Syrian Warfare / Сирия: Русская буря

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем Ken Rosenberg, 26 фев 2017.

  1. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523
    Внезапно наткнулся на эту недавно вышедшую стратегию на тему сирийского конфликта от российской студии “Cats Who Play” и ради интереса решил приобрести. Благо карточки первое время стоили достаточно, чтобы возместить половину стоимости покупки, лол.

    В принципе получилось более менее прилично, если не брать в расчет не самый передовой ГРАФОН™ (старенький World in Conflict и тот выглядит лучше), а также отсутствие кастомных сражений и мультиплеера.

    Сирия: Русская буря это ориентированный на одиночное прохождение проект. Кампания рассказывает историю сирийского конфликта от лица простого полицейского по имени Анвар Амин, который защищает свою страну от террористов. Каждая миссия полна переговоров между Анваром и другими персонажами, причем несмотря на всю серьезность происходящего в них порой находится место стебу насчет стереотипов об арабах. В перерывах между миссиями можно читать дневники Анвара и следить за лентой новостей.
    [​IMG]

    Внешний антураж сирийского конфликта в игре передан отлично – противостояние сирийской и российской армии (но больше именно сирийской) террористам в условиях городского боя, малое количество правительственных сил, гантраки, шахидмобили, заминированная местность и т.п.

    Syrian Warfare является стратегией тактической, численный перевес здесь конечно важен, но если бездарно командовать войсками, то можно в миг потерять всю армию, а террористы здесь прут ордами и весьма хорошо вооружены на деньги “западных партнеров”.

    Не буду особенно останавливаться на функциях различных отрядов, ибо тут можно писать долго, скажу только, что каждое подразделение на поле боя по своему необходимо. Солдаты могут занимать здания или другие укрытия или принимать положение лежа, менять построение, использовать выпадающее с мертвых террористов оружие, водить определенную технику и получать опыт, т.е. прокачанные в бою отряды и техника переходят на следующую миссию.
    [​IMG]

    Техника это вообще отдельная тема. Неопытный игрок может подумать, что получив в распоряжение пару БТР или танк он резко изменит ход сражения в свою пользу, но это нихрена не так. Засевший где-нибудь в здании отряд террористов с РПГ живо нивелирует это превосходство. Причем техника может и не быть уничтожена полностью, т.к. повреждения рассчитываются в зависимости от того по какой ее части попал снаряд, т.е. может быть выведен из строя двигатель, шасси или основное орудие. Да и экипаж может запросто погибнуть. Но если что экипаж может починить машину. А еще необходимо следить за тем, чтобы у танков и прочих боевых машин был полный бак бензина и хороший комплект боезапаса. Для этого нужно искать на миссиях соответствующие машины снабжения и подгонять их к боевой технике.

    Нехватка боеприпасов является проблемой и для пехоты. На одной миссии я получил под контроль пару отрядов российской морской пехоты и думал, что они при поддержки пары отрядов с РПГ быстренько очистят от противника важное здание и уничтожат находящуюся рядом боевую технику противника. Само здание конечно мигом зачистили, но вот с уничтожением техники вышел конфуз, т.к. у гранатометчиков к моменту зачистки здания закончились ракеты.

    Главное что пока не нравится это отсутствие возможности как можно больше приблизить камеру к земле.
    [​IMG]

    Короче говоря, весьма занятная игра.
     
    boxer, wish, vova и ещё 1-му нравится это.
  2. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Короче говоря, игру удалили из Стима :troll:
     
  3. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Сволочи!!!
     
  4. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.974
    Симпатии:
    3.679
    Баллы:
    623
    Запретили, наверное, за неправдоподобность. Там, небось, даже бочки наказания нельзя было на мирняк скидывать с вертушек. И гумкомвои с памперсами сжигать под прикрытием ночи. :LOL:
     
    Ken Rosenberg нравится это.
  5. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523
    И правда сволочи, попытались свалить все на копирастерские разбирательтства между CatsWhoPlay и GFI Russia, но последние заявили, что никаких претензий к CatsWhoPlay не имеют, так что решение политически мотивированное. Юзеры уже запилили петицию по возвращению игры в магазин.
    https://gmbox.ru/materials/28871-otechestvennuyu-igru-siriya-russkaya-burya-udalili-iz-steam
     
  6. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523