PSP Полный FAQ по Wi-FI

Тема в разделе "PlayStation Vita", создана пользователем SUPER ZLodey, 23 мар 2006.

  1. SUPER ZLodey

    SUPER ZLodey Well-Known Member

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    59
    Беспроводное счастье

    Итак, друзья мои-сотоварисчи, выдался повод напечатать FAQ-статейку о Wi-Fi (WLAN, WireLess LAN) в целом и проблемах настройки в частности. Это первая версия материала, я попытаюсь собрать все понятия воедино и понятно разъяснить их, так что все вопросы, комментарии и предложения прошу оставлять на форуме или слать мне на e-mail. Попробую сделать так, что любой юзвер, который прочитает материал, сможет без проблем настроить коннект с PSP, КПК и т.п. Ну, так начнем же?

    … в теории

    Итак, давайте для начала разберемся, что есть классическая проводная локальная сеть без всяких примочек типа беспроводного доступа. Есть коробка, к которой подключены сетевые карты всех компьютеры сети. Коробка решает, что делать с информацией ото всех компьютеров, и передает ее от одной машины к другой. Коробка бывает двух типов. Концентратор (хаб) тупо пересылает все данные от каждого компа остальным, а свитч (роутер) определяет, кому конкретно отдельный ПК хочет передать информацию и, соответственно, пересылает ее по адресу. Логично предположить, что во втором случае скорость передачи данных будет выше. Все, это и есть классическая локалка
    А теперь сделаем вот что – выкинем хаб/роутер, на их место поставим точку доступа Wi-Fi (AP, Access Point), провода срежем и сдадим в цветные металлы, а заместо стандартных сетевых карт установим беспроводные стандарта Wi-Fi. Все, сеть готова!
    Мы выяснили, что для фунциклирования стандартной Wi-Fi сети без доступа в Интернет, помимо самих устройств, которых мы хотим объединить в сеть, нам нужна точка доступа, а так же сетевые карты для тех гаджетов, которые беспроводные сети изначально не поддерживают. Казалось бы – иди в магазин и покупай любую точку доступа и карту, ан нет. Именно тут и начинаются подводные камни. Для начала скажу, что есть разные Wi-Fi стандарты и, соответственно, разное оборудование для них. Сейчас более всего распространены Wi-Fi-b (IEEE 802.11b) и Wi-Fi-g (IEEE 802.11g), можно встретить оба типа обозначений (для справки – IEEE, это такая контора, которая занимается стандартами. К примеру, IEEE 1394 – известный FireWire, и стандарт 802.11 его собрат по лагерю). Вот табличка, которая иллюстрирует отличия:

    802.11b 802.11g

    Частота 2,4 ГГц 2,4 ГГц

    Max/Real скорость 11 / 5 Мбит/с 54 / 20 Мбит/с

    Радиус на закрытой/ 40м – 11 Мбит/с 40м – 54Мбит/с
    100м – 1Мбит/с 100м – 1Мбит/с
    открытой площади 300м – 11Мбит/с 200м – 54Мбит/с
    600м – 1Мбит/с 500м – 1Мбит/с

