Давайте вместе переведём «Okami»

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем Oleg Soev, 15 дек 2006.

  1. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Конечно, в виде текста, на основании прохождения от Ваана. Не то пока пиратов дождемся… Конечно я понимаю, что работа еще та, но кто говорил что будет просто? Это в пиндосии с приставочными играми просто. У нас – наоборот. Поэтому нужны советы от тех, кто проходил – насколько подобная затея реальна и нужны люди реально знающие английский (просто обладателей ПРОМТа просьба не беспокоиться).

    Тексты будут выглядеть примерно так:



    In the darkness of the cave, wolf's coat shone brilliantly.

    Alas, it was Shiranui, the wolf that dwelled outside the village.



    В общем, жду идей.
     
    EnKoRe и Paninaro нравится это.
  2. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Okami, перевод и прохождение.

    На основании прохождения от VaaN ([email protected]) 05.05.06

    -----------
    Имена, имеющие значение, в порядке их упоминания:

    Ширануи – Волк, сражавшийся с Орочи.
    Наджи – воин, сражавшийся с Орочи.
    Тсуктуёми – меч Наджи.
    Оками Аматерасу – волк, главный герой, которым вы управляете.
    -----------
    Кисти:

    Rejuvenation (Восстановление):

    1/7 Одна из сил Небесной Кисти. Создана Емигами.
    2/7 Заполняет область где что-то существовало или восстанавливает цвет объекта.
    3/7 Эта выполняющая сила известна как Восстановление сил.
    4/7 Подсказки
    5/7 Нажмите посильней кнопку «треугольник» чтобы расширить размах вашего мазка и
    6/7 вам может быть легче закрасить область полностью.
    7/7 Не стремитесь к художественной красоте. Просто закрасьте наилучшим образом, как только сможете.

    Power Slash (Разрез):

    1/11 Одна из 13 сил Небесной Кисти. Создана Тачигами.
    2/11 Оставьте острый и прямой след в виде линии, и чернила станут подобно лезвию.
    3/11 Это Мощный разрез, движения которого могут разрезать почти все.
    4/11 Подсказки
    5/11 Такой же быстрый как удар, он не может быть длинным.
    6/11 Если ваши линии искривляются, зажимайте кнопку Х пока рисуете.
    7/11 Когда правильно выровнять, множество целей можно разрезать за один раз.
    8/11 Правый аналоговый стик может быть использован для выравнивания угла камеры
    9/11 для лучшего обзора пока вы рисуете кнопкой R1.
    10/11 Битва может быть бурной, но вы можете взять передышку во время рисования.
    11/11 Будьте аккуратны с кистью. Возьмите паузу. Не спешите.

    -----------
    Предметы, имеющие значение, в порядке их упоминания:

    «Holy Bone S» - любимая закуска Аматерасу. Восстанавливает 3 единицы солнечной энергии.
    «Orange» - Апельсин. Апельсин с острым цитрусовым вкусом. Заполняет Астральную Сумку совсем немного.
    «Peach» - Персик. Сочный и душистый персик. Заполняет Астральную Сумку совсем немного.
    «Apple» - Яблоко. Полное соком кислое яблоко. Заполняет Астральную Сумку совсем немного.
    «Dumplings» - Клецки. Плохо пропеченные шарики из зерна. Заполняют Астральную Сумку совсем немного.
    «Spirit Globe S» - Челевеческая вера в виде твердого тела. Немного восстанавливает Солнечною Энергию.
    «Feedbag (Speeds)» - Недавно поджаренные семена, которые привлекают животных так, что они не могут устоять.
    -----------
    Первый ролик в игре, после запуска:

    Когда-то давным-давно, в далеких землях...
    Была маленькая деревушка с названием Камики.
    Легенды рассказывали о ужасном чудовище, которое угрожало местным жителям.
    В них также говорилось о волке, который отважился защитить жителей.
    Управляя самой сущностью бытия, этот волк вставал против чудовища много раз и изгонял тьму. Эти храбрые действия божественного волка становились предвестниками эры спокойствия.


    В начале вас ждёт длительный вступительный ролик, по окончанию каждой надписи нажимайте Х.

    Давным-давно...
    Маленькая деревушка, известная как Камики, была расположена в небольшом лесу, заполненным гордым и прекрасным вишневым цветом.
    Каждое дерево вокруг тихого городка было почитаемо как бог. Тем не менее, деревня не была лишена темных секретов. Для того, чтобы насыщать аппетит Орочи, страшного зверя обитателя пещеры, молодую девушку приносили как жертву на годовом фестивале.
    С туловищем размером с гору и 8 головами, висящих на шее размером со ствол дерева, его налитые кровью глаза накладывали проклятье на любого, кто пристально в них смотрел. Никто не отваживался не повиноваться ужасающему животному. Когда ночь жертвоприношения была уже близко... Таинственный белый волк появился около деревни.
    Этот волк, с шерстью блестящей как снег, носил имя Ширануи. Волк внимательно следил за каждым, кто отваживался покинуть пределы деревни, и начал патрулировать улицы ночью. Люди предполагали, что волк был знакомым Орочи. Один сельский житель хотел разобраться с внушающим страх Ширануи. Воин Наджи попытался много раз сразится с волком. Но Ширануи всегда уклонялся от схватки.

    Вскоре наступила ночь проклятого фестиваля.

    Белая яркая стрела объявила следующую жертву.
    Пронзив небо, стрела попала прямо в дом Нами, самой прекрасной девушки деревни.

