Final Fantasy XIII

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем The I, 17 дек 2009.

?

Ваше мнение о Final Fantasy XIII

  1. Отлично

    11 голосов
    16,4%
  2. Хорошо

    19 голосов
    28,4%
  3. Средне

    10 голосов
    14,9%
  4. Плохо

    17 голосов
    25,4%
  5. Ужасно

    10 голосов
    14,9%
  1. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Да поняли мы, поняли.:) Да, здесь нет карты мира, как в ФФ7. Здесь весь игровой мир связан в одну цепочку дорожек с кое-какими развилками в отдельных локациях, как в ФФ10. По сути тоже самое, только реализация другая.:) Благодаря такому подходу путешествие кажется более цельным и целенаправленным. Помнится, в ФФ10 это впечатление здорово обыгрывалось сюжетно, когда меня постоянно преследовало ощущение, что вот-вот наступит конец полюбившимся героям и их истории. В ФФ7 такого я не испытывал.
     
  2. -B-

    -B- New Member

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    В этом предложении есть противоречие однако. Внешне что-то изменилось, а по сути все осталось как и прежде. Убиваем врагов получаем за это что-то, что улучшает персонажа... Уровни просто автоматически все улучшали, здесь, как я понимаю, игрок сам думает как и что улучшать. Но естественно в ограниченных разработчиками пределах. Так что я не вижу, в чем кардинальное отличие и почему надо говорить об отсутствии опыта.
     
  3. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Рид, ты стал занудой, помоему это прикольно ;)


    2 Dojo
    Кстати, DQ8 условно свободна,толку то от того, что вы носитесь, там где вам по сюжету быть неположено - только кач (разве, что секретов больше), но так же как и в FFX, можно было по коридору влево-вправо отклониться или назад вернуться и качаться)
     
  4. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Ну, обычно опыт и уровни шли бок о бок со всякими там Skill Points, коими СР и являются. Другое дело, что в той же ФФ10 уровни были ни чем иным, как "ходами" для Sphere Grid, и об их накоплении речи не шло. Напротив имен так же не было никаких опознавательных обозначений крутости того или иного персонажа, если мне память не изменяет. При этом назвать прокачку ФФ10 пустой язык не повернется. Хотя огромная и разветвленная Sphere Grid внушала куда больше, чем короткие и по большей части линейные дорожки местной доски прокачки. В добавок ко всему, новые витки дорожек открываются постепенно, по-видимому, с переходом в новую главу. Это частенько приводит к тому, что игрок остается с огромным количеством накопленных СР. Конечно, их можно будет потратить потом, но такое искусственное сдерживание роста героев лично мне не по душе. В той же ФФ10 герои упирались в какой-то барьер ближе к концу игры, когда перед нами были открыты все дороги, и при желании эти барьеры можно было снести, занявшись побочными квестами и раздобыв специальные ключи. Однако, однако... Бум играть дальше.:)
     
  5. -B-

    -B- New Member

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    CP это и уровни и способности, а не только способности, исходя из твоих слов.
    Ну тут уж ясное дело, что так сделали из-за сюжета. Чтобы люди продвигались по сюжету, а не ходили там качаться на право и налево. Хотя это не радует конечно.
     
  6. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Не совсем. Всё-таки, уровни - это уровни. Это циферка напротив имени персонажа, которая указывает на его крутость и пропорционально которой растут параметры героев в независимости от наших предпочтений, которые в свою очередь реализуются через разного рода Skill points. Так было в ФФ12. Но, как я уже писал, СР - это всё те же уровни-ходы из ФФ10, за счет которых осуществлялся рост параметров и способностей героев. Так что если спросить, есть ли уровни и опыт в привычном их понимании в ФФ13, то ответ будет "нет". Новая система неплоха, но пока я не вижу в ней каких-то перспектив. Я не исключаю, что ближе к концу там забабахают такую развилку, что до седой бороды придется качаться, но это всё из области предположений. Сегодня вечерком ещё погоняю. Я чувствую, не все прелести ФФ13 мне ещё открылись.:)
     
  7. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Я ждал когда ты на сцене окажешься. И ты меня разочаровал.
     
  8. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    то что Шива будет в мациклет превращацо, было известно больше года назад....ты где всё это время был?)
     