    Плюс, у 802.11b меньшее энергопотребление, видимо, поэтому до сих пор в мобильных устройствах этот тип более распространен, хотя в новом поколении Intel Centrino Sonoma наличие Wi-Fi-g обязательно. Эти технические характеристики важны для пользователя Вай-Фай, сервисные фишки вроде типа передачи сигнала я не стал упомянать, но если вы захотите, могу и их добавить.
    С помощью WLAN можно организовать различные типы сетей – соединение нескольких компьютеров с эмуляцией точки доступа, соединение напрямую, использование простой AP для файлообмена между компьютерами и многие другие. Но сейчас нас интересует одна возможность – беспроводной выход в Интернет для мобильных устройств, то бишь ноутам, КПК и нашей любимой PSP по всей квартире и близлежащей территории. Действительно, ведь нет ничего приятнее, чем, будучи в ожидании вкусной, аппетитной зажаренной курочкой с пюре, прочитать на КПК рецепт по приготовлению новейшего блюда тайваньской кухни – тухлых жареных муравьев в жабьем соусе!
    Итак, из вышенаписанного следует, что основа для нашей сети (точка доступа), может быть разной. Правильный выбор AP – залог надежной и быстрой работы беспроводной сети на большом расстоянии. Основная наша задача – получить беспроводной выход в Сеть для всех устройств и открыть доступ к файловым системам девайсов для перекидывания файлов туда-сюда (или для просмотра потокового видео на той же PSP), а до кучи все это еще и защитить, чтобы любой дядька с улицы не вломился и не стал юзать халявный Инет (ведь ему тоже не нужно физическое подключение проводами для взлома сети). Скажу, что помимо выхода в Сеть и перекидывания файлов, продвинутые AP могут выполнять разные обязанности, скажем, к ним можно подключить принтер, и все Wi-Fi устройства получат возможность беспроводной печати. Но мы рассмотрим только основной вариант с выше обозначенными целями.
    Самые распространенные способы выхода в Интернет (коммутируемый доступ… че-то я перебрал – модем короче , не рассматриваем, потому как никаких прелестей от Wi-Fi с такой скоростью почувствовать не удастся) – это локальная сеть (выделенка) или xDSL (ADSL/Light – известный Стрим). Конкретное руководство по настройке всего этого барахла я напишу именно для стандартной точки доступа и имеющейся локалки. Вариант с xDSL добавится позже, когда я сам подключу Стрим (случится это пока что не знаю когда, так что жду помощи. Скажу только, что настройка Wi-Fi с ADSL не намного отличается от настроек с обычной сетью).

    … на практике

    Итак, подберем для начала точку доступа. Какие параметры прежде всего для нас важны?
    - Поддержка Home Gateway. Это как раз нужный нам режим для организации сети (совмещение в себе роутера и Wi-Fi приемо-передатчика).
    - Скорость передачи данных. Все ясно. Даже если точка доступа будет супер-надежной, будет передавать сигнал в радиусе одного километра, скорость в 1Кбит/с у рабочего места никого не удовлетворит.
    - Радиус стабильного коннекта в пределах одной квартиры. У Wi-Fi помех предостаточно. Это и капитальные стены (железобетон в основе), и DECT телефоны, и микроволновки, и много других предметов. Основным препятствием являются все же стены. Сигнал на частоте 2,4 ГГц очень плохо огибает препятствия, а нам надо иметь нормальный Интернет в любой точке квартиры.
    - Шифрование данных. Ну, для сохранности информации нам необходимо оборудование, совместимое с WPA, или на худой конец WEP 128-bit. Это такие заумные технологии защиты, включив которые мы можем быть спокойны. Хотя бы за сохранность сети, а не за сон без уплаты налогов!
    Значит, прочесываем форумы, читаем статьи и ищем AP с максимально мощной антенной для Wi-Fi-g, и совместимой со всеми наворотами по защите. После анализа рынка на сегодняшний момент могу сказать, что достойных девайсов сейчас унизительно мало. Такую Access Point, что бы ни на одном ресурсе не было противоречий о качестве ее работы, найти почти нереально. Из всей массы устройств могу предложить ASUS WL-300g и D-Link DWL-2100AP. Оба устройства не новы, но сочетают в себе все нужные нам качества в дополнение к примерной цене в 80 убиенных енотов. Видимо за время производства производители отладили девайсы, и глюков быть не должно. Однако, естественно, за конкретные баги при настройке и нестабильность в работе автор ответственности не несет. Мой личный совет – остановитесь на ASUS, настройку я производил именно на нем, а вот о D-Link некоторые компетентные люди не всегда говорят хорошо.

    ASUS WL-300g D-Link DWL-2100AP

    Цены 73.87$ / 2101RUR 81.43$ / 2316RUR

    Стандарт Wi-Fi-b/g (IEEE 802.11b/g)

    Безопасность WEP 128-bit, WPA WEP 256-bit, WPA

    С более подробной информацией вы можете ознакомиться на www.asuscom.ru и www.dlink.ru соответственно.