    Наджи, тайно любивший Нами, был взбешен этим знаком. Решив покончить с Орочи раз и навсегда. Он направился к пещере зверя вместо своей возлюбленной.
    Лунная Пещера – место, такое же темное как и наполненное злом, служило для Орочи домом. Как только Наджи смело встал перед входом… Появился зверь, глаза его пылали темно-красным на 8 уродливых шеях. Наджи подпрыгнул с невероятной грацией, храбро направляя лезвие для удара. Вновь и вновь он наносил удары, пронзая безлунную ночь ...
    Но шкура Орочи была подобна стали. От ударов оставались лишь царапины.
    В конце концов, Наджи, обессиленный в ходе изматывающего боя, опускается на колени, уставший и задыхающийся. Он знал, что смотрит смерти в лицо.

    Это было перед тем, как появился волк.

    Как будто защищая Наджи, он стоял на земле перед Орочи.
    В темноте пещеры шкура волка словно светилась.
    Это был Ширануи, волк который околачивался возле деревни.
    Орочи воздвиг свои ужасающие головы, приготавливая свои клыки для сражения.
    Эти два зверя боролись дико, разрывая темноту. Таинственное и ужасающее, зрелище всё продолжилось и продолжалось. Ширануи вызвал порывы ветра навстречу языкам пламени Орочи. Как только Орочи оказался рядом с Ширануи, блеснули заточенные когти… Вдруг выросло гигантское дерево, защищающее волка.
    Ширануи сражался храбро, чтобы одержать верх. Тем не менее, Орочи, защищаемый мистической силой, не был легкой добычей. Ширануи, покрытый порезами, с величественной шерстью ставшей кровавой, стоял, выдохшись перед могущественным Орочи. Орочи уже собирался нанести удар, который станет последним.
    Но Ширануи не собирался сдаваться. Собрав последние силы, грациозный волк посмотрел в небо и издал могущественный рев.

    Вдруг черные облака наверху рассеялись.

    Отблеск света сверху на мече Наджи был как маяк надежды.
    Ведомый своим мечем, Наджи, который имел дар, черпавший силу в тенях, гордо стоял перед лицом своего соперника. Превозмогая боль, он свирепо прыгнул на дракона, высоко занося меч. Золотой меч танцевал в его руках подобно марионетке на веревках.
    Одна за одной страшные головы Орочи отделились от их владельца. Ослабленное тело чудовища было все в его собственной крови.

    В этом момент проклятие, наложенное на жителей деревне, было снято.

    Как только битва закончилась, солнце снова появилось на небе.

    Ширануи был отравлен ядом Орочи и тяжело дышал.
    Наджи взял волка на руки и вернулся в Камики. Когда он достиг деревни, Ширануи уже не двигался. Староста деревни осторожно погладил волка по голове.
    В ответ, Ширануи издал хриплый и страдательный лай… Затем закрыл глаза и как будто погрузился в сон.
    Мир, наконец, возвратился в деревню Камики.
    В честь героических подвигов Ширануи деревенские жители воздвигли святыню и установили в ней статую волка. Меч Наджи был окрещен "Тсуктуёми" и установлен в Лунной Пещере.

    {картинка становиться цветной}

    Тем не менее, это не конец рассказа... Это та история, которую знает большинство людей.
    100 лет прошло со времен Наджи и героических подвигов Ширануи.
    Время пролетело так быстро, что в деревне стали забывать всё случившееся.

    {появляется человек с именем «???»}

    ???: Это и есть легендарный меч? Это и есть Тсуктуёми, меч которым изгнали страшного Орочи? Нет, не может быть… Это только легенда… Просто сказочная история!

    {человек вытаскивает меч из камня, где он был установлен, появляется существо с именем «???», похожее на черного дракона}

    ???: О, он ток кто ищет силу… Он тот, что разорвет мои оковы… Скажи слова: «я хочу мрака, для мира». Произнеси эту молитву для меня, и я высвобожу свою силу!

    {появляется каменный волк }

    Ужасное несчастье вдруг охватило все вокруг.
    Тем не менее, была одна деревня, которая, кажется, избежала страшного проклятия.
    Небольшое поселение деревни Камики воспользовалось защитой священного дерева.
    Здесь и начинается настоящая история героя.

    {появляется женщина и надпись «Древесный Призрак Сакуя»}

    Сакуя: Как ужасно! Это просто подобно древнему пророчеству судьбы. Что могло привести к такому бедствию? Мы должны действовать быстро! Нельзя терять ни минуты! Моя сила уменьшилась с годами, которые я потратила на защиту этой территории.
    Мне осталось не так много времени в этом мире. Аматерасу, время пришло. Мы никогда больше не будем нуждаться в твоей помощи. Сияние твоего света накроет этот неправильный и скверный мир. Пусть твои небесные лучи станут нашей надеждой когда ты будешь вести всех нас!

    {волк оживает, появляется надпись «Оками Аматерасу»}

    Сакуя: Ах! Какой дивный белый свет! Какой прекрасный и величественный! Единственный кто способен на такое чудо не кто иной, как твоя мать и начало всех начал, Аматерасу! Как прелестно видеть что спаситель, чьё героическое самопожертвование изгнало злого демона много лет назад, ни чуточки не изменился. Вижу что твоё появление после многих лет, проведенных в виде статуи, приносит счастье в моё сердце!

