FAQ по HDTV-технологии или Как не стать жертвой рекламы

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Stratege, 12 окт 2007.

  1. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    В данной теме я постараюсь собрать ответы на часто задаваемые вопросы по теме HD технологий и ответить на некоторые мифы которыми засыпают обывателя производители техники в надежде получить свою долю его денег. Данные ответы это моё ИМХО, с добавлением некоторой информации, как с западных, так и наших Hi-fi форумов. Я не претендую на звание мега эксперта, и наверняка может найтись отличное от моего мнение. Но считаю, что моё техническое образование позволяет мне иметь мнение отличное от мнения маркетологов. Я не надеюсь на то, что кто-то будет это всегда читать, я просто хочу сделать тему, на которую можно будет всегда сослаться, когда поднимается один из этих вопросов. :) Комментарии и критика приветствуется.
    1. В чём разница между дешёвым HDMI кабелем(за 10$) и дорогим(за 100$ и выше)? И будут ли они работать одинаково.
      Разницы нет. Дорогой провод будет работать не лучше чем дешёвый. Качество звука или видео буде одинаковое. Если вас не устраивает такой ответ то ниже я даю два варианта ответа. Сложный для любителей технических деталей и споров, и простой для тех, кто далёк от техники но хочет полностью понять, как и что работает. Какой из них читать выбирать вам. Но если вам не хочется забивать свою голову техническими деталями, переходите сразу к пункту B)
      • Как известно по проводам идут электрически сигналы. По этому всё, что передаётся по проводу это напряжение, электрический ток пропущенный через провод. Давайте для начала рассмотрим аналоговых видео сигнал который измеряется одним вольтом от пика до пика. Другими словами измерение от самого низкого напряжения к самому высокому будет равняться 1 вольту. В аналоговом сигнале у вас есть «нарезка» по времени части которой являются «линиями» вашего сигнала. Если не углубляться слишком глубоко, то у вас есть переключение в интервале передней «площадки» гасящего импульса, за этот параметр ваш телевизор цепляться и устанавливает «уровень чёрного» для сигнала. После этого идут линии картинки (455 полуциклов на линию). Я не буду вдаваться как там собираются и разбираются вектор цветности, уровень яркости и остальные важные параметры у нас форум не того формата. Но главное мы установим что за уровнем чёрного идут информация о картинке. Если мы решим посмотреть на них в электронно-лучевой осциллоскоп то увидим следующую картину.
        [​IMG]
        Эти волны содержат всю информацию об аналоговом сигнале, каждый маленький участок волны это часть видеосигнала, и каждая точка этой волны - это напряжение которой несёт в себе важную информацию.

        Из-за такой структуры любому внешнему излучению очень легко влиять на сигнал и «подмешиваться» в эту важную информацию. Когда это получается, в сигнале появляются шумы, чем больше шумов попадает в ваш сигнал, тем сильнее портится картинка. Вы начинаете видеть «снег», линии, искажение цветов и т.д. Так как в информационной волне появляется «лишня» информация.

        Однако в цифровом сигнале (сигнале который используется в HDMI), вся важная информация передаётся иначе. Если рассматривать её на низком уровне это ни что иное, как последовательной двоичных кодов, сигнал состоит из нулей и единиц (показателя включено/выключено). Для него не имеет значения, какое напряжение в текущий момент времени идёт по проводу 0.154 вольта или 0.982 вольта. Это будет просто единица. Таким образом, мы всегда имеем прямоугольный сигнал:
        [​IMG]
        Именно так выглядит цифровой сигнал, на каждый момент времени у нас либо единица(высокая волна) либо ноль(низка волна) и поэтому вне зависимости от того как много шума вы всегда будем знать ноль у нас или единица передаётся в текущий момент времени.

        А теперь более простое объяснение, основанное на аналогии для тех, кому не нужны технически подробности.
      • Давайте предположим что у нас есть лестница в 200 ступеней. В аналоговом сигнале мы передаём информацию о том, на какой именно ступеньке человек находится в текущий момент времени. И чем дальше мы будем отходить от человека на лестнице, тем сложнее нам будет сказать на какой ступени он находится в данным момент (это сказывается влияние шумов). На пример человек на 101 ступени, а вы можете сказать, что она на 102, и чем дальше, тем сильнее будет разброс вместо 13 вы можете насчитать 50 ступень.

