ATA or SATA?

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем PunkCrok, 11 июн 2006.

  1. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    Когда БП не тянет по мощьности он работает с перегрузками, обмотки трансформатора сильно нагреваються(при условии если нет защиты, в дешевых блоках её нет, вернее она есть, но толком не работает) оплавляеться изоляция между витками обмотки, далее витки замыкаються между собой и вуаля имеем изменившийся коэфициент трансформации. Блок у меня был на 300 ватт, и по току был перегруз. У чела тот-же вариант. БП из дешевых. Сейчас стоит 400 Ватт но дорогой, тоже в режиме с небольшим перегрузом по току, пока вроде не горит, хоть и греется ппц как при том, что и вентиль 80 мм на нем стоит, и рядом еще один 40 мм и корпус держу открытым, но вроде еще и не думает оплавился, хотя малейший скачек в сети и на ребут аппаратный уходит машинка стабильно :D
    ЗЫ: Года 2 назад этот БП в Москве обошелся мне около 65$, спецом под мультимедийные системки заточен.

    ЗЫ2: Я по образованию инжинер-электронник и паленых БП "made in china" видел не мало, конечно в большинстве случаев машина не перегорала, но все-же такой шанс есть ;)
     
  2. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    TechnoWizard, не знаю сколько ему надо времени чтоб сгореть от нехватки мощности. если он работает нестабильно, то может быть все. но у меня такая фигня продолжалась несколько месяцев. из за двух сатовских винтов комп просто зависал в никакую и не включался, винты попросту "не заводились"
     
  3. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    у меня предыдущий блок на 250 работал верой и правдой 2 года почти 24.7. Потом вентилятор почти перестал крутиться, стало вонять изоляцией, обмотки все оплавились, комп включался не сразу, ему надо было время "нагреться". весело было. потом он сдох всё-таки.
     
  4. Flash.

    Flash. Well-Known Member

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Камикадзе ! Вместо того, чтобы открыть блок и почистить/cмазать/поменять ветродуй, ты его перегревом до суицида довёл, а между прочим, при сильном перегреве многие и приличные-то БП могут вразнос пойти и комп спалить.
     
  5. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    У меня он тоже довольно долго держался. Катализатором к пробою изоляции думаю послужил нехилый скачек напряжения в сети, дальше процесс пошел лавинообразно.
     
  6. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    я его потом продул и смазал когда он перестал крутиться. и он прожил ещё недели 2. но обмотки уже стекли просто. :D RIP
    не знаю сколько мой новый продержиться. может годик.