F1 2012

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем Moog, 24 сен 2012.

  1. Moog

    Moog Муг не ест белуг

    Сообщения:
    2.581
    Симпатии:
    518
    Баллы:
    273
    Чтобы я еще когда-нибудь купил "русскую версию" чего либо?

    Увы, наступил на эти грабли с F1 2012. В прошлый раз купил Dirt 3, и наивно полагал, что Формула-1 будет такой же, то есть в возможностью выбрать из нескольких языков, включая язык оригинала. Ну да, сам виноват.

    Локализованная консольная (Xbox360/PS3) версия F1 2012 , которая продается в наших магазинах, имеет только русский язык. Всегда считал, что играть в Ф1 на русском несколько странно, так как теряется вся атмосфера гонок. К тому же официальный язык F1 это английский, и существует устоявшаяся терминология, которую не всегда можно коротко и элегантно перевести на родной язык. Ну да ладно, подумал я, вдруг произойдет чудо. Вдруг первод будет профессиональным, вдруг атмосфера останется, вдруг игру озвучит Алексей Попов?

    Поиграв в игру 3 дня, вынужден признать, что чуда не произошло. То, что выдала нам "Бука" - издатель и локализатор игры, не выдерживает никакой критики. Все сделано очень халтурно, очевидно, что на скорую руку. Я даже не говорю о тексте, который часто просто не вписыва в соответству "текст-боксы" (как я уже говорил, перевести коротко и точно это искусство), а просто обрыва, или о меню, которое в игре не Главное, а ГЛАНОЕ.

    Но есть совершенно ужасные ошибки, буквально ломающие игру! Например, выберите Гран При Австралии. Первое, что вы увидите, когда трасса загрузится, это надпись на экране "Трасса Альберт-Парк, Гран При... ИСПАНИИ"! Это первая гонка сезона, и мне уже страшно, что будет дальше.

    Выбираем резину в боксах. Информационный экран, который весит перед гонщиком в боксах показывает, что стоит мягкая резина, то есть Option Tires, или же ОПЦ, как обозначает их русская версия игры. Но я хочу сперва протестировать жесткий комплект, то есть Prime Tires. Выбираю в меню "более жесткая резина" (не понимаю, почему именно такая длинная формулировка в меню). Ничего не изменилось... Странно, может я что-то неправильно сделал? Нет! Просто горе-локализаторы все перпутали! В итоге в игре ОПЦ на инф. экране=более жесткая резина в меню выбора резины, и соответственно ОСН=более мягкая. NB: Правильный тип резины показывает информационный экран в боксах. Или же просто посмотрите на цветную маркировку обода на резине, и довертесь глазам - они не обманут.

    Но БУКА пошли еще дальше простой неувязки в меню. Точно также все перепутано в самой гонке, и касается всех голосовых сообщений инженера. Вы можете ехать на жесткой резине, а он скажет "ты на мягкой, а твой соперник на жесткой, поэтому у тебя преимущество в скорости". Это тихий ужас.

    В ИГРЕ О ФОРМУЛЕ 1 ПЕРЕПУТАНЫ ТИПЫ РЕЗИНЫ!!! (косяк русской версии)

    Голос инженера совершенно дурацкий (прошу прощения, если актер, озвучивающий игру читает это сообщение), в том смысле, что он не подходит на эту роль, и совершенно не передает атмосферы гонки и переговоров по внутреннему каналу команды. Он какой-то сонный и обезличенный.

    О перлах самого перевода уже молчу... Очевидно, что переводили люди, которые совершенно не "в теме".

    Ремонт: ВЫПОЛНЕНА. Ну а игра испорчена.


    Сделайте себе приятное, купите F1 2012 через Steam, а если играете на консолях, закажите полноценную английскую версию из Европы. Что я и сделал. :(
    _______________________________________________________________________________________________________

    Что касается самой игры, там мало что изменилось. Играю на Xbox360, русская версия (пока).


    Плюсы и новое в игре:

    + Новые красивые менюшки

    + Улучшили управление (на мой вкус).

    + Графика стала чуть лучше, игра хорошо смотрится, кроме трассы в Сингапуре, которая совсем не похожа на реальность. Ну не удалось им передать ощущение ночной трассы, залитой светом прожекторов.

    + Звук двигателей больше похож на настоящий.

    + Новый режим Young Drivers Test в Абу-Даби. Пройти один раз и забыть.

    + Новый режим Champions. Миссии плана "Кими едет седьмым, ты пятнадцатый. До конца гонки 5 кругов. Догони Кими." Может быть весело.

    + Новый режим Season Challenge. Короткий сезон кажется на 7 или 10 гонок. Выбираешь соперника. Короткая квали на 1 круг. Гонка 5 кругов. Обошел соперника в двух гонках, получаешь контракт из его команды. И таким образом карабкаешься по "карьерной лестнице" Формулы 1. Довольно бредово, но для разнообразия можно попробовать.


    Минусы и то, что было "вырезано":

    - Игра подтормаживает в дождь. Не очень сильно, но бывает неприятно.

    - Звуки от столкновений с другими болидами... Их практически нет. Даже джойстик не вибрирует.

    - Теперь только одна сессия свободной практики вместо трех. Меня это особо не беспокоит.

    - Невозможно включить повреждения болида в режимах Champions и Season Challenge. Я писал об этом на официальном форуме Codemasters, но до сих пор не могу понять глюк это или так задумано. Но очень раздражает!

    - Как пишут на форумах, часто случается, что тебя посреди сезона приглашают в другие команды. Не очень реалистично.

    От финального вердикта пока воздержусь, так как не играл в настоящую английскую версию.
     
  2. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
  3. Moog

    Moog Муг не ест белуг

    Сообщения:
    2.581
    Симпатии:
    518
    Баллы:
    273
    Да не, я не сомневаюсь, что английская PC версия в порядке. :) Просто мне сейчас удобнее играть на консоли.
     
  4. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Тебе повезло что игра вообще есть. :) А на вии и 3дс ее вообще нет. Жаль. Я бы поиграл в портавную версию.
     
  5. Moog

    Moog Муг не ест белуг

    Сообщения:
    2.581
    Симпатии:
    518
    Баллы:
    273
    Я ценю, то что она у меня есть. Эта, так называемая рецензия является скорее предостережением для тех,
    кто думает покупать игру в России. Сам мини обзор я уже потом дописал, чтобы соблюсти приличия.
    Сочувствую игнору Codemasters'ами консолей Nintendo. :-/

    Вообще мне было бы интересно посмотреть, как справились бы с Формулой 1 другие разработчики.
    Не потому, что у CM плохо получается, а просто любопытно, ну и хочется новизны какой-то.
     
  6. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Он не всегда игнорит, вот в том году была формула на 3дс, но по рецензиям гадость получилась :)
     
  7. Moog

    Moog Муг не ест белуг

    Сообщения:
    2.581
    Симпатии:
    518
    Баллы:
    273
    Я помню, но игры такого качества равносильны игнору по-моему.