    Итак, раскрываем коробку с AP. Достаем саму точку с адаптером питания, диск, инструкцию, винтики и шпунтики для крепления на стену, а так же сетевой (LAN) шнур (кстати, штекер носит название RJ-45). Устройство выполнено из пластика двух цветов – черного и серого. Ничего особенного здесь нет, точка компактна, есть тройка светодиодов (питание, наличие проводной и беспроводной сети), слайдер включения, забавные зазубринки на боковых панельках. Короче, посмотрите на фото сами тут. Единственный минус – антенна встроенная, но по тестам девайс весьма и весьма быстр, посмотрим.

    Настройка точки доступа Wi-Fi

    Теперь давайте займемся конкретным подключением и настройкой беспроводной сети на базе локальной сети и AP ASUS WL-300g.
    1. Разворачиваем системный блок разъемами передом, передней панелью задом. Ищем сетевой шнур. Если кто не знает, что сие есть, смотрим здесь (правый верхний).
    2. Вытаскиваем этот шнур, достаем LAN кабель из комплекта ASUS. Теперь одним концом подключаем его к точке, а вторым – в разъем сетевой карты, откуда вы только что достали ваш основной кабель.
    3. Подключаем AP к сети, включаем ее и включаем наш компьютер. Все определяется нормально, нужно лишь вставить диск и поставить драйвера (не утилиты настройки!).
    4. Проделываем следующий путь (настройки даны для Windows XP Pro Rus SP2): Пуск -> Подключение -> Отобразить все подключения. Далее все зависит от конкретного компа. Лично у меня было 2 позиции – FireWire (это изначально сетевой интерфейс, лишь потом его стали применять как конкурента USB 2.0) и иконка моей Gigabit Ethernet от Marvell (у меня интегрированa в плату ASUS A8V Deluxe). Кликаем правой кнопкой мыши на вашей сетевой карте и выбираем Свойства.
    5. Вкладка Общие. Нам надо выбрать Протокол Интернета (TCP/IP) и нажать на кнопочку Свойства. Ставим галочку на Использовать следующий IP-адрес и вбиваем 192.168.1.2. Таким же образом отмечаем Маску подсети – 255.255.255.0 и адрес основного шлюза 192.168.1.1 . !ВАЖНО! Если галки стояли, то перед изменением цифр, перепишите ВСЕ значения из диалоговых окон и не забудьте их. Теперь жмем ОК и выходим.