        В тоже время при цифровом сигнале для вас не имеет значения, на какой именно ступени стоит человек. Имеет значение только стоит ли человек в низу лестницы ли на верху. По этому, вне зависимости от того как далеко мы стоим(влияние шумов) вы всегда можем сказать где он, так как нам не важна точная ступенька. Всё что нам нужно это узнать в «0» он или в «1».

        Именно по этому даже дешёвые провода будут работать также хорошо, как и дорогие. При использовании их нам не нужно знать точную точку в сигнале, нам нужно только знать его текущие состояние. Пока мы можем «слышать» сигнал всё будет отлично – не забываем сигнал, имеет затухание, так что чем дальше от источника, тем слабее будет сигнал и вполне возможно на каком-то расстоянии, мы уже просто не сможем разглядеть человека, но это ни как не повлияет на качество видео – его просто не будет.

        Таким образом, если вам кто-то скажет, что он «видит разницу» муже разными HDMI проводами можете смело посмеяться над ним. За то что он потратил лишние деньги на что-то чего он никогда не заметит, лучше купить на них пива.

        Возможно, сейчас кто-то скажет, что для звука всё иначе. Однако он будет не прав, так звук по HDMI также передаётся в цифровом формате, и для него важно всё тоже самое, что и для видео из примера выше.

        В заключение я хочу еще отметить ещё один рекламный «миф». Многие будут говорить вам «Обязательно смотри чтобы провод был стандарта HDMI 1.3». Так вот это всё полная чушь, разные версии стандарта имеют отношение только к устройствам. Все стандарты в основном различаются только тем какое количество аудио каналов они должны передавать, а на это провод не виляет для него всё остаётся точно также. Это только маркетинг по которому многие компании берут больше за провода «1.3». Провод будет работать и дальше, даже когда появится HDMI 1.4 и т.д. Если конечно не произойдёт изменения спецификации и замены коаксиальных проводов на оптические.

    2. Что лучше 720 или 1080... 1080i или 1080p? Должен ли я запускать игру в 720p или 1080i? Замечу ли я разницу между X и Y?
      К сожалению, на все эти ответы нет чёткого ответа. Всё очень сильно зависит от массы факторов. Единственный способ ответить на них всех это понять основные различия. Объяснить их я попытаюсь ниже.
      • Часть 1: Разрешение
        Прежде всего, нам нужно понять разрешение нашего телевизора. Все современнее HD телевизоры (проекционные, плазмы, ЖК и д.р.) могут иметь одно из трёх основных разрешений по вертикали. 480 линий, 720 линий или 1080 линий.

        Конечно, первая мысль, которая придёт нам в голову «чем больше те лучше». Чем выше разрешение, тем больше деталей, а следовательно и лучше картинка. Однако также как не всё йогурты одинаково полезны, большое разрешение не всегда лучше. И вот по чему. Чем меньше у вас экран, тем меньше становится размер пикселей. Как только они достигнут определённого «критического» размера, уже не будет иметь значения будут ли они еще меньше или нет.

        Для примера, давайте возьмём гигантский монитор, в 350" дюймов, на котором сейчас вы читаете это сообщение. Вы встаёте со своего места, подходите к экрану чтобы посмотреть на это: . <-- правильно это точка! И если мы будем смотреть, вне зависимости от того какое разрешение вы используете, будет выглядеть для вас как:

        [​IMG]

        Да. Это прекрасная круглая точка. Выглядит отлично, хорошо детализированная точка. Если мы посчитаем количество пикселей из которых она состоит получится 20 штук.

        Теперь на том же самом мониторе в 350" мы взяли и понизили разрешение в два раза. Если мы снова подойдём к нему, то наша точка будет выглядеть несколько иначе...

        [​IMG]

        И вот наше, замечательная точка, которая была такая круглая и детализированная, уже не такая детализированная, да и уже и не круглая и вообще больше похожа на квадрат. Это вроде как подтверждает теорию «чем больше тем лучше». Однако есть одна маленькая проблема. Мы смотрели очень близко на экран 350"...