    {Сакуя вздыхает.}

    Сакуя: Аматерасу... Взгляните пристально вверх и обратите внимание на состояние неба.
    Сакуя: С момента твоего несвоевременного ухода от нас мир заполонили мерзкие и уродливые твари. Они разорили нашу красивую и богатую страну Ниппон... Но никогда дела не обстояли хуже, чем в данный момент. Пожалуйста, используй всю свою силу чтобы изгнать темные силы и наказать тех кто приносит вред нам.
    Хм?
    Эй? Что это?
    Сакуя: Кто-то в внутри моего халата?
    Сакуя: А-ха-ха-ха!

    {появляется маленькое зелёное существо с именем «???»}

    Сакуя: Фу! Что это на земле?

    Сакуя: Это опять ты?
    ???: Гав-гав-гав! Ты че, совсем рехнулась? Из-за такого пустяка поднимать большой шумиху! Я всего лишь пытаюсь сделать наш разговор чуть более интересным, вот и все.

    Сакуя: Ты снова в моем халате, жук?

    ???: Жук? Я тебе уже тысячу раз говорил не называть меня так! Я странствующий артист. По имени Иссан!

    {появляется изображение маленького зелёного существа с надписью «Странствующий Артист Иссан»}

    Иссан: Я покажу вам насколько я велик и это произойдет быстрее чем вы успеете поклонится перед мой великой кистью.

    {мгновенно рисует портрет Сакуий и набрасывает его на морду волка Аматерасу}

    Иссан: Хорошо, что вы думаете по этому поводу? Даже лучше чем на самом деле, неправда ли?

    {Иссан запрыгивает на нас Оками}

    Иссан: Что с тобой? Ты выглядишь немного уныло. На самом деле… Ты выглядишь немного знакомо. Да, точно! Ты выглядишь как статуя Ширануи! Вау! Что это ты думаешь сделать!?

    {волк глотает Иссана}
    {волк выплёвывает Иссана}

    Иссан: Ты умом тронулся? Такой красивый парень как я не желает быть покрыт слюнями волка! Ты будешь сожалеть что связалась с великим Иссаном! Не заставляй меня использовать мой наградной меч против тебя, Денкомару! Ч-Ч-Ч-Ч-то за рычащий звук? И почему это так темно вокруг?

    Сакуя: О великий бог Аматерасу... Я использую злую силу для защиты Деревни Камики. Деревня выживет. Их духи заключены в оболочку моего плода. Выпустим их, и деревня получит новую жизнь! Я верю в тебя. Я знаю оттенок, который поведет нас в правильном направлении. Только твоя грозная сила может восстановить жизнь на земле.

    Иссан: Деревья вернутся в нормальный вид, да? Эта девушка, Сакуя, убедительно говорит немного странные вещи. Духи деревенских жителей находятся внутри плода…Эта девушка говорит что если ты разберешься с этим, деревня будет восстановлена.
    Но это ужасно далеко отсюда. Если ты не используешь какой-нибудь вид особой силы, навряд ли удастся сделаешь это. Эта темнота действительно действует на меня.
    Многое может произойти пока вы тут бездельничаете. Вперед!

    {вступление заканчивается, управление передаётся игроку}

    [Идите в сияющий портал.]

    Иссан: Где это мы? Как-то вдруг стало ужасно тихо. Я что-то не припомню в деревне мест, похожих на это. Что ж, нам лучше держать наши глаза открытыми. Ты можешь использовать правый аналоговый стик для того, чтобы осмотреться вокруг.
    Кнопка L1 меняет ракурс просмотра. Парень, ты реально выглядишь таким беспомощным. Ты уверен, что с тобой будет все нормально?

    [Оказавшись перед мостом можно сохраниться.]

    Иссан: Постой-ка! Это же Зеркало Начала! Говорят, что как только твоё отражение появится на его поверхности… твои воспоминания будут сохранены в зеркале на веки вечные! Что ж, короче говоря, вы можете сохранить свой прогресс тут. Но убедитесь что вы имеете то, что нужно для сохранения прогресса. Я имею ввиду карту памяти 8Мб для PlayStation 2, дурачок! И позволь мне дать тебе небольшой совет. Ты можешь сохранить несколько игровых файлов. Это всегда поможет тебе вернуться обратно если ты застрянешь или еще что-то. Лучше быть всегда готовым, особенно пока ты все еще изучаешь игровой процесс.

    {Иссан говорит это, увидев стоящие на земле разные горшки}

    Иссан: Посмотри, все те горшки прямо ждут, чтоб их разбили! Если ты разломаешь их, внутри может оказаться что-то полезное. Жми кнопку с квадратом, чтобы разрушить их головой! Ты на правильном пути, мой пушистый друг! Можешь делать это в любое время, когда увидишь что-то, что можешь разбить.

    {Иссан говорит это перед скалой, на которую надо запрыгнуть}

    Иссан: Э-э-э, притормози-ка, клубок шерсти! Глянь на препятствие впереди!
    Этот ящик выглядит весьма заманчиво. Давай попробуем его достать оттуда.
    Нажми кнопку Х чтобы подпрыгнуть. Затем нажми кнопку Х снова чтобы сделать прыжок от стены. Но убедись, что нажимаешь кнопку достаточно сильно чтоб подпрыгнуть действительно высоко! Я знаю что ты можешь сделать это. Как говорят, «Удача обнаруживается в высоких местах». Так что держи глаза широко раскрытыми. Мы не должны пропускать ни одно сокровище!

