PS2 Проблема с цветностью изображения

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем romka, 22 дек 2005.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Если ваша приставка запускает игры без цвета, то есть при включении приставки изображение цветное, а в игре уже чёрно-белое, то не спешите винить в этом приставку или диски. Это, определённо, проблема вашего телевизора - он не воспринимает видеосигнал в формате NTSC. В кратце эта проблема описана в FAQ, а вот обсудить пути решения и технические нюансы можно здесь.
     
  2. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    решение простое - есть модулятора сигнала. правда недостаток - просмотр ДВД станет визуально невозможен ,непонятно по каким причинам, но сигнал искажается.
     
  3. Georg

    Georg Well-Known Member

    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Многие чипы последних поколений (Infinity, DMS4 и т.д.) позволяют переключать видеовыход у приставки с NTSC в PAL и таким образом решается проблема. При использовании-же РГБ-кабеля просмотр ДВД-фильмов становится невозможен из-за т.н. "зеленого экрана".
     
  4. Xenosag

    Xenosag Well-Known Member

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    У меня есть схожая проблема. Во время игры в NTSC версию у меня искажаются цвета и экран несколько растягивается по вертикали, что за байда? На другом TV всё в норме.
     
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Если цвета искажены не сильно, то решить проблем возможно получится регулировкой настройки телевизора. Обычно у телевизор, поддерживающих NTSC сигнал, нарядку с регулировкой яркости, контрастности и цветности есть также такой параметр как "HUE" (оттенок). При воспроизведении изображения в системе PAL он может вообще отсутствовать в меню настроек телевизор, но появлятся при работе в режиме NTSC. Его можно подрегулировать, и тогда может быть цвета придут в норму.
     
  6. Xenosag

    Xenosag Well-Known Member

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Регулировка не спасает, а цвета отдают желтезной.
     
  7. REALDEMO

    REALDEMO Well-Known Member

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Мне почему то кажется, что у Xenosagа телевизор марки LG...
    Если это так, то придётся смириться с подобной проблемой, т.к. всё дело в их трубке. (не встречал ни одного ЛГ телевизора с хорошей цветопередачей)
     
  8. m-i-x-a

    m-i-x-a Well-Known Member

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Да не партесь вы, просто нужно впаять один проводок в приставе, и все всегда на любом телевизоре будет ОК, сколько прочиповал приставок, на всех так делаю. ;) Вот диаграмма установки, нужно точку "А" замкнуть просто на массу(землю). Кому надо диаграммы на другие версии приставок, пишите.
     

    Вложения:

    • v12fix.JPG
      v12fix.JPG
      Размер файла:
      78,1 КБ
      Просмотров:
      1.842
  9. evmar

    evmar Well-Known Member

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    чтобы не создавать новую тему пишу сюда.
    проблема следующая: изображение во время игры несколько вогнутое к центру экрана по вертикали, в некоторых играх это не мешает так-как чуть-чуть вогнуто, а в некоторых очень здорово выгибается. в браузере все в порядке, и на выпуклом телевизоре все в порядке. как сделать изображение во весь экран.
     
  10. RAZ13L

    RAZ13L Well-Known Member

    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    это проблема тв в NTSC (или PAL60) системах.
     
  11. evmar

    evmar Well-Known Member

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    то есть это проблема конкретного телевизора или вообще способа телевещания NTSC или PAL, а может влияет способ подключения - у меня через скарт ргб.
     
  12. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Такой эффект наблюдал в мониторах Сони с плоским экраном. У тебя не плоский экран ТВ и он не Сони? А, может, в нём труба Trinitron? Их ведь Sony и делает.
     
  13. evmar

    evmar Well-Known Member

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    у меня плоский телевизор томпсон.
     
  14. RAZ13L

    RAZ13L Well-Known Member

    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    зы2 непричём - проблема твоего тв.
    у меня тв Sony подключен по RGB-scart - проблемы нет.
     
  15. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Проблема такая. Любой софт для ПС2 (будь то медиаплеер, будь то мультилоадер), почему-то черно-белые, и верх перепутан с низом (то естьверх экрана внизу, а низ вверху). Хотя вроде как это PAL софт. Когда я Tekken 5 NTSC вставлял короче, то же было. Но то НТСК, а это проде ПАЛ, а все равно так. Почему так?
     
  16. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    В проге что к с тюнером идет попереключай режимы вручную и учти что существует много разновидностей PAL и NTSC, телевизор их определяет на автомате(обычно, хотя иногда он не в состоянии определить и приходиться выбирать вручную), а вот проги для тунеров - нет. Програмку юзай DScaler она поддерживает довольно много разных режимнов, например режим PAL-60, который использовался в игрухе ChronoCross(PSX) я смог найти ток в DScaler'е, а остальные проги, как я их не крутил, не смогли вывести нормальную картинку.
     
  17. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Спасибо, попробую. насчет софта - арзобрался.
    Мультилоадер сам по себе поддерживает PAL/NTSC, но по дефолту постоянно врубается нтск и приходится жать квадрат. А насчет плеера - мне тут ссылочку на SMS PAL дали... на телевизоре в любом случае цветное будет, а на компе можно эти все дела через комп смотреть=)
     
  18. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    какк пользоваться этим DScaler ? там даже exe'шника нет, куда егоставить*?
     
  19. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    Как это нет EXEшника ??? :blink:
    Там обычная инсталяха идет, ну для приличия упаковать каких архиватором могут.
     
  20. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    мне уже объяснили, 5 версия - это аддон к четвертой))