PS2 Еще пара вопросов,насчет штамповок

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем GamerSuper, 14 июн 2006.

  1. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    сколько я штамповок юзал и на ПС2 и на компе - всегда все отлично читалось. от тогочто на диске отштамповали время выпуска - диск лучше не стал и не станет. Раньше штамповка была - черно серебристая поверхность диска, ты про эти же говоришь? с картинками раньше не делали.
    Нужно понятно различать брак образа от брака болванки. браки образа встречались - Shadow of colossus, TR Legend и т.д. они исправлялись.
     
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    На диске ставится сигнатура производителя. Если для тебя это новость, то дальше лучше не спорь.

    Бракованные серии дисков я встречал ещё несколько лет назад: Silent Hill 2, Final Fantasy X, Onimusha 2 и ещё какие-то. "Исправить" их можно было только покупкой диска с другой сигнатурой или лицензионного диска. ;) Что характерно, штаповал этот брак какой-то один завод. Бракованные диски с русскими версиями штамповались ещё где-то и тоже не очень удачно.
     
  3. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    а я тебе говорю что тот завод с "которым я имею дело" исправляет свои неработающие копии, мало того заменяет их. TR Legend исправили, недели не прошло. FF X и два года назад и сейчас - ОК англ версия. Silent Hill всегда был отличным, за исключением трудностей перевода с фальгой, это трабла не только ПС2, но и ПК например. SoC, баг исправили быстро(игра зависала после выезда вначале в поле).

    да пофиг ставится она или нет. от сигнатуры качество диска не зависит. ты можешь взять диск с "известной" тебе сигнатурой и он окажется хреновым. сейчас сигнатуры почти не делается. но диски эти работают(сотни! дисков!, я не про 1-2-5-20 говорю) и читаются отлично. может ты не там диски берешь?
     
  4. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Переводы и связанные с ними ошибки в образах меня вообще не интересуют, я проверяю только читаемость дисков. У некоторых изготовителей с этим явные проблемы, но я лично с ними дел не имею и поэтому мне они ничего не заменяют. Да и ездить менять единичные диски иногда выходит дороже, чем купить новый диск в другом месте. И если тебе не попадались бракованные серии, не надо утверждать что их нет. Люди "попадали" с такими штамповками ещё во времена, когда в рознице один DVD-диск стоил 400 рублей и выше.

    Сигнатура - это единственный способ оперативно определить качество диска "не отходя от кассы". У дисков, изготавливаемых на одном заводе на одной линии, качество почти одинаковое и в большинстве случаев просто не может координально отличаться. Исключением могут оказаться только несколько отдельных дисков из огромной партии.

    Сейчас, похоже, вообще какую-то фигню штампуют (привозят). Раньше вопросов о качестве штампованных дисков у людей вообще не возникало. И то, что они читаются лично мне пофигу, игры на дешвых DVDR тоже хорошо читают ... по крайней мере в течение месяца-двух после их изготовления. А все эти оценивания качества "на слух" просто глупость - если диск "слышно", то он либо читается очень плохо, либо приставка уже на грани поломки.
     
  5. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    у меня не возникает :) и сейчас. играю(играл) в некоторые диски десятками часов. как впрочеми с ДВД-р Вербатим.
    видимо просто "у моего" нет таких...
    чтоб диски не загружались? были такие. но это было с чипом связано(не на моей приставке). Пойми все те партии дисков что приходят мне могут только зависать, но загружаются практически всегда.

    Мораль - ищите хороших пиратов:)
     
  6. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    кстати нет. встречается например заикание видео. у меня так в Суикодене 3 было. переписал на Филипс - все ОК.
    Это как раз и связано с диском, с его качеством.
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    В том то и дело, что всё загружалось и намертво висло в где-нибудь середине игры. Та же FF X висла при попытке выполнить определённые действия определённым персонажем во время боя. Такой брак быстро не найти, разве что можно обнаружить нечитаемые сектора при проверке диска на PC.
     
  8. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Действительно. Если диск не считался на компе без ошибок, то игра считай нерабочая. Подвиснет гарантировано. Английская версия защиты от копирования с помощью нечитаемых секторов не имеет.
    Пираты просто не будут делать такую защиту.
    Проблема именно в том где и как диск был напечатан. Чаще всего в конце диска появляются нечитаемые области.
    Почему то все считают что пираты печатают диски где-то в подвалах при свете керосинки в грязных фуфайках... Кто так думает - пусть идет лечиться. Диски печатаются на тех же линиях что и лицензия, фильмы и т.д. Только вот дело в том сколько копий делается с одной матрицы и на сколько хорошее сырье заказали. Ну и существуют заводы которые просто гонят брак, но берут за печать дешевле.

