PS2 Что делает чип в PS2?

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Oleg Soev, 11 мар 2006.

  1. Asker

    Asker Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    romka все эти функции работают на уровне взаимодействия с контроллером приставки. Ведь он и за цветность отвечает и за формат вывода, да и вообще за тьму вещей. То есть меняем то мы настройки в BIOS и этот сигнал идёт на контроллер, а вот если чип сигнал искажает, то контроллер не реагирует на изменения. И наоборот. Никаких принципиальных отличий в пайке нет, за весьма редкими исключениями. То есть принципиально Ghost2 (умеющий творить с приставкой чудеса) и Mars 3 паяются одинаково.
     
  2. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Я тут тихо слежу за дискуссией… Не совсем понимаю, о каком контроллере идёт речь? Мне почему-то казалось, что о контроллере привода DVD, но раз уже ему уже приписывают контроль функции цветности…

    И, кстати, «за цветность отвечает и за формат вывода» - это не одно и тоже? Речь разве не идёт о стандарте PAL/NTSC в первом и во втором случае? Или «формат вывода» - это всякие тюльпаны, RGB, S-Video?..
     
  3. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    В приниципе, примерно так и есть. Но только я не уверен, что за цветность и макровижн отвечает именно контроллер привода DVD, хотя он некоторым образом с этим связан в любом случае. Возможно, эти вещи делают не на уровне перехвата сигналов, а путём модификации программного кода биос или проигрывателя DVD в процессе их работы. Некоторые функции чипов явно реализованы через подмену программного кода, и ряд именно патчат биос приставки, а не только перехватывают сигналы от биоса к контроллеру DVD. Тот же "Auto ATAD Patch", на мой взгляд, явно не получится сделать таким образом так network adaptor и IDE интерфейс находятся на другой шине нежели DVD привод.
     
  4. Asker

    Asker Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Контроллер отвечает НЕ только за чтение дисков. Он отвечает практически за всё. Попробуйте неправильно (слишком длинные провода ведущие ИМЕННО к контроллеру, перехлесты или перегибы проводов) установить чип с низким уровнем сигнала (например M2-MP168). Полный букет "глюков" вам обеспечен. Только виденные мною глюки - работа Pal приставки исключительно в NTSC режиме, отрубание джойстиков во время игры...или например такой - приставка каждый запуск считала , что она новая и просила ввести изначальные настройки (язык, часовой пояс, летнее-зимнне время.). Исключительно за привод DVD отвечает драйвер - BA5815 (для V3-V8), LA6508 (V9-V11), R2000 (V12-V16).
     

    Вложения:

    • ??????????.JPG
      ??????????.JPG
      Размер файла:
      6,1 КБ
      Просмотров:
      658
    • ba.jpg
      ba.jpg
      Размер файла:
      4,9 КБ
      Просмотров:
      629
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Ну я конечно знаю, что далеко не только за чтение дисков отвечает, но всё же он не целиком контролирует приставку. IMHO, глюки с джойстиками не должны быть связаны с ним напрямую - джойстики и карты памяти сидят на отдельной шине (SIO2) и у них даже свои отдельные IRQ и DMA. Вот глюк с "новой" приставкой это как раз контроллер DVD, так как чтение и запись EEPROM/NVRAM производится как раз через него. Часы реального времени тоже к нему привязаны, SPDIF (оптика) по крайней мере частично через него управляется, питание (частично) и синяя лампочка на кнопке "eject" к нему привязаны. На PSX к нему также привязан "будильник" и ещё какие-то специфические для той системы функции. Но всё же его функциональность не безгранична.
     
  6. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    Кстати мне при установке чипа на SCPH-75004 засунули туда биос от SCPH-70008, так что биос подвергся полной модификации, и хоть глюков особых не замечено, у меня все таки вызывает некоторое опасение такая моификация, например USB2.0 скорей всего будет работать, как USB1.1, и прочие не совместимости тож могут быть. Ет что все так приставы 75k модифицируют ???
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    А что, в SCPH-75004 появилась воможность перепрошивки биоса ? И ещё, какое ещё USB2.0 ?
     
  8. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    Не знаю, но факт, у меня консолька, сначала покупал без чипа SCPH-75004, потом там-же где покупал, чиповал, после чиповки биос стал русский с версией SCPH-70008

    USB1.1 это USB со скоростью 12 Мбит/сек
    USB2.0 это USB со скоростью толи 150 Мбит/сек, толи еще больше, точно не помню, но всем, кто веники USB подрубать планирует оч даже рекомендуется.
     
  9. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    В slim PS2 тот же самый USB1.1, информация о том, что там будет USB2.0 оказалась слухами.

    Биос на обычной PS2 не перепрошивается. Не знаю, может такую "фичу" сделали на slim-моделях, но я нигде про этом не слышал. Могли просто вернуть другую консоль.
     