        А теперь давайте предположим, что вы смотрите всё это на хорошем 19 дюймовом мониторе. Давайте посмотрим на это: . <--- да, это еще одна точка. :)

        И это точка(в зависимости от разрешения вашего экрана) может состоять скажем из 4 пикселей. Будет ли это иметь значение, если сейчас вы измените разрешение на 38928282x3892202? Нет, даже если вместо 4 пикселей ваша точку будет, состоять из 100 вы это не заметите, так как для вас она будет такой же. Конечно, какое-то количество деталей будет потерянно, но эта потеря настолько мала, что обычный человек не сможет её заметить.

        Теперь учитывая это можно понять, что максимальные 720 строк будут также хороши как и максимальные 1080 строк. Всё зависит от размера. Как только размер пикселя становится слишком маленьким, уже не имеет значения потеря незначительных деталей. Конечно, всё очень сильно зависит от вашего конкретного восприятия картинки, зрение у всех разное. Но в остальном есть замечательная таблица соотношения размера к дистанции просмотра.
        [​IMG]

        Из неё видно, что купив Full HD ТВ на 40", разницу между 1080 линиями и 720 линиями вы сможете заметить только если будите сидеть к нему на расстоянии полутора метров и ближе. Для 50 дюймов это расстояние будет равно 2 метрам, а для 60 дюймов два с половиной метра и так далее. Так что в большинстве случаем на небольших экранах в наших реалиях вы просто не сможете увидеть разрешение в 1080 линий.

        Теперь прежде, чем закончить с разрешениями и окончательно перейти рассмотрению чересстрочной и прогрессивной развертки хочу остановиться на одном важном моменте.

        Иногда можно встретить утверждения: «Когда на своём телевизоре я выставил 1080i, вместо 720p я увидел сильное улучшение качества изображения». В большинстве случаев это утверждение будет не верным(остаётся еще небольшой процент случаем, когда это обусловлено более хороших преобразование картинки в телевизоре, но это отдельная история), так как на самом деле не возможно увидеть эту разницу и вот почему.

        На большинстве современных HD телевизоров (проекционные, плазмы, ЖК и д.р.) которые не несут на себе гордый логотип 1080p/Full HD, максимально разрешение матрицы буде 720p. Конечно кто-то может возразить и казать, что у меня существенно лучше показывает картинка в 1080i, но как я уже сказал выше он будет не прав. Так как телевизор может «принимать» сигнал 1080i, но позже внутренними устройствам он преобразует его с понижением точек назад в 720p, и только после этого выдаст его на экрана. Это изменение в большинстве случаем не повлияет на картинку, за исключением того, что 1080i из-за особенностей развёртки несёт в себе артефакты на движущихся объектах, которые ухудшают картинку. (я к этому вернусь во второй части своего ответа)...

        Если же вы счастливый обладатель трубки так называемого EDTV типа, то вам очень повезёт, если ваша трубочка умеет отображать хотя бы 720p. Большинство не могут, показать картинку выше 576 линий. Да многие могут принимать сигнал, но они не смогут отображать его на том же уровне детализации, что полноценные современны HD телевизоры. Да, по каким-то параметрам они будут показывать лучше, но только за счёт потери деталей. О которых, я писал выше.

        Именно по это причине все профессиональные фотографы, когда делают фотографии пользуются «мягкий фокусом» или специальными фото фильтрами. Они делают это на протяжении уже не одного десятилетия. И все потому, что детальное лицо человека очень редко выглядит «хорошо». Все эти фильтры «размазывают» картинку, делая её более приятной для глаза. Именно из-за того, что трубки «размазывают» и «смягчают» картинку плохой сигнал очень часто выглядит на них на порядок лучше, чем на конкурентах. Однако хороший HD сигнал он никогда не сможет отобразить также хорошо как конкуренты.

        Другим словами даже не смотря на то, что телевизор может принимать 1080i он своре всего не сможет отображать 1080 линий на экране, в лучшем случаем, он отобразит 720 линий… Исключение составляют только телевизоры инвалиды с матрицами 1920x1080, но без возможности принимать 1080p, на них изображение будет выводиться в 1080 линий, но это отдельный разговор.

        Теперь настало время поговорить об прогрессивной и чересстрочной развёртке.