    {Иссан говорит это перед разрушенным мостом и далее}

    Иссан: Похоже мост разрушен. Это не должно быть слишком сложно…Но ненадолго нас задержит... Что если я буду называть тебя «Амми»? Слушай Амми… Никогда не слышал о духах кисти? Хорошая кисть имеет собственную душу, по крайней мере так говорят.
    Просто смотри. Это займет весь день, если начать объяснять.
    Картинка заслуживает тысячи слов, правда?
    Красиво, да?

    {игра показывает, как восстановить «дорисовать» мост с помощью кисти}

    Иссан: Небольшой технический прием которым я владею называется «Восстановление».
    Это одна из многих техник владения кистью, которая использует божественную силу. Эта кисть божественной силы может восстанавливать сломанные вещи. Я практиковался действительно долго, чтобы овладеть этой техникой. Но их 13! Каждая из них это сила одного из 13 богов кисти. Первоначально, все 13 были единственным, мощным божеством. Когда божество погибло, сила была разделена в 13 отдельных богов. Боги теперь находятся в объектах вокруг нас, но... Бог или не бог, как может каждый иметь силу овладеть всеми 13!?

    {герои подходят к реке}

    Иссан: Небесная Река? Имеется ввиду сказочная река Космической Пыли?
    Но я уверен, что ничего подобного здесь нет.
    Это же не та маленькая лужа вот там, а?

    {появляется первое созвездие}

    Иссан: Вау! Вы только посмотрите на мерцание оттенков!
    Я не видел такого прекрасного ночного неба никогда в жизни.
    Эй, смотри! Все эти звезды составляют узор, или мне просто кажется?
    Хм…
    Кажется одна пропущена…
    Думаю я буду должен просто нарисовать пропущенные звезды!
    Ба…
    Похоже на то, что я не готов дорисовать пропущенные звезды.
    Нажми кнопку R1 чтобы взять кисть, затем кнопку Квадрат чтобы рисовать.
    Я уверен, что для этого необходимо побольше практики. *БОРМОЧЕТ*

    {из созвездия появляется дракон Ёмигами }

    Ёмигами: Ах…
    Разрази меня гром, если это не божественный Аматерасу.
    Я прошу прощения, что не контактировал с вами на протяжении многих лет.
    Никогда не забывая вас, Я, Ёмигами – бог восстановления, очень ждал этот день, когда мы снова смогли встретится.
    Пока вас не было, 13 духов кисти которыми вы обладали, включая меня, были разбросаны по этой земле людей, и теперь мы находимся в беспорядке.
    Я стал созвездием и так мне удалось сохраниться до сегодняшнего дня.
    Пришло время вам найти и воссоединить все умения.
    Ваша сила - это то, что нужно для восстановления высохшего русла реки и возобновления потока космической пыли.

    Иссан: Боже мой! Это же Ёмигами, бог Восстановления!
    Подождите-ка… Так у тебя сейчас есть сила Восстановления?!
    Ты действительно можешь её использовать для восстановления Небесной Реки?
    Эх.… Это не может быть правдой.
    Кто еще смог бы овладеть этой невероятной техникой бога!?

    {река восстановлена}

    Иссан: Тпру!
    Река космической пыли!
    Так это действительно Небесная Река.
    Но что я реально хочу знать, так это какой черт нарисовал проклятую вещь!

    {подходим к порталу, при появлении портала надпись «Вы получили: Сумка Астральная»}

    Иссан: Посмотри что ты нашел, клубок меха!
    Поразительно, это Астральная Сумка. В неё можно положить много еды. Затем когда она наполнится, она может восстановить силы своего владельца когда он умирает!
    Давай начнем заполнят её любой пищей которую мы сможем найти в округе.

    {указатель: "Фонтан Наджи"}

    Иссан: Наджи? Что это его имя делает тут?

    {подходим к статуе со отломленным мечом}

    Иссан: Это ли…
    Это ли легендарная святыня? Мы в Пещере Наджи!
    Прославленный герой Наджи покоиться тут. Он победил зло 100 лет назад с помощью белого волка Ширануи. Сначала Небесная Река, теперь это место… Где это мы, черт возьми, клубок меха? Парень, это место разрушено. Видишь? Этот меч действительно имеет неправильную форму. Боги несомненно не сделали ничего, чтобы защитить это место.

    {меч дорисован}

    Иссан: Это действительно было твоё лучшее творение! Как ты сделал это так хорошо? Собственно кто обучает тебя, так или иначе?

    {видим очередное созвездие}

    Иссан: Эй, тут другое созвездие!
    Это выглядит похожим на …

    {дорисовываем созвездие, появляется мышь (кошка?) с мечом}

    Тачигами: Ну, ну-ну…
    Это ли не божественный Аматерасу.
    Это было так давно. Но со всеми этими чудовищами вокруг единственное место, где я мог укрыться - так в этой святыне, посвященной древним героям.
    Если есть что-нибудь, что я могу сделать для вас, я к вашим услугам. Используйте этот меч только для добра, так как он был сделан, чтобы побеждать зло.

    Иссан: Эй, это же бог Тачигами, создатель техники Мощного Разреза.
    Подожди минутку. Если ты получишь все эти силы… Станешь таким же как Ширануи!
    Ты знаешь, это волк который сражался и умер рядом с великим Наджи. Когда Ширануи умер, сила волка была разделена на 13 богов кисти. Это сумасшествие. Ширануи и Наджи? Это же только легенда. Ну что же, во всяком случае я никогда не видел эту самую технику Мощного Разреза.

    {показывают камень}

    Иссан: Как насчет демонстрации твоих способностей на этом валуне прямо здесь?

