"Bug (Глюки)" Фридкина - паранойя бесконечна...

Тема в разделе "Кино, аниме и музыка", создана пользователем Kolina, 30 авг 2007.

  1. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    :hollowee::crazy::crazy1::blink::alien::bye: 5ля, паранойя и ужазз!!!
    Посмотрел новый фильм от режиссера "Французского связного" и "Изгоняющего дьявола" Уильяма Фридкина - "Bug", в русском пиратском переводе "Глюки". Мегажесть... Слоган - "паранойя бесконечна". Полный, козырной, выкидной ппц, с 2 це...
    Камерная драма о сумаcшествии, ё5нуться можно...
    Не помню точно название недавнего фильма с Керри, типа "24", но это был детский лепет! "Глюки" намного страшнее и убедительнее "Игр разума" и даже "Пи" Аранофски покуривает в сторонке...
    Так мощно сходил с ума только, наверное, Джек Николсон в "Сиянии" Кубрика...
    Короче, кто не зассыт, тот посмотрит... Я больше не буду...
     
  2. Zeight

    Zeight Well-Known Member

    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    Номер 23, фильм вообще не о сумасшествие в общем.
    А вообще, по сумасшедствию Терри Гилльям имхо круче всех.
     
  3. Zeight

    Zeight Well-Known Member

    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    Об этом у него есть во всех фильмах. :) Но в большей доли наверное в 12 обезьянах.
     
  4. Kiryu

    Kiryu Robo-Ky

    Сообщения:
    4.163
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    203
    я, признаться, до самого конца надеялся, что всё таки окажется, что это был действительно заговор с участием правительств, нацистов, учёных всех стран, инопланетян, роботов и жуков передатчиков:), но конец всё на свои места расставил...
     
  5. boxer

    boxer 전사

    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    489
    Баллы:
    223
    Интересно, надо будет заценить. Последний фильм про глюки от которого я потом долго ловил глюки был "М" , хочется увидеть что то подобное :)
     
  6. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Ребят, не смотрите, ну его нах...потом как то сцуко жутко становится, тяжёлый фильм.
     
  7. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
    Дмитрий У,
    Круто надо посмотреть
     
  8. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.696
    Симпатии:
    3.345
    Баллы:
    623
    Заинтриговал...качаю.
     
  9. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
  10. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.696
    Симпатии:
    3.345
    Баллы:
    623
    5ля... Посмотрел. Нажраться теперь хочется. Слабонервным не советую. Мозг выносит. Лучше уж самому сдохнуть, чем до такого состоянии дожить.

    З.ы. До концовки тоже надеялся, что они все таки нормальны... Потом самому хотелось их размазать по стенке.
     
  11. Hunky Dory

    Hunky Dory Well-Known Member

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Фильм, мягко говоря, очень похож на "Jacob's Ladder" - те же заигрывания сюжета с шизофренией, с опытами военных над солдатами, с неудачными семьями и утратой ребенка, только там сюжет воспринимается более комплексным ввиду интересной концовки и религиозного символизма. Здесь же в некоторых местах, особенно в конце, мне показалось, что актеры несколько переигрывают либо неспособны удержать драматическую нагрузку момента. Хотя фильм, разумеется, неплохой - чувствуется особая атмосфера и опытность режиссера, но поскольку автор темы упоминал Даррена Арнофски, от "Bug" ожидалось что-то более утонченное и хрупкое. Поэтому для меня, наверное, было бы интереснее пересмотреть в который раз "Lost Highway" Линча, чем смотреть "Bug".
    P.S. Неужели всем концовка показалась такой однозначной?:)
     
  12. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Что значит однозначной? Кино вообще дико неоднозначное, как в ту, так и другую сторону. Да и в третью тоже неоднозначно.
     
  13. Hunky Dory

    Hunky Dory Well-Known Member

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Полностью с вами согласен, раннее я говорил про эти отзывы:
    Меня и удивило единодушие в именно такой трактовки всего сюжета и концовки в частности, поэтому я и задал свой вопрос.
     
  14. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Понятно :).
    Не хочется говорить о темах концовки здесь, потому что темы лично для меня очень больные.

    Я вообще ни на что не надеялся. Кино чисто срез пороков человеческого общества, обычаев, традиций, сознания, понимания реальности. Режиссер просто вскрывает скальпелем все эти пороки. Слабость, страх одиночества, неспособность мыслить самостоятельно, желание обладать и прочее и прочее, он преувеличивает и приуменьшает их, чтобы зритель мог ощутить их в полной мере, прочувствовать и что-то может понять для себя. Основная сюжетная линия, про которую здесь писали, она как бы просто скелет, который можно и не видеть, по большому счету, а вот плоть нанизанная на скелет конечно поражает своей насыщенностью и неоднозначностью, заставляя мозг усиленно и в панике анализировать, а сердце обливаться кровью накаченной адреналином, в усиленном режиме. Концовка же имеет значение, именно своей неоднозначностью, тупо фактически так и не отвечая ни на один поставленный вопрос. Давая человеку сделать собственные выводы. Ведь вполне можно предположить, что герои были правы. Отчасти кино можно сравнить с "Бойцовским Клубом", только здесь второе дно показывается не в конце, а по ходу всего фильма. И показывается для того, чтобы человек подумал о гранях своей нормальности и ненормальности. Не псих, а самый обычный человек, который встает по утрам, пьет кофе, идет на работу, там говорит, приходит с работы, смотрит новости и сериалы, играет в игры. Монолог бывшего дружка главной героини про телевизор очень хорошо это показывает, заставляя как бы соприкоснуться мир вроде бы обычного человека с миром законченного шизофреника.
     
  15. Hunky Dory

    Hunky Dory Well-Known Member

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Monster
    А вам не показалось, что в фильме чего-то не хватает? Режиссер несомненно сделал неплохую работу, но как-то отстраненно, с позиции наблюдателя, лично мне это несколько мешало погружению в фильм. Здесь сразу на ум приходят образы Питера Гринуэя, ранние работы Ларса фон Триера или того же Дэвида Линча, ничего подобного по силе эмоциональности и переживания здесь нет, поэтому как-то странно говорить, что фильм находится на грани, а тем более за гранью. (хотя грань у каждого человека безусловно своя).
     
  16. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Ну это выбор режиссера - позиция наблюдателя на самом деле сама по себе не плоха. Мне она импонирует. Так что мне не показалось.
     
  17. Mustik

    Mustik Nintendoman

    Сообщения:
    4.792
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    343
    чем-то напоминает книгу Ф.К.Дика и фильм по ней "Помутнение / A Scanner Darkly"
    такая-же хня про жучков :D
     
  18. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    Смотрел я это кино - тупое говно. Вообще зря время на него потратил. Единственная отрада - Эшли Джад, да и та играла неубедительно. Не тратьте время, проходите мимо!
     
  19. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Посмотрел вчера это кино. Ожидал очередного проходного ужастика, а получил гораздо большее - не мог оторваться от экрана. Очень понравилась реализация этой идеи, а особенно приятно удивил сужет. Говорят много, даже очень много, практически весь фильм построен на интересных диалогах. Любителям жанра настоятельно рекомендую к просмотру.
     
  20. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Незнаю, имхо в этом соль, Вам просто показывают, думайте сами!
    Как раз некая отстранёность...даже не это...а подача с позиции стороннего наблюдателя, делает ту неповторяемую атмосферу...


    PS: Хотите избавицо от девушки, скажите, что это ваш любимый фильм, а потом покажите его ;)