Слепой метод набора на клавиатуре

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем m|m, 19 авг 2010.

  1. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    После восьми лет и нескольких сотен написанных статей, я решил, что натыкивать буковки двумя пальцами стрёмно как-то. Соответственно, вопрос к публике, через это прошедшей - как максимально быстро и толково научиться печатать слепым десятипальцевым набором? Поспрошал Гугл - чё-то не получается найти в городе эти курсы. Не факт, что они вообще есть. Стоит ли заморачиваться с самоучителями - "Соло на клавиатуре" или как их там? Это фигня всё или реально можно быстро с ними наловчиться печатать? Или же таки следует искать именно живые курсы?
     
  2. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Я научился печатать с помощью "Соло на клавиатуре", но скорость моего слепого письма такая же как и скорость четырехпальцевого метода. На самом деле "Соло" помогает. В принципе, можно через пару недель начать печатать. Но думаю, нормальной скорости добиться сложно за такой короткий срок, поэтому есть вероятность что ты не осилишь курс до конца. Подумав, что он нифига не помогает. Там просто все очень задротски, как хардкорную игру играть. Курсы, думаю, если обычные, то будет полное дерьмо. Я еще учась в школе на них ходил, они мне ничего не дали. Только пальцы научился правильно держать :). Короче говоря, попробуй задротское "Соло". Я, кроме себя, знаю еще одного человека, который с помощью него научился печатать вслепую. Главное не делай поспешных выводов, как минимум месяц :). Я сейчас реально не думая о клавишах могу печатать, но я просто не до конца это драное "Соло" прошел и не задрочил цифры и прочую лабуду, поэтому предпочитаю печатать четырьмя пальцами, смотря на клаву, хотя этот пост я напечатал вслепую. :). Самое сложное в слепом методе именно держать руки над клавой правильно, учти это, если что. Потому что если держать не правильно будет много очепяток.
     
  3. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    "Соло" хорошо помогает. Но раздражает. Терпение и выдержка потребуется :). Сам я тыкал его немного, но один из друзей довольно быстро освоил и русскую, и английскую раскладку. Печатает действительно быстро и действительно вслепую.
     
  4. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    соло неплохая прога. даже в свое время купил её у самого создателя (имя вылетело из головы). но спустя полгода попытался поставить её на новый комп, а она мне говорит мол, что типа еще раз нужно платить. и я забил на неё и обратил свой взор на бесплатную, но от этого не менее крутую прогу стамина в ней нет этих видосов и рассказов про жизнь, которых полно в последних версиях соло. сразу тупо начинается тренировка
     
  5. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Кстати да, крутая штука :). Но мне кажется, на нее терпения надо больше, чем на "Соло", а рассказы про жизнь можно не читать, если что.
     
  6. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    :D
     
  7. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Я хоть так и не научился печатать вслепую, но начинал с того, что запоминал под какой палец какая кнопка должна быть. Сильно не помогло, но глядя на клаву стал печатать быстрее. (этот текст набран слепым набором, тяжелее всего оказалось ставить точку).
     
  8. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Можно попробовать, пожалуй. Хотя кислотный дизайн сайта настораживает.

    Вообще, вопрос цены мне не столь принципиален. Главное эффективность метода.
     
  9. Thrall

    Thrall Active Member

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    41
    irc#linux

    И не нужно никаких самоучителей. Пальцы сами привыкнут и будут тыкать куда надо.
     
  10. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Что?
     
  11. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    VerseQ - интуитивная программа: сама выбирает те наборы букв, за которые ответственны отстающие пальцы или рука - правая там, левая... Самое главное - не утомляет.
     
  12. Thrall

    Thrall Active Member

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    41
    Чятики. Просто я тоже раньше печатал смотря на клаву, а потом тоже заинтересовался вопросом слепого набора. Мне друг посоветовал просто попробовать печатать не смотря на клавиатуру. Самое удивительно, что пальцы сами знали куда тыкать. По началу печатал медленно, не по тем клавишам попадал, но в течение месяца пустой болтовни на форумах и во всяких IM все пришло в норму. Так что если ты быстро и уверенно печатаешь смотря на клаву, попробуй попечатать не смотря на нее. Сам удивишься, что пальцы тянуться к нужным клавишам.

    А еще я помню была бесплатная игра, на английском, что-то типа сайдскроулера, чтоб перс не умер, надо было правильно печатать в слепую клавиши на экране, мне кажется будет не так утомительно, как Соло на клавиатуре. Вроде даже русификацию делали к той программе, но я не помню как она называется. Можно погуглить английскую версию, а потому уже и русскую.
     
  13. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Попробовал Стамину и VerseQ, последний понравился как-то больше. Попробую его позадрачивать. Насчёт того, чтоб попробовать просто набирать вслепую - с этим проблем особенных нет, я и так практически не смотрю на клаву. Проблема в том, что набираю я двумя пальцами всё равно.
     
  14. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    А я поглядываю на клаву иногда, но гордо печатаю четярьмя пальцами. Указательным левой и указательным, средним и безымянным правой. :)