    Итак, что мы сделали в этих пяти пунктах, и, вообще, нах все это надо?! Мы провели перенастройку сетевой карты для включения поддержки нашей точки доступа. Для того чтобы вы понять смысл всяких Ай-Пи адресов и ТиСиПи/Ай-Пи, я на пальцах объясню, как работает сеть. У каждого сетевого устройства, будь то КПК, PSP или холодильник с выходом в Интернет, есть адреса. Один из них постоянный – MAC адрес. Он присваивается производителем еще на заводе и является неповторимым для каждого устройства. Например, MAC адрес PSP можно посмотреть в пункте Настройки -> Настройки системы -> Сведения о системе. У меня это 00:01:4A:74:F6:3A. Интересно, что существующие договоренности и правила между производителями действительно не допускают одинаковых адресов.
    Еще один адрес – IP. В отличие от MAC, он непостоянен. Обычно, он выдается пользователю при подключении к Интернету, и каждый раз он различен. Прошу тех, кто разбирается в сетевых технологиях не пенять, ногами не бить и тухлыми помидорами не закидывать. Я прекрасно знаю что у каждой сети принципы присвоения IP адресов свои, и что практически, MAC иногда, крайне редко, но может совпадать (к тому же его можно подделать), однако, согласитесь, ведь DHCP и защита локалки по MAC очень популярны. Это я так, к слову:)
    Теперь – почему именно 192.168.1.1, 192.168.1.2 и 255.255.255.0? Всеми этими комбинациями цифр записываются адреса. Первый адрес – IP нашей точки доступа. На заводе могут установить и другой адрес, так что не поленитесь проверить IP конкретного экземпляра в инструкции. Более того, различные производители часто ставят различные IP как стандартные, так что повторюсь еще раз, знакомство с инструкцией обязательно.
    Второй адрес – новый IP нашей сетевой карты. Что бы мы могли соединиться c точкой доступа с IP 192.168.1.1, адрес должен быть от 192.168.1.2 до 192.168.1.254. Такие ограничения введены не просто так. IP адреса в различных сетях отличаются коренным образом – 1.0.0.0 – 126.0.0.0 для крупных сетей, 128.0.0.0 – 191.255.0.0 для средних и 192.0.1.0 – 223.255.255.2 для малых, т.е. для нашей беспроводной сети. Значения 0 и 127 используются лишь в некоторых особенных адресах. Да, забыл сказать, что устройствам можно присвоить и конкретные IP, что мы и сделали.
    255.255.255.0 – принятая маска для малых сетей. Фактически, IP маска нужна для определения номера сети. Для справки – 255.0.0.0 – маски для крупных сетей, а 255.255.0.0 – для средних.
    Адрес основного шлюза совпадает с IP ASUS WL-300g потому, что именно ее мы будем использовать в качестве шлюза для выхода в сеть. Т.е. со стороны провайдера (компания, предоставляющая выход в Интернет) будет казаться, что компьютер на конце кабеля один. А на самом деле на конце кабеля будет точка доступа, которая будет и обрабатывать запросы всех устройств домашней сети, и отвечать провайдеру.

    Пришел черед следующего этапа настройки.

    6. Снова открываем окно Сетевые подключения, кликаем правой кнопкой по иконке нашей сетевой карты и выбираем Подключить. Если все сделано правильно, то в трее должно появиться сообщение, говорящее, что Сетевое подключение установлено.
    7. Теперь открываем браузер. Нет! Это еще к сожалению не Интернет. Желательно использовать стандартный Internet Explorer во избежание возможных глюков. Однако эксперимент показал что с Mozilla FireFox 1.0.6 все также замечательно работает. Набираем в адресной строке 192.168.1.1 и запрос имени и пароля. Дело в том, что настройки большинства AP изменяются через WEB-интерфейс. Т.е., набрав IP точки, мы вызываем WEB-страницу с параметрами. Т.к. среди обычных настроек есть еще и безопасность, то страница защищена паролем. Стандартная комбинация от производителя – admin и для имени, и для пароля.
    8. Переходим в левой панельке настроек на седьмую вкладку – System Setup, далее – Operating Mode и выбираем подходящий режим для нашей будущей сети – Home Gateway. Apply.
    9. Далее выбираем на странице Select Internet Connection Type тип Cable Modem or other connection type that gets IP automatically. Этот тип подходит если у провайдера идентификация по MAC-адресу. Если же IP постоянен и при входе в Интернет вы набираете имя и пароль, то выбираем ADSL or other connection type that uses static IP address.
    10. Нас снова спрашивают о параметрах настройки! Если у нас идентификация по MAC-адресу, то вводим только его и все. Что бы его получить, нажимаем Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Командная строка, а дальше вбиваем getmac. Мой адрес – 00-11-2F-C6-43-7C. Если вы набираете имя и пароль при входе в сеть, то достаем бумажку из пункта 5 и списываем параметры из нее.
    11. Нас спрашивают, получать ли адреса DNS автоматически. Нажимаем Да. Если же адреса жестко заданы, снова переписываем значения с бумажки.
    12. Далее снова возможности выбора. Богатые возможности настройки уже начинают надоедать, не правда ли? SSID – это имя нашей сети Wi-Fi. Назовем ее _Evader_Home_WLAN_4eva_. Ну или просто Home WLAN. Как я уже говорил, без шифрования лучше сеть не строить. Поэтому выбираем WEP 64 или WEP 128. Я остановился на 64-битном ключе. Придумываем ключ из 10 цифр, желательно не забывая его.
    13. Нас ждет пункт Access Control. Здесь мы задаем MAC адреса устройств, которым можно выходить в сеть. Пишем здесь MAC беспроводной карты ПК (не забываем про getmac), PSP, КПК, ноута… Нужное подчеркнуть.
    14. Переходим в пункт Password Change. Здесь изменяем имя и пароль для доступа к этой странице настроек. Это важно, не сделав этого вы даете злоумышленникам прекрасный шанс вскрыть вашу сеть.
    15. Все, нажимаем Finish. Точка доступа перезагружается, настройки вступают в силу. Теперь отключаем AP от компа, и вставляем в нее кабель от провайдера.

