Как я оспариваю штраф ГИБДД

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем vova, 9 янв 2012.

  1. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    В ноябре меня остановили на посту гибдд и выписали мне штраф за то, что не пропустил пешехода. Прямо перед носом у гаишника не пропустил, пешехода я не видел, да и гаишника тоже, не до него было :) Пешехода мне на визоре показали, он успел ступить на проезжую часть с другой стороны дороги, ёпт.
    Я пытался объяснить гайцам, что на всех пешеходов бабла не напасешься, и нафиг его пропускать, если он еще там, а я здесь, но толку мало. Штраф дадут даже если пешеход завис над дорогой, занес ногу над дорогой :)

    Всё бы прошло как обычно, т.е. спустя какое-то время я бы оплатил штраф. Но моё возмущение штрафом услышал наш новый юрист, он предложил накатать жалобу.
    Юрист сказал, что такого наказания за "не пропустить пешехода" в админ кодексе нет, есть наказание за "не уступить дорогу"

    http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3647

    А "не уступить дорогу" это:
    http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=120442#p40

    Помех пешеходу я не создавал, значит всё нормально.

    Юрист накатал жалобу в гибдд, я ее отнес, там сказали, что наш юрист лошара и посоветовали выгнать его :) и сказали ждать ответ. Но до ответа мне на сотик позвонил какой-то гаишник и любезно предложил встретится. Встреча нужна была, чтобы взять мои показания. Ответ по почте я так и не получил, пришлось ехать за ним в гибдд и брать копию.

    Естесственно мне отказали.

    Юрист был готов к этому и давно накатал жалобу в районный суд :) Сказал, отнеси в суд, пусть один экземпляр зарегистрируют.
    Я как предусмотрительный человек решил сначала позвонить в суд и узнать, кому конкретно нести жалобу. Нашел номер суда в справочнике и позвонил якобы в приемную.
    Поговорил с каким-то строгим мужиком, который мне прочитал целую натацию, какие бывают жалобы и т.д., но закончился наш разговор на позитиве, он сказал: "Успеешь к 14.00 приехать, примем твою жалобу".
    Я успел, на проходной сказал охране, что звонил в приемную и мне мужик сказал, что если успею приехать до 14.00, то мою заяву примут. А охрана мне говорит, что у них сегодня в приемной никого не было и нет там мужиков, может ты на квартиру попал и тебя разыграли :)
    С помощью дедукции выяснилось, что я позвонил Председателю Суда :)

    В общем, приняли мою жалобу, вот жду ответа.

    Юрист говорит, что вряд ли районный суд удовлетворит жалобу и он уже готов идти в областной.
     
  2. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    какой штраф?) 1000 или 500р?) мароки больше)))
     
  3. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    А мне пришло предупреждение от Мегафона, что я в июле 2010 года заключил с ними договор и должен им по нему 160 рублей. Если до 31 января не оплачу, они подадут на меня в суд и я должен буду заплатить уже 700 рублей. И это при всём при том, что никогда не пользовался услугами Мегафона, никаких договоров не заключал, ни в 2010, вообще никогда. Паспорт свой никому не давал и т.д и тп. Поэтому я тоже, как и ты, написал заявление, что я не я и лошадь не моя, платить не буду, договор требую аннулировать. Сказали подойти через 21 день, что скорее всего договор признают фиктивным и аннулируют. Посмотрим....
     
  4. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Там вилка 800 и 1000. Мне дали 800 как образцовому плательщику :)
    Мороки никакой, у юриста чисто азарт и спортивный интерес нагнуть гос организацию :)
    Аннулируют, а точку, откуда поступил данный контракт и того кто оформлял договор скорее всего оштрафуют.
     
  5. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    А время на беготню в суд, гбдд и пр. ты не ценишь? нарушил-заплатил-спи спокойно)
    п.с. а разве когда ты проиграешь суд тебя не обяжут заплатить судебные издержки? :)
     
  6. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Какая беготня, 22 декабря отнес жалобу, больше там не бывал. Можно звонить в канцелярию и спрашивать, когда же судья рассмотрит жалобу.

