PS2 Скорость игр 50\60 Hz

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем aleXander, 26 авг 2006.

  1. aleXander

    aleXander Well-Known Member

    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Вот интерено стало... (Ну типа флуд :D ) Недавно запускал PGen, и обнаружил, что в сеговских играх при смене 50\60 Hz изменяется скорость музыки и динамика игры. При 60 Hz игры на самом деле выглядят быстрее и как будто быстрее реагируют на нажатия кнопок. А на PS1, PS2 есть такое? Я вроде-бы когда-то читал, что PAL и NTSC-версии Gran turismo смотрятся по-разному, NTSC динамичнее. У меня просто нету для сравнения версий PAL\NTSC. И возможно ли это заметить, если консоль у меня PAL, и все игры по-любому выводятся на экран в формате PAL 50 Hz? В общем, жду размышлений :)
     
  2. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    На соньке то же самое - в NTSC быстрее. Играл в resident evil 4 pal, так там в меню есть опция - 50 или 60 гц можно выбрать. У capcom в pal играх почти везде есть 50/60. Кстати в свое время и на SEGA Dreamcast в PAL играх было тоже самое. Самое главное, чтобы телевизор поддерживал этот режим.
     
  3. fofan

    fofan Well-Known Member

    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    68
    aleXander Ну а ты сам то подума 60 гц это что? частота обновления строки на телеке то за секунду проходит 50раз а то 60 естественно 60 будет быстрее поэтому и кажеться что игра немного быстрее
     
  4. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    у меня телик держит и Pal, и NTSC, и в некоторых игрушках (The Getaway и вроде Killzone) есть опция 50/60, но почему-то телик начинает пищать тихонько (не из динамиков, а сам) на 60 Гц. поэтому и не пробую :)
     
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    В PlayStation 2 к частоте обновления экрана привязан ряд операций, в том числе и чтение состояния кнопок джойстика. :)

    PS: Серьёзные игроки в файтинги и гонки обычно играют только в режиме 60Hz.
     
  6. aleXander

    aleXander Well-Known Member

    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Непонятно только, как тогда синхронизируется звук и изображение при переключении 50\60 Hz. Ведь персонажи в том же резиденте 4, например, не начинают говорить быстрее, движения губ синхронизированы с речью, и музыка не играет быстрее. На старых консолях это не нужно было, т.к., там и губами-то никто особо не шевелил :)
    Да, он поддерживает, (и, кстати, тоже начинает тонко пищать :) ), но систему цветности всё равно показывает PAL... PAL ведь от рождения 50 Hz.
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Проблема синхронизации изображения и звука обычно имеет место только в CG-роликах, остальное игры, как правило, нормально синхронизируют. В некоторых играх, где есть выбор PAL/NTSC на диск пишут две копии заставок - одну для 50Hz, другую для 60Hz.

    Вероятно приставка "залочена" на PAL - так делают некоторые чиповальщики, чтобы обладели галимых телевизоров не возмущались, что у них игры чёрно-белые.
     
  8. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Почему NTSC игры выглядят гораздо темнее PALовских? Яркость телевизора приходить чуть ли не вдвое увеличивать.
     
  9. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    60 Герц это класс, вот только в Pal\Secam регионе с 220 вольтами не многие могут полностью насладиться ими без глюков. Не знаю как с азиатоми, но у меня всегда были Европейские телики, и даже на новом мультиформатном 100Hz, на котором 60 возможно идут даже на 120 (на каких-то стогерцовках такое есть), есть неприятные моменты, которых правда меньше чем было на моём прошлом Sony середины 90-х. Один из главных глюков это области где горизонтальные линии "болтает", особенно это бесит на панорамировании статичных объектов, когда видно как в этой области всё "искажается". Ещё проблема в том, что на 60 Герцах картинка как правило вылезает за экран больше чем обычно (вертикально), поэтому приходиться врубать 16\9 (сжимать изображение) и выравнивать по возможности картинку по центру. Ещё в 60 Герцах очень важно подключение, по композитному проблем будет больше и они будут виднее, а вот уже по компоненту и RGB всё выравнивается более ли менее.

    Также не забываем что 60Герц это по сути NTSC, а NTSC это задранный до предела красный (яркость) и более низкое разрешение. В этом-то собственно и состоит разница форматов - у одного строк\разрешения больше, а другой более плавный из-за большей герцовости. Мне лично в кино всегда нравился Pal, да и по цветопередаче азиаты для меня слишком крикливые, как и NTSC. Однако 60 Герц в играх это заметный прирост в скорости, и в такой тормозной игре как Tekken, или даже Killzone, этот прирост просто необходим.

    В Action Replay на некоторых играх кстати есть код который врубает 60 Герц, я например так играл в TimeSplitters 2. И вот тут как раз выполз рассинхрон в скриптовых роликах на движке, звук съехал конкретно. Но игра сама по себе довольно быстрая и в ускорение особой необходимости я не вижу, так что играю на 50. Кстати и грузится игра быстрее на 60 Герцах:)
     
  10. gelo

    gelo Well-Known Member

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    у меня телек с прогрисивной разверткой.если я включаю NTSC или pal60 он автоматом перескакивает с 100Герц или дигитал скан на прогресив,скажу одно разница очень очущяимая.поэтому стараюсь брать только NTSC или pal60.
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Это, скорее всего, проблема телевизора.

    Я когда-то давно писал на форуме (явно уже несохранилось), что телевизор лучше брать "азиатский", тогда никах проблем с NTSC быть не должно. :)
     
  12. aleXander

    aleXander Well-Known Member

    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Я при переключении PAL\NTSC наблюдал только изменение цветов - всё становится какое-то... Выцветшее, что-ли... А насчёт яркости всё вроде в порядке.

    True, true. :) А так же с разъёмом S-Video, который на европейских днём с огнём... Хотя, ИМХО, эти проблемы были актуальны ещё лет эдак 7-10 назад, сейчас всё уже вроде унифицировано...
     
  13. gelo

    gelo Well-Known Member

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    это немое сообщение.
     
  14. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    На всех телевизорах какие я видел была такая фигня. Темнее всего выглядит почему-то Burnout 3.