Batman - The Telltale Series

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем Ken Rosenberg, 8 авг 2016.

  1. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523
    Прошел первый эпизод и остался вполне доволен, если не брать в расчет технические проблемы.

    Сюжет Бэтмена от Telltale никак не связан с серией Arkham, разработчики излагают свою историю Темного Рыцаря и новый взгляд на некоторых уже известных персонажей. И в ней игрок не будет лишь носиться с крыши на крышу по ночам и раздавать целительные звездюли готэмским бандитам, но также сможет и больше видеть ситуацию со стороны Брюса Уэйна. Причем Уэйна в первом эпизоде даже больше, чем его альтер-эго, и я не могу сказать, что играть за него неинтересно.
    [​IMG]

    Жизнь Брюса Уэйна это не только дорогущие вечеринки, красивые женщины и крутые тачки. Как самый богатый человек в Готэме он является тем лицом, которое может оказывать ощутимое влияние на политическую жизнь погрязшего в коррупции и бандитизме города. А ситуация для этого складывается весьма благоприятная, ибо на носу выборы мэра и разные группировки плетут интриги для продвижения своих кандидатов и Уэйн не исключение. К нему тянутся самые разные люди и каждый со своими мотивами. И от поведения героя зависит то как будет идти борьба с преступностью в городе на уровне различных чиновников и бизнесменов, в добавок любопытные репортеры следят за каждым шагом миллиардера, гения и плейбоя и не упустят возможность сделать хороший скандальный сюжет о нем, ну а телевидение как известно имеет сильное влияние на общественное мнение.
    [​IMG]

    Несколько меньше времени занимает игра собственно за Бэтмена. И именно на его экранное время приходится весь экшен, использование крутых гаджетов и большая часть расследований. Все бои, понятное дело, происходят в формате QTE, но в отличии от предыдущих проектов Telltale тут более активно используются кнопки направления и еще появились комбинации направления движения + нужная кнопка. Кроме того, есть моменты где можно пошагово спланировать как Бэтмен будет расправляться с врагами. В общем, хоть чуть чуть, но все же как-то разнообразили боевые сцены, что не может не радовать, ибо в игре про Бэтмена это не последняя по важности составляющая.

    В расследованиях появились элементы из Life is Strange, а именно взаимосвязь различных улик, т.е. теперь, чтобы пройти дальше по сюжету недостаточно лишь рассматривать выделенные на экране предметы, их нужно сопоставить. Этот процесс хоть и простенький, но все равно это движение в лучшую сторону. Расследования приправлены фирменной бэтменовской способностью восстанавливать картину преступления с помощью голограмм.
    [​IMG]

    Как и Брюс Уэйн Бэтмен также находится под прицелом телекамер, ибо он лишь недавно стал наводить ужас на готэмских преступников и население города еще не сформировало окончательного мнения о нем. Можно выбрать традиционную гуманную линию поведения героя, а можно и быть более жестоким. Соответственно этим линиям поведения Бэтс предстает перед народом как праведный мститель несущий правосудие на улицы Готэма или же как занимающийся самоуправством человек в странном костюме.

    Игровую энциклопедию перенесли в бэткомпьютер и доступ к ней можно получить только в бэтпещере.

    Кстати говоря, с энциклопедией связан единственный баг, который я встретил при игре - в начале эпизода, если не выполнить сюжетное задание и первым делом залезть в нее, то выйти уже будет нельзя и придется загружать сохранение. Правда уже вышел первый патч к игре, так что возможно его уже и исправили.

    ГРАФОН™ немного улучшился, но не на голову выше уровня, который был в предыдущих играх Telltale. Но вот оптимизация оставляет желать лучшего, причем на форумах Стима на нее жалуются даже обладатели топовых систем. Народ даже подшучивает на эту тему, мол Arkham Knight 2.0. :). Лично у меня было несколько моментов, когда фпс в FullHD проседал ниже 20, что при таком уровне графики удивительно. Первый патч добавил в опциях игры возможность понижать настройки графики, дабы улучшить производительность (хотя это должно было быть в опциях с самого начала), но на них частота кадров также колеблется от 20 до 60. Причем в этот раз не свезло с оптимизацией и консольщикам. И еще одна неприятная особенность - нельзя отключить черные полосы на верхнем и нижнем краях картинки.