    ВСЕ, поздравляю, настройка точки доступа завершена! Идем вешаем точку в укромное место и забываем про нее.

    Настройка сетевой карты Wi-Fi

    В большинстве современных ноутбуков и КПК встроены адаптеры Wi-Fi, чего не скажешь о десктопах. Лично мне повезло, с материнкой от ASUS серии Wireless Edition мне досталась беспроводная карта WL-120g с поддержкой b/g. Как я выяснил, в розничную сеть эти карты не поставляются… а жаль.
    Про комплектацию говорить нечего – сама карта, диск и внешняя всенаправленная антенна.

    1. Выключаем компьютер и устанавливаем карту в свободный слот PCI (снимаем боковую крышку компьютера, ищем вот такой слот, выламываем заглушку на корпусе слева от слота, с небольшим усилием надавливаем на карту, вставляя в слот до фиксации, проверяем не перекошена ли она, затягиваем винтом и закрываем крышку корпуса). Включаем компьютер.
    2. Установив драйвера и Control Center с диска и выбираем режим карты Wireless LAN Card (не Soft AP).
    3. Открываем Control Center, переходим на закладку Config. Оставляем на закладке Basic все без изменений, только вводим имя нашей сети. Encryption. Ставим WEP 64 Enabled и вводим ключик доступа, который мы указывали для точки доступа.

    Теперь закрываем Control Center, левый кнопкой мыши нажимаем на его иконку в трее, нажимаем Search and Connect. Нажимаем Search и два раза кликаем на названии _Evader_Home_WLAN_4eva_. Теперь открываем браузер… и мы в сети!

    Настройка PSP

    Слава богу, тут модуль Wi-Fi уже встроен. Так как у меня прошивка 1.5 и менять не собираюсь пока, скачал браузер Technu Browser и установил.
    1. Идем в Настройки -> Настройки сети -> Режим инфраструктуры.
    2. Выбираем Новое соединение. Вводим название – например, Вафля. Далее – SSID _Evader_Home_WLAN_4eva_, шифрование WEP, вводим ключ WEP, настройка адреса – Простой и сохраняем.
    Теперь идем в браузер. Я так и не понял как вводить английские имена сайтов, выбрал из предустановок форум psp-hack и все загрузилось! Так что серфьте наздоровье!

    Все, теперь можно хоть немного расслабиться – постарался для форума хоть немного. Если кто поможет, пишите про настройку ADSL и КПК, т.к. у самого нету. Жду откликов.

    СТРИМ + Виртуальная Точка Доступа
    Установка сети Wi-Fi с использованием встроенной беспроводной карты PCI Wi-Fi на примере ASUS WL-120G и услуги МТУ Стрим.
    http://www.asus.com/products4.aspx?l1=12&l...=50&modelmenu=1
    Это почти такая же модель, так что последовательность действий такая же.