    Теперь по поводу что лучше - R или штамповка. Штампока Гораздо лучше и быстрее читается чем записанный диск. Но при условии что это хорошая штамповка и не лысая нечитающаяся. Проверьте скорость чтения и количество ошибок чтения на компе штампокаи и Рки. Если купленная вами штамповка дает показатели хуже чем обычная записанная вами Рка, то смело перегоняйте ее на золото - будет работать лучше!
     
  9. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    10 баллов по шкале Рихтера!:D :D :D
    Мыть диски в воде с мылом это супермегазубодробительнокррруто.:alien:
    P.S. Интересно а кто нибудь в посудомоечную машину или стиралку додумался их класть, а потом ещё другим советовать???
    P.P.S. Прям так и представдяю себе тему на форуме: "Каким порошком\моющим средством лучше мыть диски?":D
     
  10. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    допустим сырье ОК. сколько тыс. шт. болванок можно произвести с одной матрицы - нормальных?

    если б у меня такое было я б очень расстроился. слава (не знаю кому) что я ее вдоль и поперек прошел без единого глюка. русская версия - виснущая, но из-за перевода.
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    У меня именно так и было, причем игру на этом диске даже можно было пройти если в одном месте переждать чёрный экран, а во время боев не использовать "MIX" и ещё какие-то определённые действия. Позже был найден диск от другого производителя, где такой проблемы нет.
     
  12. Renar

    Renar Well-Known Member

    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    63
    А что так удивительно мыть диски? Нормальная процедура. Поверхность очень гладкая, на неё легко липнет пыль, если кому-то давал диск - 100% будут отпечатки пальцев и т. д. Например, диски DVD+RW, которые я использую для рекордера, постоянно в работе, их, бывает и на столе оставляю впопыхах. Пачкаются. Часто пачкаются купленные диски с играми в инет-магазинах, пока упаковывают (я без коробок прошу) часто пачкают.
    Так вот - тёплой водой с глицериновым мылом моются на раз. И после этого диски, на которых рекордер сбоил, работают как новые. Так что юмор - это хорошо, но реальность вот такая.
     
  13. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    матрица выдерживает выпуск 100 тыс. дисков
    источник
     
  14. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Renar
    Большего идиотизма не встречал, ты их протирать не пробовал?
     
  15. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    VaaN, диск - кусок пластика и кроаски, если он нормальный - чего б его не помыть?
    я не первый раз такое слышу.

    сенкс, это получается 800 банок. это много!
     
  16. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Болванки лучше не мыть.
    Штамповке точно ничего не будет, это два куска пластика + слой аллюминия.
     
  17. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Да вообще диски мыть нельзя, никто что-ли не в курсе что они клеются!!! Диск состоит из рабочей поверхности и зашитной, попадёт туда воздух или вода - пипец диску. Не знаю у кого там какой юмор, но это не смешная бородатая шутка которую придумали какие-то очень "умные" люди.

    Если кто-ещё не понял - водой с мылом диски мыть нельзя. Нет, если конечно вам на них насрать, то хоть в спирте вымачивайте, но вообще я поражён что ещё остались люди которые не просто их моют, но ещё верят в то что это правильно и безопасно.

    P.S. Я такие истории слышал как миф - ан нет, реальность жёстче.:D

    Зуб дать не могу, но по моей инфе меньше, причём намного. Но самое главное, что проблема не в том сколько она выдержит за один тираж, а в том что её используют по 10 раз с хранением хрен знает где!!! По хорошему два тиража по 20000-30000 и делать надо новую. (Речь про DVD)
     
  18. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Непонятно зачем их вообще мыть, до какой же степени нужно засрать диск чтобы его нужно было мыть?
    Отпечатки и пыль удаляются простым протиранием.
    Вы их что в масле пачкаете?
     
  19. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    смотрит на название топика*
    в общем в основном о штамповке и речь. хотя мыли люди и болванки. а главное - что от этого только польза была! А вот спиртом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. потому как были и такие :lol:
     
  20. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Не спорю ! 100 тысяч - это идеальная теория, а суровая реальность именно такая, как ты написал .:)