PS3 Какой способ подключения PS3 к инету предпочесть ?

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем RGB Nameless, 3 фев 2010.

  1. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Сижу и заморачиваюсь. Сейчас у меня два провайдера, 2ком и стрим. К стриму подрублена PS3 и всё бы хорошо, но мне как то надоело оплачивать стрим ради редкоиспользуемой PSN ( я там только DLC и патчи качаю ). Решил от стрима отключится и расшарить на PS3 основной инет с компа - 2ком.

    Вот тут-то и подкралось... У меня ж нет никаких роутеров, вайфаев и прочего дома. Просто провод с чердака до компьютера :) И встал вопрос - как именно дать инет на соню.
    Исходные условия - проводное подключение с привязкой по mac адресу, VPN, ОС - Win 7.
    Цель - получить инет на PS3, а так же возможность заливать на хард PS3 кино для просмотра. Видимо через некий "медиасервер".

    Вариант первый, более дешевый :

    Покупаю сетевую карту, соединяю с PS3 куском патчкорда, быстренько создаю "локалку", расшариваю интернет с VPN соединения на свою локалку.

    В плюсе - дешево, сердито, без звонков провайдеру , без лишних устройств в квартире. Избавляюсь от стрим модема, провода до этого самого модема, от торчащего в розетке блока питания от этого модема.
    Минусы - без включения компа нет инета на PS3, но комп работает круглосуточно и так. Возможно - куча геморроя как раз с расшариванием инета на созданную "локалку". Ибо VPN. Плюс - придется покупать еще одну-две сетевухи ( или вообще роутер ), если я куплю себе xbox 360, например. А такая ситуация не исключена.

    Вариант второй, более затратный :

    Покупаю wi-fi роутер, сую в него кабель от провайдера, соединяю с компом куском патчкорда, а PS3 цепляю по wi-fi.

    Плюсы - ну, возможность раздать инета на кучу устройств, которых у меня нет. Разве что смартфон с wi-fi, который дома валяется на полке и не жужжит, еще полумёртвые PSP и DS Lite, на которых wi-fi не знаю зачем ваще нужен. Большая свобода в расположении PS3 и будущего телека под неё (щас в моник воткнута). В теории - меньше геморроя с расшариванием VPN, чем в варианте с сетевухой. Еще не придется тыкать в ярлычок подключения к VPN при каждом включении компа, это тоже в общем плюс. Достает :) Не придется ничего дополнительного покупать, если вдруг куплю xbox360, wii , нетбук, ноутбук, whatever . Короче такая, покупка на перспективу, что ли.

    Минусы - куда больше настроек - сначала настроить VPN соединение с провайдером, затем ему позвонить, сообщить мак адрес, чтобы пошел инет, затем ПРАВИЛЬНО (чтобы торренты без глюков пахали и прочая ) настроить проводное соединение с компом. Затем еще поднять wi-fi сеть, запароленную. Чего я раньше не делал. Потом еще и PS3 к ней прицепить. Полагаю (я каждый день роутеры не настраиваю ) - там трахатся с этим всем часа два-три. До тех пор, пока всё заработает наконец. А затем еще периодически - пока наконец не выловлю все тонкости настроек, так чтобы всё стабильно работало. Блок питания из розетки никуда не девается, т.к модем сменяется роутером. Опять же - устройств в квартире меньше не становится, надо этот роутер куда то приткнуть еще так, чтоб до розетки доставал, БП короткие провода же. Стопудофф, я в этом уверен. Да и проводов меньше не станет. Да и "медиасервер" скорее всего будет недоступен, хотя хрен его знает. Опять флешки туда сюда тыкать придется.


    Вот и сижу думаю. Роутер вроде перспективнее, но дороже, сетевуха - проще, и не умножает количество сущностей сверх необходимого.

    Что посоветуете ? Желательно исходя из личного опыта.
     
  2. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    нормальный роутер. раз настроил и забыл. главное ключ от вафли не забыть только :)
    а уж от роутера к пс3 и богзу можно кабель кинуть, или по той-же вафле подцепить - не принципиально.
     
  3. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Никакого геморроя с расшариванием там нет, как только ты вставил провод от PC к PS3 локалка появляется автоматом, далее нужно всего лишь поставить галочку в свойствах VPN.

    Роутер вещь очень удобная, засовываешь туда что хочешь и инет сразу идет...только все это нужно сначала настроить, что может вызвать трудности. Звонить насколько я знаю никуда не надо, можно узнать MAC сетевухи, и вбить его в роутер. А вот с торрентами, медиасерверами, и прочим могут быть трудности, там все время что то ограничивается, запрещается...через сетвевуху в этом плане проще, там идет чистый инет (только надо не забыть в брандмауэре исключения поставить, или вообще вырубить его).
     