    1. Устанавливаем карту в корпус, затем ставим драйвера.
    2. После перезагрузки видим новую иконку в трее. Закрываем все автоматические мастера.
    3. Нажимем на нее правой кнопкой и выбираем Change Mode:
    http://rapidshare.de/files/9343951/Step_1.JPG.html
    4. Выбираем Soft AP Mode и ждем некоторое время.
    5. Снова кликаем правой кнопкой на изменившемся значке и выбираем Wireless Settings:
    http://www.megaupload.com/?d=6JR28QWF
    6. Выбираем второй пункт слева, то бишь Config. Настройки Basic ставим такие:
    - Network Name - по желанию, например, evader. Hide SSID ставить не стоит.
    - Channel - 1.
    - Data Rate - Fully Auto.
    - PS Mode - Constantly Awake Mode.
    Далее, вкладка Encryption:
    - Network Authentication - Open.
    - Data Encryption - WEP.
    - Key Format - Hexadecimal digits.
    - Key Length - 64 bit.
    - Manual Assignment - Key 1 - любые 10 символов (НЕ ЗАБУДЬТЕ ЭТОТ КЛЮЧ!!!).
    - Default Key - 1.
    Вкладка Soft AP:
    Здесь делаем вот так
    http://rapidshare.de/files/9344117/Step_3.JPG.html
    В окошке слева внизу написаны все возможный соединения. Берете, и перетаскиваете нужное в левое верхнее окошко и ставите галку на Enable ICS. Выбрать можно ЛЮБОЕ соединение, будь то Стрим, выделенка, или что-то еще.
    7. Нажимаем Apply и Ok. Все.

    Настройки PSP те же, указываете все автоматически, нужно только ввести в ключе WEP те 10 цифр, которые вы указали при настройке.

    Пример настройки Ethernet модема, WiFi и СТРИМа
    ... на примере D-Link 500T, ASUS WL-300g и СТРИМа.
    1. Сначала настраиваем точку доступа. Все операции подробно описаны в начале статьи. Выполняем один в один то же самое.
    2. После настройки отключаем ТД от компьютера и вставляем в нее провод от модема.
    3. Таким образом получаем автономную точку доступа вместе со СТРИМом.
    На настольном компе интернета не будет до тех пор, пока провод от модема не воткнете снова в комп, либо пока не вставите в компьютер WiFi карту и настроите ее как опять же, рассказано в статье. Т.е. подытожив скажем, что в целом разницы нету в настройке, необходимо правильное "физическое" конфигурирование.
    Frequently Asked Questions:

    Q: Можно ли поставить усилитель, что бы WiFI работал на большие расстояния?
    A: Нет. Так сделать нельзя.

    Q: Как создать ТД на карте? Можно ли съэмулировать?
    A: Нет, если родные драйвера карты не поддерживают эмуляцию, вам придется менять карту. Сторонний софт есть, но он СЛИШКОМ сложен в настройке.

    Q: Стоит ли экономить на компонентах?
    A: На мой взгляд лучше взять полноценную ТД в любом случае, а не брелки ЮСБ или карты ПиСиАй, а вот на модеме для того же стрима можно и съэкономить, купив например самый дешевый из Д-Линков.[/B]

    Q: В каких магазинах лучше всего покупать?
    A: Это известные www.ultracomp.ru, pro.sunrise.ru, www.nix.ru, www.oldi.ru, www.fcenter.ru.

    Q: Что делать при ошибке DNS?
    A: Попробуйте вбить в качестве ДНС адресов IP вашей точки.

    Q: Где находится выключатель WiFi?
    A: Левый бок ЗЫЗ, вверх - включено, вниз - выключено.

    Q: Можно ли выйти в интернет с PSP не покупая ничего для компьютера?
    A: Нет. Можно лишь воспользоваться публичными хотспотами. Вот их список: http://wifi.yandex.ru/where.xml

    Q: Что делать при разнообразных ошибках подключения?
    A: Попробуйте сделать возврат к стандартным установкам. Так же обновитесь до 2.0 и поробуйте с теми же настройками. Может помочь. Потом скатитесь до 1.5 без вопросов.

    Q: Что делать с VPN?
    A: Пока проблема не решена...

    Q: Какой модем лучше выбрать - с USB или Ethernet?
    A: Проще и дешевле взять USB - с ними меньше проблем.