    {разрезаем камень кистью}

    Иссан: Класс!
    Я не думал, клубок меха, что ты это сможешь!
    Догадываюсь, что я действительно переоценивал себя.
    Эй, клубок меха…
    Ну… Я имею ввиду Аматерасу… Ты вырос в моих глазах!
    Если ты возрожденный Ширануи, то, значит ты сможешь освоить все 13 техник, правильно? В таком случае, я буду ходить за тобой по пятам, пока не стану так же хорош, как и ты.
    Везет же тебе!
    Эх-х… Даже не пытайся изменить мое решение.
    Меня никто не остановит, если я принял решение.
    Но хватит обо мне! Теперь, когда ты овладел техникой Мощного Разреза, ты можешь бороться с теми тварями, о которых говорила Сакуя.

    {показывают опять статую}

    Иссан: Какая великолепная статуя.
    Легендарный герой Наджи… Я всегда хотел нарисовать его.

    {показывают решетку, закрывшую выход}

    Иссан: Я думаю, ты не сможешь протиснуться через это.
    Почему бы не использовать твою силу тут?
    Выдай-ка хороший чистый удар!

    {первое нападение монстров}

    Иссан: Что за!?
    Откуда они взялись
    А, какая разница. Разделаемся с ними для начала, все вопросы потом, правильно?
    Ты в курсе, что за штука у тебя на спине?
    Хорошо, нажми кнопку Квадратик для использования своей силы против них!

    {второе нападение}

    Иссан: Смотри, Амми!
    Как только ты преодолел их защиту и сделал их черно-белыми, они становятся легкой жертвой твоей кисточки, независимо от того насколько они отвратительны!
    Хватай свою кисть и делай Мощный Разрез!

    {срезали фрукт с дерева}

    Иссан: Поразительно! Деревня восстановлена!
    Сакуя вернулась спустя столько времени!
    Она действительно защищала деревню!
    Но я уверен, что хочу провести побольше времени на её кимоно.
    Ну, вы поняли, что я имею ввиду, а-ха-ха-ха!
    Но если серьезно, с этими чудовищами шныряющими в округе…
    деревня все еще может быть в опасности.
    Давай пойдем разузнаем обстановку.
    ----------------
    {бежим по дороге направо, к деревне, говорим с двумя любыми людьми}

    Иссан: Эй, здесь одни статуи…
    Такое впечатление, что жители деревни превратились в камень, или что-то в это роде…

    {экран содрогается}

    Иссан: Только не это, опять!?
    Это не один из тех маленьких монстров, которые прячутся вокруг.
    Рычание вроде этого должен издавать кто-то значительно больше.
    Давай поторопимся и найдем кого-то с наличием пульса здесь поблизости!

    Иссан: Не хорошо все это. Ни один не двигается.
    Все же тут было чудесно буквально несколько часов назад!
    Определенно здесь происходит что-то странное.
    Деревня возвращена, но что это там за темное небо?
    Может быть, это тьма за пределами деревни?
    Давай найдем место повыше, что бы взглянуть на это!

    {бежим за стрелкой}

    Иссан: Давай вернемся назад, к священному пристанищу, где мы были до этого!
    Плохо все…
    Солнце больше не светит.
    Темно как ночью, ничего не видно, хоть глаз выколи.
    И не один житель даже мышцей не пошевелит.
    Какой-то вид проклятия? Монстры сделали это?
    Это не останется вот так навсегда, не так ли?
    Если только солнце не выйдет осветить нам путь…
    Если ты сможешь нарисовать круг на небе, мы вернем себе солнце!
    Но я уверен, что это невыполнимо, даже для такого бога как ты.
    Может, мы лучше разыщем другого бога кисти для помощи нам.
    Конечно, если б у тебя был этот вид силы с самого начала, тогда это совсем другое дело…

    {солнце появилось}

    Иссан: А? Но ты же рисовал раньше круги на небе, не так ли?
    Ты же не будешь скрывать свою технику владения кистью от меня, а?

    Иссан: Что-о-о з-а-а-а!?
    Хм… Только подумать, твое имя же - Аматерасу! Это же имя бога солнца!
    Поэтому у тебя с самого начала уже была техника Восхода Солнца. С ней ты можешь превращать ночь в день… Вау! Ты необыкновенный, это точно! Эта работа кистью как музыка идущая с небес. Это строка из одной поэмы моего дедушки.
    Он был искусным артистом, почти композитором формы и цвета.
    С тех пор как ты сам стал великим художником, почему бы нам не назвать твою работу кистью так?
    Это называлось Небесной Кистью!
    После всего, твоя кисть может вызывать солнце!
    Хорошо, Амми… Давай вернемся в деревню!
    Пошли, посмотрим, вернулись ли жители деревни в нормальный вид.

    {появляется старик “старейшина деревни мистер Оранж” }

    Мистер Оранж: Хм? Вы кто!?
    Белый волк!? Не тот ли, что сражался с тем страшным существом вместе с Наджи!?
    Ты же не можешь быть легендарным Ширануи! Нет, не может быть… Этой истории лет сто. Все же ты очень похож на ту статую с Ширануи.
    С другой стороны, ты не выглядишь очень сообразительным…

    {волк злиться}

    Мистер Оранж: Тпру-у-у!
    Не надо на меня так рычать. Ты вообще понимаешь, что я говорю?
    Что ж, я не тот, кто говорит слова с хорошей дикцией. Я просто излагаю черствые факты.
    Хм? Что это за внезапный холодок пробежал у меня по спине?

