые скрипты (не ходить за опред. границы). Последний босс вообще никогда не двигается :) Ну хотя да, всё-таки элемент городов там в нормальном виде отсутствует :)

    Хо-хо. Все персонажи - стандартные люди. Никаких прикольных челов типа роботов нет :) Развитие отношений сводится к 3-м наборам фраз. Сюжет неплохой,да. Главные герои и враг - ничего. Но всё остальное - стандартный серый набор челов. В SF они хоть по виду/способностям разные :)


    В общем FE - это набор тактических битв, не более. С приличным сюжетом.
    SF - полноценная TRPG, с побочными ответвлениями в виде нормальных РГП (in the darkness, holy ark) и action-ргп (wisdom, soul).
    И что лучше - ооочень большой вопрос. Если брать просто по доступности игр - то SF заруливает конкретно. И по кол-ву тоже :)
     
  10. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Ну, по логике вещей, оно, конечно, ломаться не должно... Но тогда весь баланс можно смело посылать к чёрту. А так - есть хороший стимул беречь эти фиговинки до пары финальных битв, чтоб, значить, устроить там тотальный демолишн.

    Неужели тебя не задолбали рандомные битвы в других играх? Меня вот - ещё как задолбали. Помнится, идёшь в FFT из точки на одном краю карты в точку на другом краю - и через каждые несколько пунктиков какая-нито шваль попадается. Приходится рубиться... А битвы в этих играх занимают не в пример больше времени, чем в обычных JRPG.

    Ну это смотря какой именно последний босс - в какой игре и в какой версии.

    Дык, FE - сурьёзная фэнтези, там всяческой пёстрой швали типа роботов и разумных осьминожек места нет.

    Я такой, оказывается, наивный, всегда думал, что в TRPG главным и основным элементом являются битвы, а всё остальное - брожение по городам и тэ дэ, находится даже не на втором, а на третьем плане. В FE нельзя бродить по городам, да. Но эта серия ваще следует проверенному временем принципу "ничего лишнего", и раз у нас на повестке дня - сурьёзные, масштабные битвы, то зачем отвлекаться на всяческие брожения? Этот же принцип применяется и к сюжету, и к персонажам, и к потрясающей боевой системе, и даже к планированию - и потому я спокоен за будущее серии, ибо уверен, что она не деградирует до уровня фиговенькой бродилки-рубилки или ещё чего непотребного. Ничего лишнего. И это есть хорошо, и это есть правильно, потому что какой малосъедобный венегрет получается, если взять какую-то концепцию и намешать в неё всё, что попало, ясно видно на примере этой самой, кхе-кхе, "лучшей тактической ролевой игры всех времен и народов" - Shining Force, то бишь.
     
  11. Zxtole

    Zxtole Well-Known Member

    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    133
    Баллы:
    103
    Лично мое мнение: FE лучше чем SF.
     
  12. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    Моё мнение - SF лучше чем FE. Больше разнообразия в разноплановых играх серии. Более интересные персонажи. Больший интерес. Больше ответвлений от прямолинейного постепенного "шахматизма" в одной игре за другой.
     
  13. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    m|m, точное название игры котрую ты хвалишь можно??шайниг форс и всё ??на какую платформу??
     
  14. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Когда это я нахваливал какой-либо Shining Force? О_о

    Опрос из ап, кстати.
     
  15. Sidel72

    Sidel72 Well-Known Member

    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    m|m
    Одним словом...золотые слова!!!
    FE - просто великолепная серия, однозначно!!! :)
     
  16. BIZZON

    BIZZON missing in action

    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    73
    Всё что выходило после великолепного Shining Force3 под этой маркой на пс2 и гба трээээээш имхо.
    Fire Emblem очень хорошая тактика, но весьма линейна и немного скучна, сам геймплей на уровне.
    Реально Shining Force3 делает любую Эмблему по геймплею, но голос никому не отдам так как считаю, что игры не совсем похожи, чтобы их сравнивать.
    Кстати последняя Fire Emblem одновременно порадовала(хотя бы тем, что вышла на домашней консоле и не хуже прошлых) и разочаровала(где версус, изначально он планировался так же как и в батальён варс, куда нин девает версусы?)..

    п.с. Офигенный жанр.
     
  17. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Можно былобы сравнивать , но не видал Fire Emblem. Наверно стоит посмотреть ее. Сейчас прохожу Shining Force NEO.
     
  18. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Если сравнивать Shining Force Ressurection of Dark Dragon и Fire Emblem на GBA, то однозначно FE лучше и по геймплею и по графике и по сюжету. :smoke:
     
  19. RIPPER12

    RIPPER12 Well-Known Member

    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    78
    я выбрал Shining Force!

    Сейчас играю в Fire emblem на Кубе... графика хорошая... сюжет в виде заставок после боев... про баланс забыли...
    я думал игра будет лучше...
     
  20. RIPPER12

    RIPPER12 Well-Known Member

    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    78
    BIZZON, "версус" в таких играх НЕ нужен!