    - *** Copyright, Evader; for prozzak.ru ***
    - Разрешение на публикацию http://www.nextstage.ru/
     
    Demokrat_RUS и eugene77 нравится это.
  2. PCman

    PCman Well-Known Member

    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    66
    Спасибо очень ценная информация!
     
  3. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Мое описание настройки самого простого домашнего Wi-Fi соединения с помощью программной точки доступа. Рассмотрим самый типичный вариант, когда используется одна беспроводная PCI карточка вставленная в компьютер и на РС имеется уже стандартный выход в Интернет (например ч/з модем, ADSL, LAN). Сначала нужно установить все необходимое программное обеспечение (которое прилагалось на CD) к этой карточке, потому как посредством типичных настроек Windows нам сложно будет получить желаемый результат. Опишу пример настройки свой карты Asus W-Lan 802.11 b/g. (далее просто карта) встроенную в материнскую плату ASUS P5WD2 Premium Wi FI-TV.

    • Беспроводная карта может работать только в двух режимах:
    1. Soft AP Mode - Эмуляция точки доступа
    2. Station Mode - Как обычная сетевая карта, только использует радио канал, вместо витой пары.

    • Соответственно нужно выбрать первый режим работы – Soft AP. Далее в том же
    окне выбираем способ выхода в Интернет – сетевая карта, модем и ставим галочки на ICS (Internet Connection Sharing).

    • Network Name (SSID)
    Сетевой имя нашей беспроводной сети, оно совпадает с сетевым именем РС, изменять его не нужно, главное чтобы было написано одно слово латиницей не больше семи букв, типа: home, dima, sunrise или тому подобное.

    • Желательно включить WEP шифрование со следующими настройками:
    Network Authentication - OPEN
    Data encryption - WEP
    Key Format – Hexadecimal digits
    Key length – 64 bits (10 digits)
    Далее придумываем (а еще лучше сразу записываем) ключи из 10 букв, цифр.
    Select one as your default key – Key 1

    • Далее ищем пункт Access Control и устанавливаем настройки:
    Access Control Policy - Accept
    Access Control List - вбиваем MAC address PSP (его можно увидеть в PSP -> Настройки системы -> Сведения о системе )

    Все это необходимо чтобы исключить несанкционированное подключение в вашему Wi-Fi.

    Далее идем в Настройки->Сетевые подключения -> Беспроводное сетевое соединение -> Свойства и забиваем следующие настройки:
    IP адрес- 192.168.10.1
    Маска подсети – 255.255.255.0
    Основной шлюз – 192.168.10.1
    Предпочитаемый DNS – 192.168.10.1

    С настройками программной точки закончили !

    Теперь заключительный этап настраиваем PSP : Настройки -> Сетевые параметры -> Режим инфраструктуры -> Новое соединение:
    Название соединения – любое
    Настройки WLAN – Сканирование ( при выполнении сканирования должна появиться наша точка доступа РС с нашим SSID)
    Настройки безопасности WLAN – WEP (вводим ключ)
    Настройки адреса – Специальный
    Настройка IP-адреса – Вручную
    IP-адрес – 192.168.10.2
    Маска подсети – 255.255.255.0
    Раутер по умолчанию - 192.168.10.1
    Основной сервер DNS – 192.168.10.1
    Дополнительный DNS – 0.0.0.0
    Прокси –сервер - Не использовать

    Вроде Все! Проще уже некуда!
     
  4. Iori

    Iori Well-Known Member

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Спасибо! Думаю, это описание поможет многим.

    Upt. Как быть, если покупать роутер или карточку "инсайд" не хочется? Я много раз встречал USB-адаптеры (тот же Nintendo Wi-Fi) -- есть какие-нибудь рекомендации по ним?
     
  5. Ant0n

    Ant0n Well-Known Member

    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    как на счет просмотра медиаконтента домашней сети на зыз? потоковое видео, мп3, фото и т.д.
     
  6. Grey Fox

    Grey Fox Well-Known Member

    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    Лехко. Прога PiMPStreamer! В гугле с пол пинка найдешь.
     