    Русский перевод в принципе нормальный, хотя кое где есть ляпы а-ля промпт.
    [​IMG]

    В целом, что касается самой истории, то первый эпизод Бэтмена от Telltale мне очень понравился. Концовка у него довольно неожиданная, надеюсь, что следующие эпизоды будут как минимум не хуже и в них завезут больше нелинейности, чем в прошлых играх студии. Ну а с технической составляющей у разработчиков вышел полнейший фейл.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2016
    cactuap, Shizo, boxer и 3 другим нравится это.
  2. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523
    Прошел полностью сезон. Не понимаю тонн негатива на многих сайтах, что дескать сделали Теллтейлы офигенный первый эпизод, а потом скатились. Как по мне, так за исключением пары моментов все норм. Понравился взгляд на некоторых персонажей вселенной под другим углом. Далее спойлер:
    Например, сделать Пингвина главой Уэйн Интерпрайзис, Двуликого мэром Готэма, Вики Вейл главной злодейкой, а семейство Уэйнов выставить не жертвами преступности, а ее подпольными главарями, скрывавшимися под маской благих намерений, при этом Брюс изначально твердо верит в их непогрешимость.
    Что касается нелинейности, то в играх Теллтейлов это издавна спорный вопрос, кто-то ожидает от них чего-то уровня топовых RPG, а кто-то считает, что достаточно и того, что игрок может задавать тон разговора, хоть в большинстве случаев это и приводит к одному и тому же результату. В случае с Бэтменом, по-моему мнению, относительная нелинейность удалась вполне. Есть конечно и моменты где любое ваше действие ни на что не повлияет, как в случае моментом, когда Харви застал Брюса с утреца без штанов в квартире у Селины, т.к. ее кошка как бы игрок не старался вовремя нажимать нужную кнопку все равно откроет дверь спальни и Брюс окажется в неприятной ситуации.
    Но с другой стороны, игрок в некоторых случаях может выбрать как проходить целые сюжетные открывки, как Брюс Уэйн или как Бэтмен. А если проходить тот или иной момент как Бэтмен, то как и в первом эпизоде в дальнейшем будет возможность планировать атаки. Экшен в Бэтмене вообще удался.
    Интересные сюжетные повороты тоже есть и они действительно неожиданные. Но в плане сюжета есть пара недочетов, момент с попаданием Брюса в лечебницу Аркхем и появлением в кадре "Джона Доу" (ну вы поняли) раскрыли не в полной мере, а ведь здесь точно можно было придумать что-то действительно интересное, также главный злодей не полностью проработан, непонятно откуда в его арсенале все хайтек штуковины.
    Концовка с намеком на продолжение, но здесь нет такой ситуации как в "Игре Престолов", когда история остается откровенно недосказанной.
    Оптимизация по сравнению со стартом стала более менее, то ли это из-за того, что я теперь играю на более мощной видеокарте, то ли патчи таки сделали свое дело. Ситуация с качеством локализации все еще не идеальна, кое где остались ошибки и даже непереведенный текст. Но все равно радует, что разработчики теперь сразу русифицируют свои проекты, а то раньше приходилось ждать неофициальные русификаторы :).
    В общем, Бэтмен от Теллтейлов мне понравился. Буду ждать второй сезон.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2017
    Bикинг, Chakie, cactuap и 3 другим нравится это.
  3. Chakie

    Chakie Lucha Pablo

    Сообщения:
    18.485
    Симпатии:
    6.636
    Баллы:
    623
    Тоже прошёл. Всякие технические и геймплейные аспекты камрад Кен очень хорошо расписал, так что добавить особо нечего, а вот сюжет реально оказался очень крут. Всё же ТТ не зря едят свой хлеб. Действительно очень интересный взгляд на вселенную Бэтца с достаточно непривычными, в классическом понимании, представлениями о персонажах и происходящем вообще. ДС тоже молодцы, что позволили такое.
    Единственное, пожалуй, что не понравилось это главзлодей. На фоне всего происходящего и сюжетных закрутов масштаба, не побоюсь Нолановского Рыцаря, выглядит немного высосанным из пальца.
    В любом случае задел на будущее они оставили недурственный, так что буду с нетерпением ждать второго сезона.
     
    Ken Rosenberg нравится это.