PS2 Что делает чип в PS2?

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Oleg Soev, 11 мар 2006.

  1. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Вы будете смеяться, дорогие гуру, но я до сих пор этого не знаю :))) Если в XBOX всё приблизительно ясно – за исключением всякой экзотики его главная задача состоит в подмене оригинального BIOS, то, что он делает в PS2, я до сих пор не знаю :)

    Помогите разделаться с этим пробелом в знаниях. И заранее спасибо.
     
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Что именно делает чип я конечно не знаю, тем более что есть разные чипы, которые могут использовать разный подход. Но чипы в ряде случаев модифицируют биос приставки (мой чип, как я понял, патчит в том числе драйвер CD/DVD, чтобы нельзя было прочитать "ключ" с дисков) и что-то делают приводом CD/DVD так как часть операций по распознаванию дисков происходит где-то внутри его прошивки, а программа получает уже готовый результат в виде типа диска (PS1, PS2CD, PS2DVD, CDDA, DVDVIDEO, ILLEGAL и т.п.).
     
  3. bonusnlg

    bonusnlg Expandable

    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    103
    У меня в приставке ЧИП дает возможность играть в пиратские игры.
     
  4. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Я уже почти не сомневаюсь, что из-за интеллектуального (даже слишком!) привода DVD основная функция чипа сводиться к тому, что бы заставлять привод признавать все диски с данными как лицензионные. Возможно еще что-то там происходить с DVD фильмами и регионами, но я в этом плохо разбираюсь.

    Что же касается модификации чипом BIOSa приставки, то я уже не совсем уверен… В особенности в дешевых чипах. Вернее, я не совсем понимаю, что именно подвергается изменению и для чего. Мне кажется, что если бы изменения действительно имели место, то была бы, как следствие, и возможность лёгкой подмены дашбоада.
     
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Я же написал, что блокируется чтения "ключа" диска. Предполагаю, что это нужно нужно для запуска дисков из браузера, а не только после нажатия кнопки "reset", как это было с первыми моделями чипов.

    В чём смысл его подмены ? Качественной альтернативы оригиналу я не видел. Есть только американское обновление с поддержкой HDD и bbnav, который предназначен только для Японии.
     
  6. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Как "в чём смысл"? Пусть, хотя бы, позволят выбирать между HDLoader, LaunchELF и стандартным дашбоадом. Разве этого мало?
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Чипы вроде DMS3/4 и Ghost 2 это могут.
     
  8. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    А мне почемуто казалось что чипы просто подмешивают сигнал ключа ко всем читаемым приставкой данным... это было бы простейшим решением.
    Но я так, не подумаы ляпнул :)
     
  9. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Только почему-то никто так и не додумался так сделать. ;) Подмешивать ключ ко всем данным скорее всего и не надо, так как идентификация диска происходит только при его смене. На этом и основан принцип работы Swap Magic - сначала приставка распознаёт вполне "правильный" диск, а потом он незаметно (без обычного открытия лотка) заменяется другим диском, и приставка не замечает подвоха.
     
  10. Ant0n

    Ant0n Well-Known Member

    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    можно по подробнее про чипы DMS3/4 и Ghost 2 - что там они позволяют?

    у меня пс2 слим зачипованная - вот было бы здорово без загрузки с диска запускать MyPS2 или любую другую оболочку с мемки

    Как узнать какой чип стоит в приставке? только не говорите что надо открыть и посмотреть - не хочу я этого делать. Есть ли прога какая?
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Эти чипы могут запускать различные программы, если при запуске приставки нажимать определённые кнопки на джойстике. Ghost 2 это делает нередко только после обновления прошики. Лично я своём чипе прошивку не обновлял, и у меня такая функция не доступна.

    Нет. Чипы обычно, наоборот, старают не выдавать своё существование.


    PS: Да, и ещё. Купив приставку подешёвке и не спаршивая, какой там чип, несколько наивно надеятся, что там внезапно окажется DMS и Ghost. Эти чипы обычно стоят как минимум в два раза дороже, чем обычные чипы, которые просто запускают левые диски с тем или иным успехом. Соотвественно и ставить дорогой чип в приставку, когда есть дешёвые, скорее всего не станут, если только это не оговорено (и оплачено) дополнительно.
     
  12. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Так ты что, имея такое богатство, грузишься с DVD???
     
  13. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Да. По ряду причин я не хочу использовать дополнительные фичи чипа, так как не уверен, что в случае необходимости смогу вернутся к той прошивке, что используется на данный момент.
     
  14. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Извини, еще хочу уточнить деталь. Что такое у PS2 «ключ» диска? Ты несколько раз упоминал.
     
  15. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Ключ диска вычисляется по его физической структуре. Оригинальные диски для PS2 изготавливают таким образом, чтобы у них были определённые "отклонения" от нормы по крайней мере на некоторых участках диска. Эти "отклонения" фиксируются на уровне прошивки привода, но обычные приводы эти отклонения игнорируют и выдают вполне нормальные данные при чтение такого диска. Привод PS2 в принципе делает тоже самое, но он регистрирует аномалии на диске и определяет по ним "лицензионность" диска. После проверки диска на подлинность из определённых регистров считывающего устройства можно прочитать тот самый "ключ" диска. После некоторых вычислений из него, получает код игры, связанный с названием главного запускаемого файла игры, который указан в SYSTEM.CNF. На данный момент я не знаю, что точно содержится в этом ключе (размер ключа 15 байт), но он, как я понимаю, может быть идентичен кодам типа SLES-12345, SCUS-98765 и т.д., либо соотвествовать им после какого-то преобразования. В деталях я пока ещё не разбирался.
     
  16. Midnight Runner

    Midnight Runner Китайский городовой

    Сообщения:
    808
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    78
    Oleg Soev, "ключ" - это такой файл на диске, который не читается при копировании.
     
  17. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Смотри, что написано в моём сообщении перед этим. ;)
     
  18. Midnight Runner

    Midnight Runner Китайский городовой

    Сообщения:
    808
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    78
    romka, Сорри, когда писал, твоего ещё небыло. Разминулись =)
     
  19. Asker

    Asker Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Ну давайте разберемся со схемой пайки чипа и сделаем выводы на что он влияет.
    Около шести проводов паяются к контроллеру.
    Порядка 11 проводов паяются к выводам микросхемы биоса. Остальные провода служебные (Reset, clock , Закрытие крышки и т.д).

    ИМХО , в первую очередь идёт перехват данных от контроллера, который считал данные диска (ID, тип и так далее) и торопится передать их в BIOS для "опознания". Далле передача даных в чип для интерпретации и загрузки подменных данных в BIOS приставки. Затем обратный трансфер и вуаля - ваш злостно пиратский диск приставка читает.
     
  20. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    В этом контексте было бы интересно узнать, почему же тогда чип может блокировать компонентное подключение, о чём написано тут: forum.emagtresni.ru/showpost.php?p=28260&postcount=5 ? И заодно интересно, отличается ли пайка чипов, которые могут снимать макровижн и убирать "зелень" на скарте ?