      • Часть 2: Чересстрочная против Прогрессивной
        Дня начала нужно разобраться, с замечательным понятием частота кадров. Это очень важное понятие, на основе которого я и буду дальше всё разбирать. За основу я возьму 60, так как это сонной, стандарт вывода изображения на экран для NTSC, а большинство игр делает как раз в расчёте на него. Конечно у PAL’a и его 50 герц есть свои бонусы, но это отдельная тема к которой возможно когда-нибудь я вернусь (тогда когда решу разобрать что такое 1080p/24). Да и делить 60 мне удобнее чем 50 :). Частота кадров равная 60 означает, что ваш ТВ будет обновлять картинку на экране с частотой 60 раз в секунду. Те за каждую секунду времени на экране отображается 60 «картинок».

        Теперь давайте предположим, что весь наш видеосигнал - это 4 линии. Если мы выводит его в прогрессивной развёртке, то он будет выглядеть как:

        [​IMG]

        Каждая из четырёх линий будет выведена в правильной последовательно с одного до 4. И так 60 раз в секунду. Каждая такая «полная картинка» будет называться «кадром».
        Однако если мы будем выводить картинку в чересстрочном режиме, то получим:

        [​IMG]

        А затем

        [​IMG]

        Каждая из этих «частей» выводит в одну шестидесятую секунду. Так что сначала у нас выводится линии 1 и 3, а только за ними 2 и 4. Таким образом в каждую «картинку» он выводит не каждую линию, а через одну. Такие «полу картинки» называются «полем видеокадра», два таких поля создают «кадр». Таким образом, мы получаем только 30 кадров.

        Чтобы понять окончательно, что это означает, давайте рассмотрим стандарты передачи сигнала установленные ATSC. Их много (всего 18) но мы рассмотрим только основные:

        720p: У нас есть 720 линий, и при чистоте кадров равной 60. В каждую 1/60 секунды на экране отображается полный кадр из 720 линий.

        1080i: В этом разрешение у нас 1080 линий, однако частота у него 60 «полем видеокадра» в секунду. Как мы знаем на требуется 2 поля чтобы сделать полный кадр, таким образом вы получаем только 30 кадров в секунду. Т.е. 60 полей за секунду выводится на экран, а уже наши глаза объединяют 2 крайних поля чтобы получить один кадр.

        1080p: Здесь у нас также 1080 линий, однако в данном случае у нас есть 60 кадров и следовательно по аналогии с 720p, за одну 60 секунды мы вы видим полный кадр из 1080 линий.

        Почитав это и зная как работает человеческий глаз, вы можете придти к почти верному выду. 1/60 слишком мала чтобы глаз мог ей заметить, глаз вполне может нормально работать с «полями» и объединять их в полный кадры получая целые 30 кадров в секунду. А значит, у нас не будет разницы между прогрессивной и чересстрочной развёрткой.

        Вы будите абсолютно правы пока вы будите смотреть статическое изображение(не подвижную картинку). Но, к сожалению, на телевизоре мы очень редко смотрим неподвижное изображении, большую часть времени что-то движется на экране и вот тут у нас появляются проблемы.

        Эти проблемы называются «артефактами движения». Давайте для примера возьмём квадрат, который перемещается по экрану и посмотри на его нарезку сделанную в 1/30 секунды.

        Если мы используем прогрессивную развёртку, то в 1/30 секунды мы будем иметь 2 кадра. Оба эти кадра содержат полное изображение. Вот как они будут выглядеть (снова для удобства я возьму 4 полосное разрешение)

        Кадр 1:
        [​IMG]

        Кадр 2:
        [​IMG]

        Как можно заметит, оба кадра выглядят хорошо и чётко отражаются положение нашего квадрата в каждый конкретный интервал времени. Если мы будет проигрывать их одно за другим, мы увидим плавное перемещение квадрата по экрану.

        Теперь давайте посмотри на чересстрочную развёртку. В 1/30 секунды (тот же временной интервал, что и выше) у нас теперь есть поля, а не кадры. Но нашему квадрату за это время нужно пройти тоже расстояние за те же 1/30 секунды. А это означает что на экране мы увидим следующие поля:

        Поле 1:
        [​IMG]
        Поле 2:
        [​IMG]

        Как вы видите наш квадрат движется с той же скоростью, что и раньше. Однако из-за того что кадров теперь в 2 раза меньше вы получаем только половину информации в каждом поле. Теперь посмотрим, как эту информацию обработает наш глаз, «заметив» её в 1/30 секунды:

        Кадр 1:
        [​IMG]

        Дабы понять еще, мы возьмём еще один кадр.
        Кадр 2:
        [​IMG]

        Так, что теперь вы видите, что наш прекрасный «квадрат» из прогрессивной развёртки, был «порван» на кадры, и всё из-за пресловутых «артефактов движения». Конечно, многие телевизоры имеют различные технологи которые позволяют бороться с этими эффектом, достраивая «полу кадры» до полных за счёт разных приёмов, но всё эти технологии не могут решить проблему до конца, а иногда и только вредят изображению.