  9. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Блин, не ждал от Димы таких глубоких познаний. :D
     
  10. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Для особо одарённых - я знал что Шива будет превращаться в мотоцикл. Но я не знал, как это будет и будет ли вообще обосновано по сюжету. Собственно Зе Аю и был задан подобный вопрос, на что был получен ответ. Где ж ты был всё это время, когда читал наши посты, затем выдёргивал из контекста фразы и задавал глупые вопросы?
     
  11. x0m

    x0m Master of the Fist

    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    757
    Баллы:
    273
    Dojо, да, все мы помним эти незабываемые карты мира, музыку, которая на них играла, секреты, которые они таили, гигантских веапонов, бродящих по просторам карт, леса чокобо, различные тайные локации, сокровища т.д. :) Но я бы не сказал, что десятая фантазия в этом плане стала хуже. А для открытия секретов нужно было потратить времени даже больше чем в предыдущих частях, особенно если качать персонажей на максимум.
    Ну что тут сказать, нету больше в FF "карты мира", а нам приходится это только принять и шагать в ногу с развитием игровой индустрии. Я уверен, что тринадцатая фантазия точно предложит массу сайд квестов и секретов, а помимо этого еще и расскажет интересную историю.
    Как и раньше мы завалим кучу секретных боссов, прокачаем персонажей до усрачки, а потом будем плеваться и говорить, что последний то босс в игре совсем несложный ;)
    Эхх, читаю вот впечатления Снякла, пускаю слюни. Жаль, что знания слов бача, бака, онегай, сайонара и коменосай недостаточно для того чтобы понять сюжет игры :D А то не выдержал бы, да заказал японку.
     
    Dojo нравится это.
  12. xLightinGx

    xLightinGx Well-Known Member

    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    63
    А я все равно заказал себе японскую версию :) надеюсь сильно что до НГ придет :)
     
  13. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Дружище, ну что ты кипятишься? Я лишь хочу сказать, что я иногда готов простить замену "логичности" на "зрелещность")))
     
  14. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Разобрался с Саммонами. Как и предполагал, отнимают они полоску ТР в количестве 3 штук. Появляется, скажем, Один с НР в районе 3000, которые постепенно убывают. У Лайтнинг же обнаруживается новая, третья шкала в самом низу, которая отвечает за Overdrive. Начинается она на середине, и наша цель накопить её как можно больше, прежде чем у Саммона кончатся все НР. Потом нажимаем на квадрат и оказываемся в режиме "наездника", в котором герои, как я понял, становятся бессмертными. Управление полностью меняется и представляет из себя всякие комбинации вроде "влево+круг" или "вверх+круг", которые мы вольны выбирать в любом порядке. Выглядит очень и очень эффектно, скажу я вам. Под конец не забываем нажать на треуольник, и Один с помпой расстается с героиней. А враги со своими НР.:)
     
  15. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
  16. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Даже при условии, что я пока получаю удовольствие от проекта, будет некрасиво не признать, что 90% из сказанного там сущая правда. Но главная фраза в конце - что-то пошло не так. Где, на какой стадии проекта случилось непоправимое, когда раработчикам пришла в голову идея так испахабить каноны РПГ в, пожалуй, главном и самом известном предстваителе жанра, не понятно. Я говорил это раньше и скажу ещё раз: несмотря на все вышеопиные ужасы, мне играть до сих пор интересно. Однако, если история та и закончится без городов, возможности выбрать персонажей в битве и героя, которым хоешь управлять; если нельзя будет прокачаться толком, если не будет секретных локаций... Столько "если" могут стать правдой, что аж страшно. Я даже не хочу думать о причинах. Проблема всё-таки в жанре? В мультиплатформенности? В криворукости разработчиков? Не знаю. Но это атас.
     
  17. -B-

    -B- New Member

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Угу, отличное мнение, которое сводится к тому что - Final Fantasy XIII плохая, потому что она плохая. Я так про что угодно могу написать.
     
  18. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Почитал и ужаснулся! Сложилось мнение, что если бы не графика и классный дизайн...то можно было бы вешать ярлык "эпический провал"
     
  19. Ghоst

    Ghоst New Member

    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Ну The I вроде бы согласен с 90% написаного, а ведь он тут вроде пока единственный поигравший в полную версию игры. Хотя игру конечно купят большенство фанатов этой весной, вне зависимости от отзывов японских ироков. :)
     
  20. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    дак графика то уже и есть эпический провал)))