PS2 Запись дисков PSX на DVD для PS2

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем СвА, 10 апр 2006.

  1. СвА

    СвА Well-Known Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Имеется: кучка дисков Psone.

    Постановка вопроса.

    Как создать DVD диск-многоигровку с играми от PSone дабы все это работало на ЗЫ2? Пытался, пробовал, страдал. Ни фига. Может секрет какой есть?

    CDGENPS2_3.0, Msystem Maker и куча всякого... имеется, но рассчитано оно для PS2...
     
  2. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Этого нельзя сделать, PS2 читает PS1 игры только с CD.
     
  3. СвА

    СвА Well-Known Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Блин, а так хотелось... А то начитался всякого про скорую гибель лазера при использовании простых CD. А с чем связано, не в курсе?
     
  4. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Связано с тем, что привод ставят дешёвенький-фиговенький, а многие в него ещё и болванки вставляют самые дешевые, которые не читают нормальное.
     
  5. Haos

    Haos Well-Known Member

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    А с HDD игры PS1 пойдут:blush:
     
  6. СвА

    СвА Well-Known Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    А у меня слим, увы. И такой, что Advance не сечет...

    romka, я имел ввиду, почему игры от ЗЫодин, Зы2 иначе чем на CD не поймет и с чем это связано.
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Потому что DVD-диска приставка сразу рассматривает как игры для PS2 или фильмы. Более того у CD и у DVD разная скорость чтения данных с диска.
     
  8. СвА

    СвА Well-Known Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    блин... а еще и файловая система ХА на PSone... Жаль... А на эмуле собрал и запустил. До меню дело дошло. Досадно.
     
  9. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.952
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    нет :(
     
  10. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    Ну не знаю, по идее должно работать, главное правильный system.cnf прописать. Ведь прожки PS2 можно с CD запускать, там вроде он по system.cnf определяет, если строчка BOOT=, то диска PSX, если BOOT2=, то PS2. Хотя опать таки мож это от чипа зависит.
     
  11. СвА

    СвА Well-Known Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Ну как тип очень недоверчивый, то я эксперименты пока продолжаю. Двигаются они не шибко, ибо комп в одном месте, а плашка в другом. Сегодня я просто банально закатал игру PSX на DVD диск в неро, выставив system.cnf'у больший приоритет...
     
  12. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Их можно запускать потому что игры для PS2 могут быть и на CD и на DVD. Игры для PS1 под DVD не рассчитаны. Не знаю на чём именно основывается бразуер при запуске дисков, но привод приставки умеет сам различать диски PS1CD, PS2CD, AudioCD и сообщать эту информацию программам.
     
  13. Sidel72

    Sidel72 Well-Known Member

    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Японцы - народ умный, предусмотрели все варианты... ;)
     
  14. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    Сосно производители чипов тож не дураки, и я думаю они это тоже предусмотрели то, что предусмотрели японцы :D
     
  15. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Для чипа не так то просто самому понять, что вставили в приставку - вот поэтому многие чипы требуют "двойной ресет" для запуска игр PS1 и фильмов на DVD. То есть их логика примерно такова - режим 1: DVD - PS2, CD - PS2 или Audio; режим 2: DVD - Video, CD - PS1. Чипы с автоматическим опредлением типа диска, видимо, как раз читают SYSTEM.CNF
     
  16. REALDEMO

    REALDEMO Well-Known Member

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Это каки-таки чипы умеют? Поподробнее, плз.
     
  17. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Автоматически определять тип диска могут Ghost2, DMS4, Ripper3, Matrix Infinity.
     
  18. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Короче.
    Записать игру на ДВД диск от первой соньки нельзя. У многих игр доступ к ресурсам идет не с помощью файловой системы а на физическом уровне. Ну вот сами подймайте как будут транслироваться сектора с СД на ДВД?
    Далее... а КАК вы собрались записывать игру с СД на ДВД? Пофайлово? Ню ню... Чаще всего файлы кторые вы там видите - это фэйк, и именно поэтому плееры видео для ПС1 сканировали диск физически чтобы найти нужную информацию, а вовсе не потому что мульты были внутри других файлов.
    В третьих - саундтреки то как собрались писать?:)

    Да и вообще я так думаю что при запуске игр с ПС1 в ПС2 включается эмуляция первой консоли с ее биосом и т.д. А теперь скажите мне, откуда биосу ПС1 знать о каком-то ДВД приводе? Или вы думаете что вот так от нефиг делать вдруг будет происходить трансляция команд?

    Вобщем я не верю что можно это сделать :( Увы...
     
  19. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    Чушь, трансляция идет в самом контроллере, для соньки нет разницы какой диск вставлен, используется LBA, и адрес сектора на диске является линейным, а трансляцию в CHS производит сам контроллер. Это было во первых, а во вторых я чтот не выидел игр которые работали с диском напрямую через порты ввода/вывода, ток технические демки. Посему этот эргумент не принимается :vampire:
    А сделать можно, перевести PS2 вручную в режим запуска PS1.
     
  20. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Адресация C/H/S - это для HDD прочих подобных устройств. ;) Но есть разница в размере сектора диска. Как ты думаешь, что будет если игра заходит прочитать сектор размером 2340 байт с DVD диска ? ;)

    Что под этим подразумевается? Перевод чипа в режим PS1/DVD-Video или ручной запуск программы "rom0:pS1DRV" ?