  4. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Раз пользуешь редко - то конечно вторую сетевую. Нет смысла транжириться на роутер, да ещё Вай-Фай.

    Не нужен ни зачем.
     
  5. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    Я за роутер всеми руками за. Знаю, что нет идеальных вариантов, но мой Planet работает многомесячными аптаймами, пока я его сам не вырублю. Настроек достаточно мало, всё что касается LAN'а - у тебя все девайсы, что беспроводные, что подключенные по езернету - в одной сети, с медиа-серверами и пр. трабл не будет. Торренты и иже с ними - можно крутить QoS, а можно и не крутить :cool:.
     
  6. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    ?оффтоп? а что у тебя за провайдер такой с поддержкой QoS?

    по теме - согласен :) роутер реально надо настроить один раз, сделать нормальный проброс портов - и вуаля! ничего не режется, торренты-фигоренты и пс3 отлично работают.
     
  7. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Я столько часов убил на этот "один раз", что вспоминать страшно. То одно не работает, то другое, то третье, то вообще ничего. Зиксель вообще только с последней прошивкой заработал как надо, да после того как в Корбине роутинг убрали к чертям.
     
  8. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    Да провайдер не причём, я вообще из глубинки, у нас тут провайдеры дикие. ) Просто приоретизацию определённого трафика можно сделать обычно на уровне роутера (хошь там свои гарантированные сколько-то кбпс будут отрезаться на серфинг, хочешь на что-то другое), но да, как показывает практика, сейчас уже это нафик никому не нужно - внешний канал и так настолько широк, что нужно умудриться постоянно его загружать по самые небалуйся.
     
  9. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    Минус первого варианта в том, что нужно держать компьютер включенным, чтобы можно было играть в онлайне на PS3.
     
  10. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    С 2-мя сетевушками (на одной текущий инет, на второй - езернет к роутеру) могу помочь настроить удалённо.
     
  11. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    зухель - хз, кнопил только сохо класса, да и то из под веб-морды. по dhcp получил, по dhcp раздал. хотя с корбиной, помню, за три дня при помощи двух их технарей настраивали инет на их же железе. в итоге другой провайдер.
    но один фиг, с роутером удобней. врубил бук, врубил пс3 - все сразу и по отдельности в сети. и еще кпкачка, и еще труба, и псп раньше там-же, и недобук и тп. и тд. и др.
     
  12. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Комп и так круглосуточно работает, для меня это не минус.
     
  13. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    ну а чего тогда мозг себе рушишь? сетевушка стоит копейки, пока ставь и не заморачивайся. будет когда в нагрузку к компу и пс3 богз, и еще пара потребителей инета - ставь роутер.
     
  14. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Не поймешь тебя, то "бери роутер" , то "бери сетевушку" ... Тем более что хорошая сетевуха стоит не копейки :)
    В общем я взял на пару вечеров у нашего админа на работе сетевуху стомегабитную, вечерком подрублю, посмотрю чего да как, если устроит - куплю домой нормальную. Если не устроит - буду морочится с роутером.
     
  15. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    А что там тебе надо такого хорошего? Рублей 300 думаю стоит вполне нормальная карта. Ты поговори с админом, у него небось несколько лишних валяется.
     
  16. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.869
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    523
    У меня больше года без проблем работала сетевуха за 150 рэ. Потом проапгрейдил комп и теперь так же без проблем работают две встроенные сетевухи в мамке.
     
  17. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    это тебя не поймешь. пять человек сказали - бери роутер, а ты: не, нифига, для альтернативы в виде сетевухи у меня минусов нет, а для роутера одни засады кругом. и что тогда тебе советовать? да не ссы, носи усы и роутер победишь? а сетевухи для слабых духом, мол все чОткие пацаны сидят и ковыряют цыски и нортелы в домашних условиях? :) тебе временно посоветовали сетевуху воткнуть, а в последствии роутер, ежель припрет.
    я остаюсь при своем мнении - роутер. но перечитав еще раз твое первое сообщение, сложилось ощущение, что роутер тебе не хочется самому.

    ЗЫЖ взял сетевуху - молодца. ставь и наслаждайся.
     
  18. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Короче. Решилося само собой : взял у админа сетевуху на вечер, ткнул в комп, подрубил PS3...И стала жопа. В итоге оно настроилось минут за десять, но так, что на компе в инете осталась только ася. Браузеры принципиально ни одной страницы открыть не могли.
    Там какие то хитромудрые дебри настроек...В общем беру роутер и цепляю соньку вайваем. Так будет проще.
     
  19. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Вот все настройки

    [​IMG]
     
  20. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Вот оно так и было, но браузер сайты не открывал :)