        А когда играешь в игры, это не очень приятно.
      • Часть 3: Итоги
        Теперь после всего, что выше написано можно подвести, итоги и сказать, почему же выше я написал, что всё зависит от массы факторов, а именно:

        Какое разрешение на самом деле поддерживает экран вашего телевизора?
        Если у вас на экране всего 720 линий, то это глупо пытаться скормить ему картинку 1080i, так как вы всё равно получите на выходе всего 720, но при этом вы получите еще и артефакты движения. Ваш телевизор имеет экран в 1080, но вы можете подать на него только сигнал в 1080i(например у вас Xbox без HDMI), значит вам самим придётся сделать выбор. Основываясь на информации, выше вы теперь знаете чем, в чём разница между ними и можете теперь чётко сделать выбор. Если вы увидите разницу, то вам нужно будет решить хотите ли вы получать артефакты в движении или готовы пожертвовать деталями ради более качественного отображения. Если же вы можете выводить на телевизор 1080p, то вы должны использовать именно его.


        Если вы выбираете телевизор не знаете, что вам нужно HD Ready (720p) или Full HD (1080p)?
        Смотрите первую часть и выбирайте, основываясь на размере экрана и расстоянии просмотра. Многие модели HD Ready показывают зачастую лучше, чем их Full HD собраться за те же деньги.
        Если вы решили, что вам нужно 1080p проверьте несколько раз, что ваш телевизор сможет принимать сигнал 1080p, так как до сих пор на рынке можно найти «инвалидов», которые не принимают 1080p, даже при учёте того, что матрица у них это поддерживает. Конечно-то что они могут «поднимать» сигнал с 1080i до 1080p это круто, но как вы видим выше при этом появляются неприятные «побочные» эффекты, так зачем портить себе настроение и выбрасывать деньги на ветер.
    3. У меня есть телевизор у него экран 1920x1080, однако когда я подаю на него изображение 1080p у меня черные экран, и максимум что я могу подать это 1080i. Что я делаю не так?

      Вся проблема в том что у вас не настоящий телевизор 1080p, в определённым момент времени почти все компаний(но больше всего отличились JVC и Philips) поставляли на наш рынок телевизоры с экранами 1920x1080 но при этом они не могли принимать сигнал 1080p, они принимали любой сигнал и потом повышали его до 1080p. Максимальные сигнал для них был 1080i.
      В документации к таким моделям иногда были написаны фразы:
      "Принимает сигналы 480i, 480p, 720p и 1080i, который отображаются в 1080p."
      Таких телевизоров очень много и к сожалению ничего с ними сделать нельзя, только поменять на полноценных Full HD телевизор.
    4. Какой сигнал правильно посылать дисплей 1366x768?
      Если вы являетесь обладателем телевизора с экраном 1366x768, а таких много среди плазменных панелей и ЖК – вам крупно не повезло. Не важно какое изображение вы подадите на него вас всё равно ждём совсем не то что должно. 1080i/p будет ужато, а 720p наоборот растянуто, так как не существует такого «родного» формата вывода изображения как 1366x768 на любом HD источнике. Все эти преобразование будет делать программа масштабирования вашего экрана (чип обработки видео). На таких экранах у вас никогда не получится получить изображение точка в точку, и вы всегда будите видеть измененную картинку (исключение: компьютер и Xbox 360 в играх), конечно, некоторые телевизоры позволяют включить режим точка в точку для 720p, но в этом случае вы получите чёрные полосы со всех 4 сторон. Так как преобразование выполняется на уровне экрана телевизора, то конечный результат будет, очень сильно зависит от того, какое понимание HDTV заложили в телевизор инженеры, которые его создали. А так как масштабирование никогда не делалось для получения наиболее качественной картинки, то многие 1366 телевизоры делают его настолько сильно «замыливая» изображение, что картинка выглядит как на обычной трубке только больше и шире, но ни о какой «Высоком уровне детализации» там речь уже не идёт.
      По этому дальше у вас будут иметь место всё те же проблемы что и в описании работы экрана 1080p, на который можно подать только 1080i. Идеальный вариантом, конечно, будет подача на такой экран 1080p, так как в нём почти в 2 раза больше линий, а масштабирование с понижением точек обычно даёт более качественный результат, чем наоборот. Однако очень не многие экраны могут похвастаться умением понимать 1080p, а в остальном см. вопрос по «720p против 1080i», с небольшой поправкой на то, как хорошо работает чип масштабирования в дисплее.
     