  7. UEN

    UEN Well-Known Member

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    59
    Здравствуйте, уважаемые.
    Не получается у меня на ПСП ввести ключ 128-WEP шифрования. Больше 13 знаков не берет (нужно 26). Такое впечатление, что поддерживается только WEP64, и WPA. WEP 128 - нет?
    Подскажите, если кто знает, как перевеси WEP у ПСП на 128-битный ключ?
     
  8. UEN

    UEN Well-Known Member

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    59
    Отвечаю сам.
    Если настраивать сеть "в ручную" - 128 битный ключ не ввести, только 64.
    Если настраивать автоматически, после сканирования и выбора сети из доступных - ввести длинный ключ можно.
     
  9. Yan

    Yan Well-Known Member

    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    88
    Друзья.
    Объясните вкратце, как играть мультиплеер на 2х ПСП через встроенный ВайФай.
    Нигде пока не нашёл подробного, может быть дадите ссылки где обстоятельно написано?
     
  10. Demokrat_RUS

    Demokrat_RUS Well-Known Member

    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    93
    Вот если я приобрету wi-fi точку доступа себе,то я смогу свободно лазить в интернет с ПСП и качать что захочу?
     
  11. Kunio22

    Kunio22 Well-Known Member

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Хотел поиграть по сетке с другом, но почему-то две ПСП не находят друг друга через вафлю, в чём причина?
     
  12. Grey Fox

    Grey Fox Well-Known Member

    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    Правый рычажек поднял? :asease: А вафля это что?
     
  13. Nec

    Nec Well-Known Member

    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    103
    Народ у меня ноутбук с Intel Wirelees WiFi 4965AGN, поддерживает стандарт передачи данных по WiFi как у PSP. Я вот, что то запутался, можно их как нибудь соединить по WiFi или мне без покупки точки доступа никак не соединить PSP и ноутбук?
     
  14. HaohmaruHL

    HaohmaruHL Well-Known Member

    Сообщения:
    4.316
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    223
    псп на один и тот же канал настроены? образы одинаковые у обоих? или у одного нормальный,а у другого кривой рип?
    правый-это выключить псп или слип))
    вафля=wifi
    он у тебя только на приём может
     
  15. Kunio22

    Kunio22 Well-Known Member

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    HaohmaruHL, я нажимаю игра - совместная игра, потом идёт поиск игроков канал автоматический. Так же пробовал передать картинку, тоже самое не находит. Обе ПСП одинаковые слим с прошивкой 3.80 М33. Пробовал канал менять, ставил одинаковый, бесполезно:( А что никто не играл в мультиплеер по вафле?
     
  16. Grey Fox

    Grey Fox Well-Known Member

    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    Перепутал. левый рычажёк :asease: На самом деле по вафле все играют без проблем. Один делает хост, а другой джоиниться. Мож вы оба хост создаете?
     
  17. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Kunio22, я тоже играл по вайфаю, даже как-то не задумывался как это сделать, все само получалось :)
     
  18. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    Вопрос про PS3&PSP
    У меня дома PS3 2.42, PSP 4.01M33.
    Когда я пытаюсь подключиться удаленно к PS3 через "Дистанционное вопроизведение" (PSP и PS3 друг друга прекрасно "видят"), то вроде бы все нормально подключается, но когда уже должен начаться удаленный доступ PSP'шка говорит "Система PS3, в которой зарегистрирована данная система, не обнаружена", на PS3 тоже экран потухает (когда обычно подключается), но в итоге опять встает в режим ожидания для "дистанционного воспроизведения".
     
  19. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Вопрос по PSP2000 и Skype. По скайпу можно звонить совершенно бесплатно на компьютеры и другие PSP? Ессно Wi-Fi точки доступа имеют место быть. А гарнитура с PSP2k есть? Я тут подумал - нахрена покупать автономный skype-телефон, если за ту же цену можно взять PSP, ведь на ней еще и играть можно. ;)
     
  20. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Никто не даже не баловался со скайпом на псп?