Близкое знакомство с трёхмерными очками от NVIDIA

Тема в разделе "Новости игровой индустрии", создана пользователем Maxim84, 1 ноя 2008.

  1. Maxim84

    Maxim84 Thanatos

    Сообщения:
    2.681
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    123
    Пока AMD только предрекает появление в 2009 году мониторов, способных формировать трёхмерное изображение, компания NVIDIA активно рекламирует родственную функцию своих драйверов, которая сейчас переживает эпоху "второй молодости". Сайту HKE PC удалось испытать в деле новую версию "трёхмерных" очков, которые и позволят любителям игр и видеофильмов окунуться в стереоскопическое виртуальное пространство.

    Как мы уже сообщали, теперь очки избавились от проводов, и работают через инфракрасный канал передачи информации. Очки имеют встроенный литий-ионный аккумулятор, который заряжается за 15 минут через порт Mini-USB, и может впоследствии автономно работать на протяжении 30 часов.

    На корпусе передатчика, который идёт в комплекте с очками, имеется колёсико для регулировки глубины стереоэффекта.

    Как и прежде, стереоскопический эффект создаётся путём синхронизации изображения на экране монитора для левого и правого глаза по отдельности с затемнением "ненужной" половины очков. Картинки для левого и правого глаза формируются отдельно, но при быстром чередовании в сознании человека они совмещаются в объёмное изображение, позволяющее ощутить глубину пространства. К сожалению, фотография не может передать этот эффект, но принцип работы очков всё равно понятен.

    Для создания трёхмерного изображения в играх нужны специальные драйверы NVIDIA и совместимые с версиями DirectX не ниже 7 игры. Переход в стереорежим сопровождается некоторым снижением быстродействия (на 5-20%), поэтому в качестве рекомендованного минимума упоминается видеокарта класса GeForce 8800 GT или GeForce 9800 GT.

    Самое главное ограничение по применению этих очков, однако, касается возможностей используемого монитора. Чтобы сформировать плавное динамически меняющееся трёхмерное изображение, необходим монитор с частотой обновления кадров 100-120 Гц или трёхмерный монитор производства Zalman. Среди ЖК-мониторов модели с частотой обновления кадра 120 Гц отыскать сложно, но уже в следующем квартале такие продукты начнут предлагать Viewsonic и Samsung. ЭЛТ-мониторы, способные работать в таком режиме, тоже будут совместимы с трёхмерными очками NVIDIA. Принципы распространения очков на рынке и их цена пока не определены. Помимо игр, на рынке появятся приложения для самостоятельного создания стереоскопических фотографий и трёхмерные фильмы.

    http://www.overclockers.ru/hardnews/30868.shtml
     

    Вложения:

    • 3d_01.jpg
      3d_01.jpg
      Размер файла:
      9,8 КБ
      Просмотров:
      412
    • 3d_02.jpg
      3d_02.jpg
      Размер файла:
      5,4 КБ
      Просмотров:
      374
    • 3d_03.jpg
      3d_03.jpg
      Размер файла:
      5,4 КБ
      Просмотров:
      383
  2. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Есть ощущение, что после часа игры в данном девайсе можно смело идти к окулисту....
     
  3. Spin

    Spin Well-Known Member

    Сообщения:
    1.770
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    93
    лет 8 назад знакомый купил для компьютерного клуба две видеокарты со стереоочками, в комплекте еще турок был лицушный, играть можно было в очках минуты три, потом хотелось чесать глаза железной расческой
     
  4. Snake

    Snake фотограф-игрун

    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    163
    согласен, со Spin. Тоже имел опыт убивания зрения в стереочках еще на RIVA TNT2:) удовольствие сомнительное
     
  5. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    А, помню пытался играть в Дельта Форс, лет так 7 назад в асусовских очках, частота обновления как бы делится на 2, тогда это было самоубийство.