    Иссан: Они приближаются, меховой клубок…
    Это те монстры, что беспокоят эти земли.
    Они пробираются в деревни и вызывают все виды неприятностей!
    Шаг в сторону, меховой клубок! Это работа для моей верной сабли, Денкомару?

    {драка с монстрами}

    {после боя}

    Иссан: Класс! Ты действительно становишься агрессивным, если тебя разозлить, неправда ли? Эй, ты сам получил некоторую Похвалу.
    И посмотри! Смотри как это высохший родник начал течь снова?
    Это потому что освобождаемая от монстров местность сама восстанавливается божественной силой земли. Люди зовут это Силой Провидения.
    Чем больше ты восстановишь земли в её прежней естественной красоте, тем больше получишь Похвалы. Это источник твоей силы.
    Немного людей верят в богов сейчас, и это может ослабить тебя, но если ты будешь настойчив, твоя настоящая сила пройдет через все!
    Но парень, последнее время в округе несомненно полно монстров.
    И этот мистер Оранж которого ты подбросил над священной платформой…
    Кажется он думает что ты обыкновенный волк.
    Похоже на то, что боги создали таких слабых людей, что их видеть больше не хочется.

    *рычание рычание рычание*

    Иссан: Ох, ух…
    В любом случае, я больше не вижу в округе жителей деревни.
    У меня такое чувство, что нас ждет грандиозное приключение!
    Это будет весело, клубок меха!

    Иссан: Ах ты маленький дьяволенок! Посмотри на этих сладеньких червячков, которых ты нашел! Эй, подожди! Это же еда для животных!
    Однако лучше сохранить их и подкармливать животных.
    Давай использовать их, когда мы позже будем пытаться налаживать контакт с животными.
    Что-то непонятное может принести пользу, если его правильно использовать!
    Я слышал, что боги не расположены использовать животных? С таким поведением…
    Но какого черта! Давай сделаем исключение в этот раз!
    Ох, я чуть не забыл! Я кое-что хочу сообщить тебе!
    Всякий раз, когда ты хочешь проверить вещи, которые ты получил, просто нажми кнопку START для открытия Веерное меню.
    Пока Веерное меню открыто, ты можешь просмотреть и использовать вещи, которые у тебя есть.
    Там также много других опций, которые ты также можешь проверить!
    Веерное меню это твой ключ к успешным приключениям!
     
  3. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Незнаю, я этой игры в продеже не видел, думаю пираты не штампонули у нас. Для перевода нужнон оригинал, или ты сам извлечешь текст и предоставишь куски желающим на перевод????
     
  4. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Перевести самим Okami??? Это шутка такая? Это вообще нереально. Там бесконечно много текста. И мало того, что перевести - это будет гигантский труд, так ещё и играть с пачкой бумаги на коленка и искать в этой пачке нужный диалог - это ужас. Ведь игра не строго линейная. Так что забудь об этой мечте.
    Там, блин, только вступление длится минут 20 сплошного текста. И дальше в игре всё ничуть не лучше.
    Я ждать локализацию от пиратов не стал. Сейчас у меня где-то 30 часов на счётчике натикало.
     
  5. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Не,у нас не ПРОМТ. ПРОМТ - это для ламаков.:sleep1: А мы истинные геймеры,а истинные геймеры обязаны владеть английским языком по умолчанию.:smartass:
     
  6. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Именно.

    А мы лишим игрока этой линейности. Я же говорю – за основу возьмём прохождение от Ваана. Хочет игрок понимать о чем речь – читает и выполняет написанное.

    Истинные геймеры обязаны владеть японским и уметь делать харакири.
    А пиндосы именно владеть английским по умолчанию. Это их национальный язык, если ты не в курсе.
     
  7. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Мое прохождение это список действий для прохождения основного сюжета, как оно может помочь в переводе игры?
     
  8. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    И Д И О Т И З М. :)
     
  9. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Господи, времена СССРа, хвала Аллаху, канули в лету уже достаточно давно, а люди, верующие в способность людей делать адекватно что-то серьезное забесплатно, еще не перевелись! Удачи тебе, Олежка Соев, очень надеюсь, что у тебя все получится!
     
  10. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Вообще, если бы на форуме позволялось в особо грубой манере излагать свои брутальные мысли, как это делали сапожники и прочие им подобные, я бы сказал, что...
     
  11. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Okami, перевод и прохождение.

    На основании прохождения от VaaN ([email protected]) 05.05.06

    В начале вас ждёт длительный вступительный ролик, по окончанию каждой надписи нажимайте Х.

