FAQ по HDTV-технологии или Как не стать жертвой рекламы

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Stratege, 12 окт 2007.

  1. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Я еще раз повторю - там не коаксиал, а обычная неэкранированная витая пара.

    В вышеприведенных кабелях на обоих концах просто стоят электро-оптические преобразователи, т.е. появляются дополнительные искажения сигнала на этих двух преобразованиях.
     
    Stratege нравится это.
  2. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Ага, тьфу... торможу. :)
     
  3. timsonic

    timsonic Well-Known Member

    Сообщения:
    2.474
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    123
    Stratege, классный фак! гм... FAQ)))
    То-то я думаю, почему у меня на ХД-Реди ХДМИ шнур не работал))
     
  4. boxer

    boxer 전사

    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    489
    Баллы:
    223
    Stratege! Толково всё расписал! Молодец!
    Теперь узнал как по научному называется мой телевизор "Инвалид" :) Филипс м..ть его так! :)
     
  5. Poma

    Poma Well-Known Member

    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    73
    Все Full HD телики поддержуют 48-bit глубину цвета?
     
  6. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Stratege, а почему в подавляющем большинстве продаются жк с разрешением 1366x768, если они толком не могут воспроизвести сигнал нормально? С чем связана такая позиция производителей?
     
  7. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    ShellShocked,
    А это отличный вопрос. Дам выдержку из второй ревизии FAQ’a которую я чувствую не скоро доделаю, есть шансы что уже в следующем году.
    Это моя теория и вполне возможно что я не прав. Однако это странно разрешения связано с ограничением пропускной способности ранних видео чипов и видео драйверов, которая была приблизительно равна 1 мегапикселю. Это был тот стандарт чипы которого были нужны в большом количестве все производителям OEM дисплеев, и при этом это была золотая середина в соотношения цена / прибыль, так что производители ориентировались на него. Формула у них была достаточно простая:

    1 мегапиксель = 1280Ч800 = 1024000 пикселей
    1024 x 1024 = 1048576 пикселей
    1366 x 768 = 1049088 пикселей для картинки 16 на 9
    720p = 1280 x 720 = 921600 пикселей для картинки 16 на 9 в HD стандарте.
    Как мы видим 720p существенно ниже одного мегапикселя в секунду.

    Таким образом, если бы производители хотели бы создать экраны специально под 720p, то они могли бы их сделать, и они были бы 1280x720 пикселей, но они решили выжать все соки из доступных им технологических возможностей. Именно таким образом получилось, что для 16 на 9 стало стандартом разрешение 1366 в длину и 768 по высоте. Более того, высота вычислялась как 768 не просто так – это стандартное разрешение по высоте с известными границами памяти. Вы спросите, зачем класть больше точек, чем нужно? Маркетинг! Больше пикселей… лучше картинка.
    А дальше уже не имело смысла, что либо менять. Хорошо хоть в Full HD этого бреда не получилось.
     
    Bahamut2k нравится это.
  8. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Эм, что ?
     
  9. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Xevus,
    А что не понятного? Высота в 768 строк стандартная и достаточно основная высота в течение очень и очень долгого времени. Сколько именно из-за того что 1024x768 был ПК стандартом это разрешение взяли за основу у плазменных панелей. Это позволяет делать минимальные тело движения производителям железа используя один и тот же набор логики для всего.
     
  10. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    А насколько картинка пс3 на 1366x768 будет хуже чем на том же 720? Что в районе 30к можно взять приличное посоветуй. Если не здесь то в личку.
     
    Demokrat_RUS нравится это.
  11. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Ну если у тебя глаз "художника" то скорее всего ты сможешь отличить это икажение, а на хорошем телевизоре придётся постараться его отличить. А вот по поводу что выбрать посмотри последние сообщения в теме "Телевизоры для Next-Gen консолей".
     
    g-boroda нравится это.
  12. Maxim84

    Maxim84 Thanatos

    Сообщения:
    2.681
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    123
    НТВ+ предоставляет услуги по HTDV, хотелось бы услышать предположения, каким образом антена может принемать такое огромное количество информации и почему она не теряется, пока идет от спутника к ресиверу?
     
  13. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    у меня вопрос. купил телек Самсунг SAMSUNG LE-26S81B подключил к нему ПС2. картинка понятное дело оказалась не супер, хуже чем на ЭЛТ. прочитал где то что при использовании компонента результат гораздо лучше. так вот купил за 1000 руп компонент на упаковке написано для ПС3 и ПС2 . подключаю, запускаю игру, включаю тв на компонент вход. экране несколько секунд мигает потом появляется надпись "режим не поддерживается" или что-то вроде того. что это может быть?
     
  14. umka

    umka Well-Known Member

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    73
    Выключи приставку, вынь диск, включи приставку без диска, зайди в меню, и там поменяй настройки с того что стоит (СКАРТ или другая херь) на компонент - он там пишется типа Yn\Pb\Pn или как-то похоже.

    То есть настройки в самой плойке поменяй.
    И вперед ;)
     
  15. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    блин купил компонент и теперь постоянно перетыкаю туда сюда его. меняю с с-видео. в какие то игры красивше на компоненте играть например Fanal Frame однозначно, в какие-то только на С-видео - например Кингдом ХАртс. От первой сони вообще жуткая картинка - все состоят из квадратов, когда с-видео подключаешь- идет хотть какое-то сглаживание. может я в настройках для компонента что то не так сделал...
     
  16. Dirk Bikkembergs

    Dirk Bikkembergs Well-Known Member

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Stratege а посоветуй пож-ста ЖК-телек диагональ 32-37 для PS3
     
  17. Ж мэн

    Ж мэн Well-Known Member

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    68
    У меня телевизор вот такой http://www.cinematica.ru/pioneer_pdp_506xde.html там даже в паспорте написано что он 1280х768. Тут тебе конечно незачет ;)
     
  18. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Вполне возможно модель то 2005-2006 года в глаза я его уже давно не видел :) И то что у ней 1280х768 это ИМХО ещё хуже чем 1365x768. Хотя для плазм с их не квадратными пикселями – пофиг.
     
  19. Chubaka

    Chubaka Well-Known Member

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
  20. HaohmaruHL

    HaohmaruHL Well-Known Member

    Сообщения:
    4.316
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    223
    у меня первый кажись,ещё как нормуль