Электронные книги

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Strange_R, 17 июн 2011.

  1. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.875
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    523
    А как же ты с монитора читаешь "интернет"? Или у тебя ЭЛТ?

    Меня ещё в читалках умиляет, что они ч\б т.е. журналы в pdf будут неполноценно выглядеть.
     
  2. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
  3. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Изначально нет, но можно установить альтернативную прошивку "PRS+", в которой встроен конвертер fb2=>epub. Если что, то взлом не нужен, просто ставишь модифицированную прошу как обновление. Вот где нужен и используется Linux =)
     
  4. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Отделил тему для полноценного обсуждения. Сам давно собираюсь и никак не соберусь. Присматривался одно время к Pocketbook 360°, который очень хвалит Экслер. Думаю, не сильно ли он устарел, и не слишком ли мал? Будет ли на нем мне комфортно читать? Зато компактность - тоже плюс.
     
  5. Strange_R

    Strange_R Retro Gamer

    Сообщения:
    1.574
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    103
    "интернет я обычно не читаю несколько часов подряд. А элт воспринимается еще хуже чем LCD.
    Все равно на 6" экране PDF будет очень мелко выглядеть. Так что их просматривать смысла нет вообще.
    Главное что бы экран был комфортным для чтения. Кроме этого чему там устаревать?
    5" конечно маловато, хотя привыкнуть можно, но я бы поискал 6".
     
  6. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Здоровая какая-то, для 5 дюймов, хотя дизайн у покетбуков всегда был слабым местом. То ли дело сонька

    Или Qumo Colibri :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2015
  7. Картежник

    Картежник Well-Known Member

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    93
    А в чем вообще плюсы соневских читалок?
    Пока выбираю из первых двух вариантов, которые Каин приводил.
     
  8. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.956
    Симпатии:
    544
    Баллы:
    273
    Я если бы выбирал на Е-Инк, взял бы себе ту, что с вечным халявным интернетом :)
    А так, читаю на ПСП, есть еще древняя REB-1100 (легендарная вещь!)
    Сегодня в метро видел мельком у человека интересный дивайс: нечто размером дюймов 5 с подсветкой, симпатичное, называлось что-то типа WEXT.TXT, кто знает, что это такое?
     
  9. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Как раз вчера на работу коллега приносил Onyx Boox 60. Довольно хорошая весчь, мне понравилась. И русский язык, и поддержка всех форматов электронных книг и довольно качественный дисплей, у этой штуки есть все необходимое. Кроме дизайна, лично мне он не очень нравится. Ах да, тач скрин только со стилусом работает, а у сонек с пальцем, но это не критично, страницы можно и кнопками перелистывать.

    Важный момент при выборе читалки: менее шести дюймов лучше не брать, слишком маленький экран у пятидюймовых.
     
  10. Картежник

    Картежник Well-Known Member

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    93
    Дизайн, конечно, простоват, но отторжения не вызывает, для читалки вполне приемлемо. А тачскрин для такого устройства мне кажется вообще лишним, вполне удобно перелистывать кнопкой. Главное чтобы экран был комфортным для чтения, не бликовал на солнце.
    Насчет размеров тоже думаю, что брать стоит не меньше 6-ти дюймового. Пока остановился на Onyx Boox Hamlet, но брать буду не раньше осени, может к тому моменту что-то более интересное появится.
     
  11. Medeival

    Medeival Кен Розенберг

    Сообщения:
    4.643
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    473
    У меня л-бук версии 3 - http://lbook.ua/ru/products/lbookv3plus уже несколько лет.

    До сих пор работает, хотя говорили знакомые, что экран легко бьется при падении. Но у меня падала эта штука (не на бетон) и жива пока, хоть кнопки немного западают ;)

    Читать приятно, глаза устают на уровне обычной книги.
     
  12. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Вот тут все e-ink ридеры одинаковы: чем ярче освещение, тем четче текст. Самое лучшее чтение получается под прямыми солнечными лучами. Полная противоположность всяким LCD и AMOLED, которые бледнеют от солнца.
     
  13. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Ну как раз под прямыми солнечными лучами не рекомендуется читать, некоторые производители книг так и пишут, говорят экран тускнеет, хз, у меня пока такого не было
     
  14. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Не знаю, не знаю. У меня экран становиться только читабельнее от яркого света, в том числе солнечного.
     
  15. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Ну это понятно, там только про солнечные лучи упоминалось :)
     
  16. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Включая прямые солнечные лучи, падающие на экран. (=
     
  17. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Wexler. или teXet, может быть. А я нашел-таки у нас в городе ONYX Boox A61s Bianca (White) в полярисе. Сегодня, наверное, поеду себя радовать :). Стало интересно, а такие девайсы вообще какой срок служат? А то я читал, что след от предыдущей страницы остается. Это не прогрессирует со временем? И не мешает читать?

    P.S. Уже нарыл дома на винте архив fictionbook.ru 2007 года. Обчитаюсь вусмерть :).
     
  18. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Ну там след может остаться от частичного обновления экрана (чтобы меньше энергии жрать),а так чтобы навсегда - такого не слышал :)
     
  19. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Будем надеяться. Почитал про срок службы экрана. Говорят, 4 года пользуются, и никаких изменений. Это хорошо. Ещё что-то противоречиво говорят о Pearl: изображение якобы контрастнее, но подложка более серая по сравнению с Vizplex... Или врут? :)
    Ещё интересно, с каким цветом корпуса комфортнее читать. А то Гамлета черного у нас нигде нет, только Бьянка белая.
     
  20. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    А где такое пишут?
    Про цвет не знаю, по идее без разницы