Final Fantasy X: International

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем romka, 5 мар 2006.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Хотелось бы узнать кое-какие детали на счёт этой игры. Я помню, что она была в двух вариантах - японском и азиатском, и прежде всего интересует - если какие-нибудь различия между этими версиями кроме наличия дополнительного DVD-диска в комплекте ? Если было выпущено несколько версий, то для какого региона предназначена версия SLPM-65115 ? На первый взгляд можно подумать, что это версия для Японии, но тогда почему она по умолчанию включается на английском языке, хотя в ней есть японский текст? Она как-то определяет, что работает не на японской приставке?
     
  2. dreamer

    dreamer Well-Known Member

    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    68
    там концовка другая - измененная, да пару квестов новых добавили, вроде все
     
  3. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    У меня игра есть, та самая SLPM-65115. Но мне интересно, какая это версия - для Азии, для Японии или ещё для какой страны.
     
  4. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    у меня есть такая на болванке,
    там озвучка английская, язык по умолчанию японский, потом можно английский выставить. По содержанию - полная копия европейской FFX. Добавили поддержку жесткого диска.
     
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Если не трудно, посмотри какой у неё номер - nоже SLPM-65115 или другой ? Я собственно и спрашиваю, потому что она у меня тоже на болванке, а то бы наверное можно было по полиграфии разобратся, для какой страны предназначен диск.

    Та версия, что у меня сразу включается с анлийскими субтитрами. Где переключатся между языками я не нашел. Точнее нашел, но только при помощи патча игры - поменял один байт, и тексты стали на японском языке. В твоей версии где можно переключатся на английский язык?
     
  6. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    В опциях есть такая настройка. У меня точно International кстати, потому что даже иконки сохранения c логотипом не просто FFX, а FFX International.
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Странно, может я плохо смотрел? Но у меня тоже International написано прямо на заставке под логотипом "Final Fantasy X", иконки сохранений я правда не смотрел ещё.
     
  8. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    SLPS_250.26
     
  9. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Спасибо, но мне кажется, здесь какая-то ошибка. Ссылка www.playstation.jp/products/title/slps25026.html говорит о том, что номер SLPS-25026 соответствует игре Dead or Alive 2: Hardcore. Номера SLPM-65115 я там не нашел, google по нему находит лишь пару страниц ссылка на страницы с кучей иероглифов, часть из которых уже недодоступна. Однако среди иероглифов кое-где появлется надпись FFX International. В то же время я нашел www.playstation.jp/products/title/slps25088.html - это скорее всего натуральная японская версия Final Fantasy X: International. Что же попало ко мне, я пока понять не могу. А дальнейшие поиски натолкнули меня на ещё одну версию игры - SLPM-67513. По имеющим сведениями, это скорее всего корейская версия игры, вышедшая 8 марта 2002 года. На gamefaqs про корейское издание ничего не указано.
     
  10. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Немного про версию SLPM-65115...

    Очевидно, эта версия отличается от японского оригинала отсутствием поддержки HDD (в смысле родной поддержки родного жёсткого диска). Происходит это судя по всему из-за того, что в ней по умолчанию выбран английский язык для субтитров и меню. Я надолго задумался, почему после патча образа, позволяющего использовать любой HDD, в главном меню не появился пункт "INSTALL".
    [fullimage]1108[/fullimage]

    Через некоторая время я начал новую серию опытов по приручению игр к HDD и снова задумался над этим вопросом. В результате в файле SLPM_651.15 был найдет "коварный байт", который не давал игре возможность использовать HDD вообще. Естественно, я его тут же исправил на нужно значение и запустил модифицированную версию игры. И вот в главном меню появился третий пункт - "INSTALL". Но оказалось, что инсталляция игры на HDD происходит на японском языке и более того ... весь текст в игре японским. Сразу это было непонятно, так как главное меню игры всегда на английском языке и озвучка в ней только английская. Оказалось, я поменял язык игры, выбранный по умолчанию. Так у меня и появилось подозрение, что эта игра существует в нескольких версиях.

    Где можно переключить игру обратно на английский вполне стандартным способом я не нашел, так как и не очень представлял где искать. Да и не долго я искал, так как сразу появилась другая мысль - если этот "коварный байт" не только недаёт использовать HDD, но и переключает язык, то надо заставить игру игнорировать его значение, когда дело доходит до проверки возможности использования HDD. Соответственно, был сделан другой патч, который менял уже не один, а четыре байта, но в другом месте. Результат не заставил себя ждать, игра согласилась производить инсталляцию, но зависла в меню установки. Предполагаю, что его просто не предусмотрено на английском языке, так как по идее оно доступно только в японской версии. Однако уже уставноленнная игра вполне нормально заработала с HDD на английском языке с использованием нового патча.

    Ну а теперь про сами патчи для SLPM_651.15...
    В моей версии игры этот файл имеет размер 4731416 байт. Байт по смещению 468FB3h изначально имеет значение 1 - его замена на 0 повлечёт переключение игры на японский язык и даст возможность производить штатную установку игры на HDD.
    Четыре байта по смещению 1DA414 имеют значения 0Bh, 80h 02h 00h - их замена на нули позволяет активировать HDD вне зависимости от значения байт по смещению 468FB3h. Одна установить игру на HDD не поменяв тот байт у меня не получалось.
    Естественно, чтобы игра поддерживала любой HDD, нужно делать стандартный патч файл ATAD.IRX или использовать чип с функцией "Auto ATAD Patch". Кстати, устанавливается игра в 13 партиций по 128 мегабайт с именем PP.SLPS-25088.0.FF10.

    PS:
    Было бы неплохо сделать коды для Action Replay, чтобы производить эти патчи на лету, но я не знаю, как они генерируются.
     

    Вложения:

    • ffx_inst.jpg
      ffx_inst.jpg
      Размер файла:
      31,1 КБ
      Просмотров:
      1.134
  11. Siroj

    Siroj Well-Known Member

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    У меня SLPS_250.88 - натуральная японская версия игры (с)

    Файлик весит 4 730 008
    Но пункта "инсталл" у меня нету, хотя в принципе она не нужна т.к. игра неплохо идет с винта.

    Да кстати на старом форуме я несколько раз спрашивал как посмотреть ролик Another Story?
    Но ответа к сожалению не получил.
     
  12. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Чтобы он появился, надо использовать официальный HDD, либо тем или иным способ заставить игру думать, что установленный HDD - официальный. Если при включении внимательно посмотреть на приставку, то скорее всего можно будет увидеть как моргнёт специальная лампочка внутри (индиктор активность HDD). Такое же поведение можно наблюдать и у Kingdom Hearts: Final Mix - там тоже активируется HDD, но дополнительный пункт в главном меню появлется только при наличии родного HDD или использования патча.

    Этот ролик был отдельном DVD (видеодиск), который шёл в комплекте с японской версией. И ещё с PAL версией был дополнительный DVD-диск.
     
  13. Siroj

    Siroj Well-Known Member

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Понятно спасибо, а где нибудь это чудо можно скачать в хорошем качестве?