  10. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    Могли, но с пеной у рта доказывали, что это та же самая консоль. Во всяком случае корпус был мой =))) Да и чип вроде M-7, смысла менять железо не вижу. Хотя как руки дойдут надо будет раскрутить и посмотреть, а то любопытно всетаки) Для замены биоса достаточно заменить микруху на аналогичную, но с другой версией прошивки.
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Мне всегда казалось, что подобная замена микросхемы не самое простое занятие. IMHO, проще корпуса поменять. ;) Да и ещё из-за замены биоса могут быть проблемы с инициалиазией видео, если версии Graphic Synthesizer отличаются. Я читал, то при его инициализации часть параметров берётся из биоса, правда подробностей не знаю.
     
  12. Ant0n

    Ant0n Well-Known Member

    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    кто что знает про чипы, позволяющие грузить хомбрю с карт памяти, минуя загрузку с CD?
    Поясняю - в природе есть чипы, позволяющие при включении консольки, зажав определенные клавиши, сделать загрузку любого софта с мемки - будь то менеджер файлов (ланчь-эльф или май пс2) или медиа плеер.

    Что за чипы? где взять?
     
  13. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Есть уже много чипов, которые могут грузить программы с карт памяти и ряда других устройств. Иногда даже нужно лишь перепрошить существующий чип новой прошивкой. Некоторые чипы вроде как даже специального делались только под "homebrew" с карты памяти без возможности запуска левых игр. Вроде бы O2 как раз такой.

    Это страшная тайна. :)
     
  14. Asker

    Asker Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61

    Эта самый большой бред, который я слышал. Скорее всего мастера убили твою консоль (уж не знаю как) и чтоб не нарыватся на скандал поставили туда потроха от 70008. Что в принципе неплохо.

    Matrix Infinity, Ghost2, O2, DMS4 Pro - это оригиналы.
    Modbo 1.1- 1.2, NH9, Infinity Advance SE, Myth - клоны Matrix Infinity
    Новый Mars Pro на слимы.

    Где взять ? У меня :)
     
  15. Ant0n

    Ant0n Well-Known Member

    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Как узнать какой чип у меня?
    Как правильно разобрать ПС2 слим?

    Какова вероятность какой чип ставят продавцы консолей?

    Когда покупал свою слим ПС2, мне сказали что есть защита лазера, что чип нормальный.
    Естественно продавцу выгодно поставить чип подешевле - что бы прибыли получить побольше. Значит таких чипов не очень много.
    У кого какие догадки?
     
  16. zaero

    zaero Well-Known Member

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Защита лазера??? Можно по подробней? Просто у меня как раз неделю назад навернулась оптика в пс2 слим(хотя консоли было чуть более 1 месяца). Пришлось в ремонт нести =(
     
  17. Ant0n

    Ant0n Well-Known Member

    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    в нете про защиту лазера написано предостаточно, я лишь знаю об этом следующее: когда пс2 слим чипуют, то напряжение на "башке" почему то становится нестабильным (то большим то маленьким) - из-за этих скачков голова и дохнет. Лазерфикс (платка с чем то типа фильтра или стабилизатора напряжения) как раз делает напряжение на голове стабильным и равным номиналу по питанию лазера. Лазер работает в штатном режиме, на "своем" напряжении. Вот и вся фишка.
     
  18. Asker

    Asker Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    ноу. ноу, ноу Господа. Не "когда чипуют", а вообще. Ситуация следующая. При чтении дисков, качество которых хуже чем лицензия от Sony (DVD фильмы, самописные сборники музыки и т.д.) драйвер даже НЕЧИПОВАННОЙ консоли повышает напряжение на катушках лазера. Повышает значительно, вследствие чего они (катушки) и горят. Как я уже говорил такое бывает и на нечипованных консолях, но с учётом того, что после чиповки приставка работает в более жестком режиме эксплуатации (диски то дешевые :)) вероятность выхода ее из строя намного выше. LaserFix "обрезает" напряжение выдаваемое драйвером до номинала, т.н. "диодный мост". Приставка с грамотно установленным фиксом служит НУ ОЧЕНЬ ДОЛГО. Первые приставки 70008 появились той весной - до сих пор ни одной по гарантии, связанной не пойми с чем не было. Единственные головы , которые горели это если мастер косячнул и забыл припаять фикс(бывает, когда человек их 40 штук подряд запаял), но такие случаи единичны. . В версиях 75008 проблема не стоит так остро (в Sony учли свои ошибки), но мы , на всякий пожарный, LaserFix ставим и на них. А также выработана методика установки LaserFix и на 50008.
     
  19. Siroj

    Siroj Well-Known Member

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Это когда драйвер запитывается на пять вольт?
     
  20. Asker

    Asker Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Когда драйвер на 5 вольт запитывается при сгорании катушек живым остается драйвер. А мы ставим именно LaserFix в схему между драйвером и головкой. При такой установке на катушки , ни драйвер не страдают.