Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана

Тема в разделе "Кино, аниме и музыка", создана пользователем VaaN, 8 ноя 2006.

  1. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Меня удивляет, что ты обзываешь "кинокакашкой" "Письма с Иводзимы".
    Ты его смотрел??

    ЗЫ: Удивляет отсутствие "Апокалипсиса". Вот уж "фильмец"..;)
     
  2. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Да и вавилон я бы говном не назвал.
     
  3. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Cactuer и все все все. Бората запретили не из-за того что это похабная и скорбезная комедия, а для того, чтобы выразить своё уважение в сторону стратегического партнёра Казахстан! И то, до конца не понятно где и как выразили, одни говорят что дали всего лишь рекомендацию, другие говорят что им запретили. Но факт остаётся фактом, и прокат фильма свернули строго по политическим соображениям. Никто даже и не думал в стране бездарного кинопроизводства думать о вкусе зрителя. Поверьте, киношникам глубоко насрать на то, какого качества (как технически, так и морального) продукт поступает к зрителю. И никто не будет запрещать в этой стране кино из-за того что оно слишком тупое, пошлое, или оскорбительное. Если только на Путина будут наезжать в киношке.


    По Бороту.
    Честно говоря не понимаю споров. По-моему с самого начала понятно что это вполне конкретный юмор который поймут далеко не все. И они его не поймут не потому что такие тупые, а потому что это не для них. Вот например Киносвидания - пошлая, тупая и не удачная пародия. Однако, требовать от таких фильмов комедийных высот просто абсурдно. Это кино, физиолически обсмеивающее простые вещи в лоб. Это убогий юмор, он схож с псевдодокументальными работами типа Фаренгейта 9\11 и Двойной порции. Убогий не в смысле тупой и для идиотов, а в смысле что предельно простой и дуболомный - кому это по душе, кому то нет. То есть человек смеётся не над тонким подколом с двойным дном, а над тем как чувак срёт на символ демократии декларацию независемости (Ха-ха-ха). Если Борат это умная сатира на американские ценности, то я тогда Мартин Скорцезе снимающий продолжение "Последнего искушения христа: Сатана наносит отведный удар".
     
  4. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Еще "Плохого Санту" с Торнтоном посмотри!
     
  5. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    "Плохой санта" это - да-а :)
     
  6. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Бу-ага-га! Ты подумай, что для американцев Казахстан? Для них же это в прямом смысле слова "Жопа мира". Где-то рядом с Ираком... Что средний американец знает о Казахстане? Ответ в фильме - Коэн высмеивает не казахов, а представление о них американцев!
     
  7. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Можно вынести отдельно, как резюме на фильм!
    От себя же хочу добавить, что Госкино России сделало правильно. Нужно работать над своей репутацией. Итак америкосы в основной своей массе думают, что Россия страна медведей, водки и матрешек с балалайками; теперь о Казахстане будут знать, что это страна усатых бисексуальных дебилов из убогих аулов с коровами в комнатах и т.д.
    Хотя очень немногие америкашки знают, что Казахстан - это Семипалатинск, один из первых и главных ядерных полигонов в мире, с которго исходила угроза сраной Америке в период холодной войны; это комодром Байконур, с которого запустили первую баллистическую ракету и первый исскуственный спутник земли и Юрия Гагарина.
    Тупо обосрали бывшую республику "великого, могучего СС). А мы рады зубоскалить, типа ничего не случилось и речь идет о каком-то гвинейском племени папуасов...
    Для юных попкорноголовых америкашек - ничего. А для тех, кому за тридцать - вполне таки реальная сила и мощь, хоть и в прошлом!... Читай выше.
     
  8. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    3Bepobou,
    Каким боком ты сюда американцев приплел? Из за того что действие происходит в Аерике? :lol:
     
  9. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    "Вавилон", уверен, очень классное кино. "Не пойман - не вор" - класс. Все остальное не смотрел, но не думаю, что говно.

    "Оч. страшное" - говноговноговноговноговно и даже не кино ни на долю процента, а просто говно. Как и "Прикл. Бората" вместе со всем творчеством Коэна. Такое смотреть - крайняя степень неуажения в первую очередь себя.
     
  10. Moog

    Moog Муг не ест белуг

    Сообщения:
    2.581
    Симпатии:
    518
    Баллы:
    273
    Казахстан можно заменить на Албания/Кыргызстан/Пакистан/и т.д., выбирай что хочешь. А по-твоему таких людей как Борат в природе не существует? По-твоему это просто плод воображения автора и "представление американцев"? Поэтому я и не считаю этот фильм сатирой на америку, а считаю его упражнениями в ксенофобии.