    klubok, Maxim84, Petrovich и 11 другим нравится это.
  2. Chubaka

    Chubaka Well-Known Member

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    Отличное инфо, большое спасибо! Знаешь, чего бы я добавил? Модели и цены, знаешь, как на overclockers.ru? Т.е. Бюджетный вариант - 20000, Средний - 30000-40000, Супер до 70000 и хай-энд с пятью нулями в конце) И фирмы и модели)
     
  3. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Не хочу, честно. Вот не хочу ни кому ничего навязывать. Я хотел дать общую информацию на основе тех вопросов, что часто видел на форуме. А давать рекомендации по моделям это уже совсем другое. Мало того что сейчас еще не вся линейка новая вышла так еще и у меня одно представление об хорошей картинке у других другое. К тому же оно постоянно всё устаревает и ухудшается, те актуализировать её замучаешься. А то что я написал пока не появится 1440p будет достаточно актуально. А за актуальной информаций об моделях лучше идти в тему «Телевизоры для Next-Gen консолей» :). Хотя если у кого-то есть желание написать модели, то я не против :)
     
    Marader нравится это.
  4. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Замечательный фак, но один мой вожделенный вопрос остался неотвеченным - как отображают телевизоры с матрицей 1366x768 разрешения 720p & 1080i.
    Если я правильно понимаю то в первом случае происходит растягивание картинки до разрешения экрана, а во втором наоборот? В обоих случаях это неродное разрешение и смотриться хуже гипотетического родного? А родных разрешения как я понимаю для такой матрицы не существует (за исключением xbox360 по VGA).
     
  5. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Bahamut,
    Ага, это запишу в список на обновление вместе с исправлением ошипяток.
    Но в двух словах, ты прав. Они не могут нормально отображать ни одно из HDTV разрешений ни по одному из входов. 720p они слегка увеличиваю растягивая с небольшим искажением менее 1%. А 1080i сжимаю также с искажением но при этом создавая еще и артефакты в движении из-за особенностей чересстрочной развёртки. Попробую может на недели родить обновление включу в него как это всё происходит и если будет время даже с картинками. Но груба говоря наиболее близкое для него родно это 720p.
    А вот лучше ли для него VGA от Xbox’a вопрос спорный, так как по VGA обычно не работают очень многие настройки которые доступны по компоненту и HDMI. А это приводит к сильному ухудшению изображения.
     
    KuKzz нравится это.
  6. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
    Привет у меня старенький Samsung LE32R72B как ты думаешь какое разрешение ставить на боксе,вга или компоненты и многое другое что знаеш.Спасибо:)И стоит ли покупать жк 100 герц,просто на них фильмы смотрятся очень реально,а как игры интересно.
     
  7. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Попробуй VGA улучшайзеры у самсунга седьмой серии не очень, так что их потеря не сильно на картинку повлияет, а так конечно лучше 720p по HDMI там настроек побольше будет по нему. Но это нужен Elite. Единственное я сейчас не помню, держит ли он родное разрешение через VGA.
    Вот я бы не стал гнаться за 100 герц Т.В. оно конечно хорошо, но в отношении текущих реалий не сильно полезно так как насколько я помню ни на NTSC DVD ни на 60 герц играх 100 герц не работают. А если и работаю то только ухудшают картинку, более того на 1080p@24 это самые 100 герц тоже не работают. ИМХО следующий шаг начать продавать в Европе правильные телевизоры 120 герц с подержкой 100 гц. но это думаю будет через годик как мегасупер возможность. А вообще этот вопрос я попробую рассмотреть вместе с 1080p@24.
     
  8. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Stratege,
    отличная работа.
     
  9. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
    :DСпасибо за ответ,когда то я купил вга для бокса но наверно кабелек был китайский и изображение было очень плохое,яркости некакой.А по компонентам другое дело.Наверно кабель был хреновый.
     
