Голографическое телеприсутствие или каким должен быть настоящий 3D телевизор.

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем ONI, 24 ноя 2010.

  1. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    Эм... Как мне объяснили знающие люди, то 3D, которое пестрит в рекламах телевизоров на самом деле лишь жалкое подобие эмуляции того, что в действительности имеет право называться 3D-видением. Достижение учёных из из университета Аризоны в сотрудничестве с японской корпорацией Nitto Denko показывает, в каком на самом деле положении находится инженерная мысль, и что шаг к воплощению "голографического телеприсутствия" потребительского уровня был сделан совсем недавно. Вввооот...

    Ознакомиться с подробностями и окунуться в небольшой экскурс можно в этой статейке :rolleyes: .
     
    artemis177 нравится это.
  2. Youra_ha

    Youra_ha Не простой смертный!

    Сообщения:
    7.355
    Симпатии:
    3.194
    Баллы:
    523
    artemis177 нравится это.
  3. artemis177

    artemis177 З Нами Бог і Україна

    Сообщения:
    1.370
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    103
    Ядок!!!!Скорей бы...
     
  4. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.876
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    523
    Это всё прекрасно, но сначала нам будут впаривать 3D с очками. Потом лет через 5 такое же 3D, но уже без очков. Потом какое-нибудь 3,5D опять с очками и т.д.
     
  5. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Настоящая голография работает только на когерентном лазерном излучении, поэтому будет не цветной.
    Шлем виртуальной реальности с треккером головы даст ровно столько же - объемное изображение с возможностью осматривать объект со всех сторон. И угол обзора будет больше.
    Это видео - просто попытка выбить финансирование, ничего нового и интересного они не сделали.

    В очках и с телеком картинка полноценно объемная, один минус - нельзя отойти в сторону, чтобы посмотреть на вещь на экране сбоку. Независимо от положения в комнате предмет будет виден с одной и той же стороны.
     
  6. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    Приехали... А в растительном масле нет холестерина, как пишут "добросовестные" производители раст.масла на своих упаковках. Лазерный свет по определению и свойству когерентный ))))))))))))) Вас послушать, Уважаемый, лазерные проекционные телевизоры так вообще монохроматические, но каким-то волшебным :rolleyes: образом на крат перекрывают цветовое пространство электронно-лучевой трубки. Более того, на видео запечатлён процесс создания интерференционной картинки. И описывается процесс вот так:
    Пффф... Вообще-то - я не буду кичливо заступаться за имена исследователей упомянутых в статье, и не знаю, будущие ли это лауреаты Нобелевской премии - я точно помню, что за создание голографии один физик Нобелевку получил. И только спустя 70 без малого лет наука подошла к этапу, когда все эти "японские" открытки, книжные обёртки, линейки и прочая мишура с объёмными голограммами может обрести "живое" (сменяемое в реальном времени) изображение. Новое? - это уже придирка. Развили старую идею? - быть может. ....мама-мия...
     
    Medeival нравится это.
  7. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Жду коммерческого применения технологии трансляции сигнала в нейронную сеть и подключения к спинному мозгу... И готов поспорить, что первыми станут порнопродюсеры...
     
  8. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    ONI, ну ладно, если на трёх лазерах, то наверное можно цветную картинку сделать. Но зачем это надо, если шлем с треккером даёт то же самое, дешевле, и его никто не покупает при этом.

    Китайские налейки это разве голография? На обычном белом свете? Я думал всегда, что это призмы или как их там, по принципу советских открыток или nintendo 3ds. В этих наклейках картинок несколько, чаще всего две. А в голографии непрерывно изображение меняется по углу. Нифига это не голография.
     
  9. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Как ни крути, а сетчатка глаза получает двухмерную картинку. Оба глаза имеют две, слегка смещённые, картинки. С ними же и работает мозг. Причем мозг еще и "аппаратно" переворачивает каждый кадр на 180°. Так что "обман" плоского зрения плоскими же картинками вполне подходит.
     
  10. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    Bahamut2k, вот-вот. Можно даже самому сделать "голограмму" на податливой для обработки поверхности. Главное, подойти к любому источнику видимого света и найти тот угол отражения под которым наблюдатель увидит "объёмную" фигуру или абрис. Разве что, придётся овладеть навыками гравировщика и понять по какой схеме пересекать кольца/полукольца на обрабатываемой поверхности.

    Shred, кстати, не знаешь, почему шлемы виртуальной реальности так и не возымели успеха?
     
  11. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    Думаю голова от них сильно начинает болеть ;D - это я про шлемы
     
  12. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    ага, наверное чайник потеет