Что случилось с жестким диском?

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем Dojo, 25 авг 2006.

  1. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Включаю сегодня ноутбук и.... понимаю, что он не так работет! А именно в районе жесткого диска в самый первый момент, когда начинается считывание файла он издает какой то щелчок, которого раньше никогда не было! :ph34r: Я проверил жесткий диск с помощь стандартной проги виндовоза - все нормально. Комп не показывает никаких сбоев -ни че го!!!! Люди я в панике! У меня еще есть гарантия на ноут... Стоит ли нести его в гарантийку? Мля эти щелчки офигенно раздражают!!!!!! Люди хелп!!! :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
     
  2. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Проверь smart параметры, может чего прояснится
     
  3. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    А как их проверять? Больше всего я боюсь как бы это не оказался физический эффект. Сам не могу понять откуда он мог бы взяться.... Ноут не трес и тем более не ронял :)... Кстати забыл сказать, что эта вся хрень началась с момента, когда я установил прогу HDDLife for notebook. Она типа следит за здоровьем жесткого диск. Так вот. Там был полузонк уменьшение и увеличении скорости. Я с ним поигрался, вчера вечером. Выключил ноут. И вот включаю его с утра и такая фигня! Прогу я удалил а ЖД так и продолжает глючить... пипц...
     
  4. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Проверить параметры можно через любую программу для работу с жесткими дисками или типа SiSoft Sandra (и подобных ей). Кстати у меня на буке HDD Life показывал постоянно, что здоровье винта под угрозой, хотя все смарт параметры были в норме. Пришлось её удалить, чтобы не нервничать. Прошло 7 месяцев, а винт и сдыхать (тьфу-тьфу) не собирается.
    А так, раз на гарантии, то может туда и топать
     
  5. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Вот потому я и не люблю подобные проги.

    Узнай модель винта, сходи на сайт производителя, там наверняка есть всякий разный софт для работы с их винчестером. Попробуй, может что и получится хорошее из этого. Только аккуратно и если не уверен - лучше отнеси в мастерскую.
     
  6. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    У меня год назад было примерно следующее - винда стала грузится по минут 30-40. Я вынул винт и через переходник скопировал инфу на рабочий комп. И только после этого стал юзать всякие проги по тестированию дисков. Короче после 2-х дней бесплодных попыток (вплоть до переустановки винды поверх старой) пришлось форматировать винт. Средства инсталяции винды выдавали ошибку где-то на середине форматирования. Я уже думал пипец винту, но тут мне попалась суперпрога MHDD (работает строго в DOS), сканирование через нее показало наличие очень проблемных секторов. Запустил форматирование и глюков как не было. Единственное был долгий процесс установки винды и сопутствующего софта. Хорошо хоть инфу сбэкапил, а то бы труба.
     
  7. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    короче как я понимаю выход один - нести в сервис центр.... Млин. как представлю себе, что прийдется все заново потом устанавливать... А до этого все на болванки писать... е -мое... вот ведь поподалово....
     
  8. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    ну всё же вариант с болванками лучше чем лишиться всего и навсегда :), и мой совет: неси в сервис, пусть сами делают! Проверено на себе. Не знаю как там у вас в Питере, но у нас просто забегала вся комп. фирма, когда пришли в сервис-центр с проблемой, и всё исправили.
     
  9. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Только в сервис-центре поинтересуйся насчет сохранения информации.
     
  10. PCman

    PCman Well-Known Member

    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    66
    Попробуй просто тупо вытащить HDD из ноута, это просто делается, а потом вставить обратно, аи включить прогу для тестирования на bad блоки (Victoria) из под виндов тестирование тебе может не мопочь, если всё нормально, а щелчёк остался, попробуй совсем вытащить HDD из ноута и стартануть без HDD, треск пропал, значит дело в HDD неси в сервис, весь ноут нести не советую, могут поцарапать, потому, что сам в сервисе работаю, и знаю как там работают, когда дохрена трупов, но лично я всегда стараюсь делать всё аккуратно, а вот за других не ручаюсь, лучше подстраховаться лишний раз, если ноут опломбирован, тогда ничего не делай, а просто неси его в сервис, но потребуй по возможности, чтобы его при тебе посмотрели....
     
  11. lane.sensor

    lane.sensor Well-Known Member

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    68
    Зато душе спокойнее (= Бэкапы-то делать надо в течение всей жизни компутерной (;