    Long, long ago...
    A tiny hamlet known as Kamibi lay nestled in a grove of proud and beautiful cherry blossoms.
    Each and every tree around the quiet burg was honored as a god.
    However, the village was not without its dark secrets.
    To satiate the appetite of Orochi, a fearsome cave-dwelling beast, a young maiden was offered as a sacrifice at the annual festival.
    With a body like a mountain and 8 heads mounted on nock the size of tree trunk, its blood-red eyes alone were said to curse anyone who gazed into thorn. No one dared disobey the horrific beast.
    When the night of the sacrifice drew near...
    A mysterious white wolf appeared outside the village.
    This wolf, its coat as brilliant as snow, was dubbed Shiranui.
    The wolf kept a watchful eye on anyone who ventured outside the village, and made a habit of patrolling the streets at night.
    People assumed the wolf to be a familiar of Oroehi.
    One villager took it upon himself to face the fearsome Shinnui.
    The warrior Nagi attempted many times to challenge the wolf.
    But his attempts were thwarted by Shiranui's swift movements.
    Before long, the night of the accursed festival had arrived.
    A white plumed arrow heralded the coming sacrifice.
    Piercing the sky, the arrow sunk its shaft squarely into the home of Html, the village's most beautiful maiden.
    Nagi, harboring a secret love for Nami, was enraged by this sign.
    Determined to put in end to Oroehi once and for all, Nigi traveled to the beast's cave in place of his beloved.
    The Moon Cave, a place as dark as evil itself, served as Orochi's home. As Nagi stood bravely before the entrance...
    A beast appeared, eyes glowing crimson upon 8 thrashing necks.
    Orochi stood tall before him, anxious for another sacrifice.
    Nagi leapt with incredible grace, swinging hi? blade valiantly.
    On and on ho sliced, well into the moonless night...
    But Orochi's hide was like steel. Thr Made left nary a scratch.
    At long list, Nagi, his energy spent from the intense battle, dropped to his knees, fatigued and gasping for breath.
    He knew he was staring death in the face.
    It was then that the wolf appeared.
    As if to protect Nagi, it stood its ground before Orochi.
    In the darkness of the cave, wolfs coat shone brilliantly.
    Alas, it was Shiranui, the wolf that dwelled outside the village.
    Baring its fearsome claws, Shiranui leapt toward Orochi.
    Orochi reared its terrifying heads, readying its fangs for battle.
    The two beasts struggled wildly, thrashing in the darkness.
    Mysterious and terrifying, the spectacle continued.
    Shinnui summoned gusts of divine wind to counter Orochi's flames.
    As Orochi closed in on Shiranui, sharpened claws glistening...
    A gigantic tree suddenly sprouted forth, shielding the wolf.
    Shiranui fought gallantly to gain the upper hand. However...
    Orochi. protected by a mystical power, was not easily bested.
    Shiranui, covered in gashes, majestic coat dyed crimson, stood exhausted before mighty Orochi.
    Orochi saw a chance to strike what would be the final blow.
    But Shiranui refused to give in. With its last ounce of strength, the majestic wolf gazed heavenward and unleashed a mighty howl.
    Suddenly, the black clouds overhead dissipated.
    The light from above glinted off Nagi's sword as a beacon of hope.
    Guided by his sword, Nagi, who had boon taking shelter in the shadows, stood proudly to face his adversary.
    Channeling ill his strength into hi? scarred and battered arms, he leapt ferociously toward Oroehi, his sword poised high.
    The golden sword danced in his hands like a puppet on a string.
    One by one, Orochi's fearsome heads separated from their owner.
    Orochi’s broken body collapsed in a like of its own blood.
    In that instant, the curse that plagued the villagers was lifted.
    As the battle subsided, the sun shone once again in the sky.
    Shinnui had succumbed to Orochi's poison and struggled to breathe.
    Nagi scooped the beast into his arms and returned to Kamiki.
    When they reached the village, Shiranui was no longer moving.
    The village elder gently stroked the wolf's head.
    In response, Shiranui let out a hoarse and pitiful bark..
    Then closed its eyes and drifted off as if into slumber.
    Peace had at last returned to Kamiki Village.
    In honor of Shiranui's heroic exploits, the villagers erected a shrine and placed a statue of the wolf within it.
    Nagi's sword was christened "Tuiltuyomi" and placed inside the Moon Cave.
    The villagers all looked forward to an age of endless peace...

    {картинка становиться цветной}

    However, this is not the end of the story...
    There is more to this tale than most people know.
    100 years had passed since Nagi and Shiranui's heroic exploits.
    It happened so quickly that no one in the village even took notice.

    {появляется человек с именем «???»}

    ???: Is this the legendary sword?
    ???: Is this Tsuktuyomi, the sword that banished the dreaded Orochi?
    ???: … …
    ???: No... it couldn't be.
    ???: It's just a legend... Nothing but a fairy tale!

    {появляется существо с именем «???»}

    ???: O, he who seeks power... He who has broken my bonds...
    ???: Speak the words, I wish darkness, unto the world."
    ???: Utter that prayer unto me, and unleash my power.

    {появляется каменная волчица}

    A horrible tragedy suddenly swept over the fond.
    However, there was one village that seemed to escape the terrible curse.
    The tiny settlement of Kamiki Village enjoyed the protection of a sacred tree.
    It is hero that the real story begins.

    {появляется женщина и надпись «Wood Sprite Sakuya»}

    Sakuya: How troublesome!
    Sakuya: This is just like the ancient prophecy of doom.
    Sakuya: What has transpired to bring about such calamity?
    Sakuya: We must act quickly! There is no time to lose!
    Sakuya: My power has diminished over the years I've spent protecting this area.
    Sakuya: I don't have much time left in this world.
    Sakuya: Amaterasu, now is the time.
    Sakuya: We have never needed your power more.
    Sakuya: Shine your divine light upon this broken and polluted world.
    Sakuya: Let your heavenly rays become our hope as you guide us all!