    Единственное, что мне понравилось это пример гипертрофированного антисиметизма, когда Б думал, что его отравят евреи. Вот это действительно можно назвать сатирой. А остальное?

    Просто мне кажется, что этому "фильму" приписывают горазо больше, чем он есть на самом деле.
     
  11. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Герой в самом начале был албанцем, но со временем стал казахом :)
     
  12. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Фильм от "америки", про "америку" и для "америки". Из-за того, что фильм удачно идет в прокате и собирает большие деньги в Америке - логично, что его смотрят америкашки и тащатся от него. В остальном мире отношение к фильму гораздо неоднозначное...
     
  13. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Саша Коен полу еврей, полу араб, живущий в Лондоне.

    А "америкашки" его смотрят потому как еще могут смеяться над собой, а вот те кто не могут как раз и не навидят Бората ;)
     
  14. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Смеяться над собой - допустимо. Но если это объективный и здоровый смех. Но если это тупое, ничем не обоснованное обсыралово - это уже не смех над собой, а позиция дурачка, которого устраивает роль шута...
     
  15. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    VaaN, довольно-таки забавно наблюдать за людьми в подобном примере данной ветки, сколь они противоречивы в своих взглядах и суждениях: даже соглашаясь друг с другом умудряются порой говорить о взаимоисключающих согласие моментах в понимании фильма и основательно предвзято высказать точку зрения, но при этом выстраиваются общим щитом, найдя защиту друг в друге, которая обуславливается лишь только отношением к предмету – в чём собственно и задача фильма, суть и цель которого вывести наружу все гнойники скопившиеся в людях, которые и не подозревают сколь долго в них идут воспалительные процессы.

    Интересно, сколь много из отметившихся здесь смотрели Гринуэя который нарочито, порой усложнял в своих творениях суть происходящих событий: разделываются овощи, потом показывается, как раздеваются люди, а затем разделывается человек. Или может быть всем нравится музыка Майкла Наймана написанного к фильму "Повар, вор, его жена и её любовник", в котором две встретившиеся души – жена и любовник, не готовые мириться с несправедливостью судьбы, которой свойственно, порой, обручать не те сердца, и, найдя приют в столовой знаний, приносят в жертву свою любовь, а жена мстит мужу заставляя откушать убиенного им любовника, и сама же убивает его? Музыкой или сюжетом интересен такой фильм? "симметрия и не симметрия, порядок - хаос, соотношение живого и неживого". Пример фильма "Повар, вор…" – это букет безупречной условности, который благоухает музыкой – коя является преамбулой и практически сюжетной линией фильма. Но реальность такова, что именно не только человеку, так же и субъекту свойственно воспринимать бытие как хорошо либо плохо декорированное – здесь и заключена квинтэссенция опасности быть съеденным. И успешно ратовать за успехи российского миниСТЕРстВА культуры, не чураясь высказываться дурно пахнущими: "америкосы", "юные попкорноголовые америкашеки", "япошки" и пр..
    Интересно узнать, кто-нибудь сможет показать на карте Российской Федерации ареал обитания Ненцев; назвать в каком море находится остров Колгуев и какой там единственный населенный пункт. А где сам Байконур находится, который в Казахстане? В настоящий момент можно наблюдать сколь разными способами идёт критика американской действительности: та же "Колыбель будет качаться" Джона Туртуро, Фаренгейт, и пр.. А что происходит в российской действительности? Хоть одна бы капля пролилась сейчас от взбитой дважды в прокате "Кин-даза-дза". Или с Евгением Филатовым умерли все добродетели?
     
  16. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Борат по задумке - сатира, по исполению открытое глумление всеми доступными способами.
     
  17. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Кстати не исключено что фильм получит оскара.

    У него две наминации на глобус

    Лучший Актер в комедии
    Лучшая комедия года
     
  18. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Как сказал один очень неглупый человек, цитирую:

    Борат - это Мур для бедных.

    (с) http://nudnik.ru/entry/3287


    Полностью согласен.
     
  19. Snake_rus

    Snake_rus Well-Known Member

    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    103
    А мне тоже фильм понравился ,юмор конечно не тонкий английский но этим он и цепляет.
    А особо ханжеским нубам посоветую меньше смотреть центральные каналы ТВ с их истеричным агитпрогом(типо что в мире не случись, вывод один американцы козлы )
    И будет вам счастье :)
     
  20. Moog

    Moog Муг не ест белуг

    Сообщения:
    2.581
    Симпатии:
    518
    Баллы:
    273
    Блиииин, еще и Гринуэя сюда приплели. Нет слов. Может еще сравним Борат с работами Феллини, Антониони?