    Это не судебное заседание, это жалоба. Судья на досуге сядет, возьмет пачечку жалоб, да рассмотрит, да вынесет решение. Никаких издержек. :)
     
  7. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    У вас прям сказка а не судебная система.
    А у нас приходится сначала искать сам протокол (гайцы на руки дают тока постанову о взыскании) в админпрактике в гаи, потом рулить в суд, за реквизитами для гос пошлины, потом с ней снова в суд, потом на заседание (которое раз 5 перенесут, не уведомив тебя фактически), и в итоге тебя таки оштрафуют если нет хорошего юриста который бы туда вхож. А так чтоб просто принес бумажку судье и он раз и отменил... прям фантастика.
     
  8. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Суд сам всё запросит с гайцов.


    Думаю и у вас есть разница, между жалобой и исковым заявлением.
     
  9. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Везет. Завидую)
    Я еще дальше не рассказал, что нужно взять потом в суде решение о приостановлении на время рассмотрения искового заявления, и нестись с ним гаи и исполнительную службу, а то штраф удвоится и тебе будут названивать нехорошие дяди из этой самой исполнительной службы и грозится придти с участковым и конфисковать твой телек\ковер :) Плюс тебя еще везде пошлют, типа приходите завтра, у нас прием с .. и по.. вы что не видите!!...) Так что побегать придется хорошо)

    Жалобы можно писать в само вышестоящее ГАИ или прокуратуру, насколько я знаю у нас судья лично "пачки жалоб" не рассматривает, только через заседание. По крайней мере так было лет 5 назад)

    ***
    Так что подобными развлечениями у нас занимаются только пенсионеры-юристы. Я один раз попробовал, и понял что лучше выбрать более легкий путь)
    а) если штрай небольшой и по делу, лучше заплатить. оригинал квитанции ОБЯЗАТЕЛЬНО отнести в гаи, а то они про твою оплату сами не узнаю, а удвоят штраф и направят в исполнительную службу...) ну не дебильная страна? но приходится делать)
    б) если большой, есть люди в гаи которые это дело "снимают" за полцены
    в) если уж очень большой, то тогда ток к юристу по этим делам местному)
     
  10. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Ну про пачки это я для красоты слога написал :) конечно заседания, но это слишком пафосно звучит. В гаи жалобу уже писал, отказали, сейчас в районный суд, потом областной, хз потом верховный, гаага :)
    пиши да пиши :)
     
  11. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    Пешеход всегда прав. Пока жив.

    Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…». п.14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам». Что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.
    Попросите инспектора пригласить пешехода, ведь только он может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции. После этого пешеход становится свидетелем, и будет стучать пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.
    Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Так и пишите в протокол: «состав правонарушения отсутствует – без пешехода доказать, что я не уступил ему дорогу не возможно. Пешеход – оступился (звонил по мобильнику, кому-то махал рукой и т.д.)»
     
  12. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Тогда в том месте пешеход никогда не выйдет переходить, всегда опасно :)
    В общем, примерно подобными словами и расписана моя жалоба.

    Вот только сегодня получил ответ гибдд. Почта России рулит :) Почта зарегистрировала письмо 12 декабря :)
     
  13. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Так тебя на видео сняли?
     
  14. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Да, дело было у поста гаи :)
     
  15. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Будем надеяться что оно "потеряется" к моменту разбирательства)
     
  16. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Зачем же, оно как раз моё самое верное доказательство, вокруг него и построена моя жалоба :)
    А то будет стандартный ответ: "нет причин не доверять сотрудникам гибдд, поэтому штраф правомерен"
     
  17. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Ниче не понимаю) Если на нем видно, что ты не нарушал, смысл им тебя тормозить и его показывать? Глупости какие то.
     
  18. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Планы надо делать по штрафам, деньги зарабатывать. Гибдд такая же коммерческая организация, с планами продаж так сказать :)
    По их мнению я виновен по их ПДД, а я это оспариваю.
     
  19. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    ПДД ты не оспоришь) Если пешеход топал по зебре а ты проехал, и это еще на видео есть...

    Что ты в жалобе написал? До пешехода было далеко, я бы его не задавил?)))
     
  20. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.977
    Симпатии:
    3.680
    Баллы:
    623
    как я понял, штраф будет оплачивать вовин юрист, он же стал себя пяткой в грудь стучать, что ничего не нарушено.