    {волчица оживает, появляется надпись «Okami Amaterasu»}

    Sakuya: Ah! Such divine white light! Such beauty and grace!
    Sakuya: The only one capable of such a wondrous spectacle is none other than our mother and the origin of all that is, Amaterasu!
    Sakuya: How delightful to see that the savior whose brave sacrifice sealed away the evil demon so many years ago has not changed one bit.
    Sakuya:Seeing you emerge after so many years spent as a statue brings happiness to my heart!
    Sakuya: *sniff*
    Sakuya: … …
    Sakuya: Amaterasu...
    Sakuya: Gaze above you and take in the condition of the sky.
    Sakuya: Since your untimely departure from our midst, the world has succumbed to devious and vicious beasts.
    Sakuya: They have ravaged our fine and bountiful country of Nippon...
    Sakuya: But never have the circumstances born worse than they arc at this very moment.
    Sakuya: Please use your powers to banish the darkness and punish those who would do us harm.
    Sakuya:...Hm?
    Sakuya: Eh? Whit is this?
    Sakuya: Has something stolen its way into my robe?
    Sakuya: Ho ho ho...
    Sakuya: Ooh he he he...
    Sakuya: A ha ha ha ha ha ha!
    Sakuya: Phew! What on earth?

    {появляется маленькое зелёное существо с именем «???»}

    Sakuya: You again?
    ???: Ow ow ow ow ow! Are you nuts?
    ???: Boy, for a little thing, you sure make a big fuss!
    ???: I was just tryin' to make the conversation a bit more interesting, that's all.

    Sakuya: Were you napping in my clothes again, bug?

    ???: Bug? I told you a thousand times not to call me that!
    ???: I'm a wandering artist.
    ???: The name's Issun!

    {появляется изображение зелёного существа с надписью «Wandering Artist Issun»}

    Issun: I'll show you just how great I am and it won't be long till you're bowing before my great brush!
    Issun: Well, whaddya think? Even cuter than the real thing, no?

    {Issun запрыгивает на нас Оками}

    Issun: What's with you, furball? You look kinda down in the dumps.
    Issun: Actually...
    Issun: You look kinda familiar...
    Issun: Got it! Yon look just like that statue of Shiranui!
    Issun: Whoa! Whaddya think you're doin'!?
    Issun: Are you crazy?
    Issun: A handsome guy like mo should not/or be covered in wolf slobber!
    Issun: You'll regret messin' with fho great Issun!
    Issun: Don't make me use my prized sword, Denkomaru against you!
    Issun: Wh-Wh-What's that growling sound?
    Issun: And why's it so dark anyway?

    Sakuya: O, great god Amaterasu...
    Sakuya: I've used ill the power I have to protect Kamiki Village.
    Sakuya: The village lives on. Their spirits lie encased in my fruit.
    Sakuya: Cut it free, and the village will be reborn!
    Sakuya: I trust in you. I know tint you will lead us down the right pith.
    Sakuya: Only your awesome power can restore life to the world.

    Issun: The tree's returned to normal, huh?
    Issun: That Sakuya girl sure said some weird stuff.
    Issun: The villagers' spirits are being kept inside the fruit...
    Issun: That's the fruit. That girl said that if you cut it down, the village will be restored.
    Issun: But it's awfully high up there. If you don't use some kind of special power, there's no way you're gonna reach it.
    Issun: This darkness is really gettin' to me, too.
    Issun: A lot can happen while you're faking a nap.

    {вступление заканчивается, управление передаётся игроку}
     
  12. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Блин, язык примитивнейший. Зачем это переводить? Чтобы самоутвердиться? Так я, к примеру, совсем другими методами самоутверждаюсь.
     
  13. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    Интересно, зачем один, наверно не далёкого ума человек, перевёл Final Fantasy XII на английский язык, когда она только появилась на японском, ведь японский в Final Fantasy XII довольно прост, что бы школьники могли понимать.

    Oleg Soev, я предлагаю начинать это довольно популярное в мире направление, не с такой сложной игры. А можно к примеру с Shadow of the Colossus.
     
  14. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Если б Олег Соев ищо английским владел. :lol:
     
  15. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Не, Олег, ты похоже реально не понимаешь какой в этой игре объём теста, даже необходимого для прямого прохождения. Это надо человек 10, за хорошую зарплату, тогда есть шанс. Кучке энтузиастов это слишком быстро надоест, т.к. тем, кто знает английский реально лень за просто так переводить километры текста, особенно зная, что их текстом воспользуется максимум человек пять фриков, готовых играть с бумажкой на коленках. А кто не знает язык - тот его не знает и просто не сможет перевести даже при всём желании (т.к. искать каждое слово в словаре - это можно до старости переводить).
     
  16. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Идея: распределить весь текст по школам с углубленным знание английского языка. Детишки будут надрываться в качестве домашних заданий. В конце концов, какая разница, что переводить - биографию Пушкина или частями вот эту вот сказку? По-моему, сказку переводить даже проще...
     
  17. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Идея хорошая. ;) В времена моего обучения в средней школе я бы с радостью перевёл такие тексты вместо окончально за....ших меня к десятому классу текстов в духе "Hello. My name is Vasya, I am a pupil. I live in a village. My father is a tractor driver ..." или "I am a pioneer and Vladimir Ilych Lenin is our great leader ..." :)
     
  18. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Ага. Если Олежка решиться, нам всем останется только горько сожалеть, что мы не оказались среди тех осчастливленных школьников, которым выпала честь переводить великую Оками...
     
  19. Bugenhagen

    Bugenhagen New Member

    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    0
    почему-то прочитав название темы появилась асоциация с " армейским " переводом форумчанина Okami
    :lol: :lol: :lol: :lol:

    ========
    Okami
    без обид;)
    ==========
     
  20. Renar

    Renar Well-Known Member

    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    63
    Нет, затея нереальная. Это я когда-то начинал переводить Magic the gathering, чтобы жена могла играть. :) Надоело мгновенно.
    Да и не зачем.