  10. kemuri

    kemuri Well-Known Member

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    63
    Интересный FAQ. Что-то знаю, чего-то нет. Спасибо. Для людей, которые плохо знают данные форматы, - очень полезно. :)
     
  11. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Для полноты картины, надо все-таки сказать что есть такая вещь как затухание сигнала и наводки, в том числе самонаводки. Витая пара - вещь очень простая конструктивно, но весьма непростая электрически. Не зря стандарты на Ethernet регламентируют даже количество скруток на метр и максимальную длинну раскрученных проводов в коннекторе. В ОЧЕНЬ плохом кабле сигнал может искажаться весьма сильно. Однако конечно заметить это на практике будет сложно, максимум это приведет к выпадению/искажению цвета нескольких пикселей. Но это при условии что кабель короткий. На длинных кабелях начнутся уже очень сильно видимые глазом искажения.


    Это не совсем так. Строго говоря, базовая версия стандарта содержала требования для передачи сигнала 1080i. Поэтому, теоритически, кабель который сделан только под 1.1 "в притык" уже не способен будет передать 1080p без потерь. На практике, конечно ситуация немного другая и на разумных расстониях (метра два) любой нормальный кабель потянет 1080p. Опять же не стоит забывать что существенную роль вносит качество приемника и передатчика
    http://www.hdmi.org/learningcenter/faq.aspx#connectors_cables


    Во-первых кабель там все-таки витая пара, если бы там был коаксиал, то проблемы было бы меньше. Во-вторых замена стандарта кабеля потребует переделки всего стандарта Ж).
     
  12. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Stratege, большое спасибо за FAQ . Многое для себя прояснил . Есть вопрос - а вообще бывают 720p телевизоры с физическим разрешением матрицы 1280х720 как и положено ???? Я вот по инету тыкался - почему то всё что находил - телеки с разрешением 1366x768 . Поетому под неотвратимо грядущую PS3 думал брать таки 1080p телевизор. Т.к там 1920х1200 и никак иначе .. А тут оказывается - смысла особо нет .. Я конечно понимаю , что с этим в тему "выбор" вроде как , но хотелось бы знать хоть несколько моделей с честным 720p , чтоб пойти копать обзоры и тесты.
     
  13. g-boroda

    g-boroda Well-Known Member

    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    103
    SONY KDF-50E2000 - 1280х720.
     
  14. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Xevus,
    Да это всё понятно, но реально как показывает практика в большинстве случаем это всё не будет иметь значения. Искажения будут не значительные, а в большинстве современной техники их просто не будет.
    Про переделку стандарта HDMI, то насколько я читал там они хотят в 1.4-1.5 сделать второй вариант соединения при помощи как раз оптики – в рамках стандарта текущего, правда пока это на уровне слухов.
    RGB Nameless,
    ЖК и Плазм нет, не бывает. Точнее модели есть, но очень редкие. Я всего про пару таких видел(все некой фирмы NEO, да и то самый большой был кажется NEO TF-2708LCD), да и то видел только в прайсах в живую в России их вроде не было. Но такие модели есть среди старых проекционников, но у них не очень качество картинки было.
     
  15. Petrovich

    Petrovich Well-Known Member

    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    103
    Stratege
    Вот вроде как пионер http://www.taudio.ru/products/22750/
    Хотя разрешение тоже странное какое-то.
     
  16. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Это косяк в прайсе, там матрица 1366x768 как и почти у всех 50'' плазм.
     
  17. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Я не спорю, что в 99% случаях ничего заметно не будет, я просто не люблю слишком широких утверждений, пусть даже в целях упрощения.

    В рамках текущего стандарта это невозможно. Основа стандарта это требования к коннекоторам, кабелю и сигнальной схеме передаче данных. Для оптики придется менять это всё, можно конечно это назвать HDMI 1.X, но практически это будет совершенно отдельный стандарт.
     
  18. Majestic

    Majestic Well-Known Member

    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    78
    МегаФак! Огромны респект автору!!!
     
  19. p_star

    p_star Well-Known Member

    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    68
  20. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    p_star,
    Угу я такие тоже видел, но это насколько я понимаю не официальное рефересное решение, а полумера чтобы побороть изначальное решение об коаксиала. :( Вот как официально утвердят будет счастье…