Sony PlayStation 3 - худшая приставка года

Тема в разделе "Новости игровой индустрии", создана пользователем DrGonzo, 22 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    К ноябрю 2008 г. приставка Sony PlayStation 3 показала наихудший результат в тройке лидеров игровых консолей: за год ее продажи снизились почти на 20%. По мнению наблюдателей, причина кроется в высокой стоимости приставки и отсутствии хороших игр.

    По данным компании NPD Group, выполняющей мониторинг рынка игровых консолей, по итогам ноября в США было продано около 5,5 млн приставок. Продажи Nintendo Wii в численном выражении по сравнению с ноябрем 2007 г. выросли более чем вдвое до 2,04 млн единиц, продажи Xbox 360 — на 8,6% до 836 тыс. устройств. Что же касается третьего конкурента в лице Sony PlayStation 3, то ее продажи за год упали на целых 19%. В прошлом месяце американцы купили 378 тыс знаменитых консолей с поддержкой Blu-ray, в то время как в ноябре прошлого года объем продаж превысил 450 тыс.

    Проблема Sony не в финансовом кризисе, а в самой приставке, считает телеканал CNN, называя как минимум две причины снижения спроса. Во-первых, PlayStation 3 является самой дорогой домашней игровой приставкой, стоимость которой на $150-200 выше, чем у конкурентов: за модель с жестким диском емкостью 80 ГБ просят $400. Для сравнения, стоимость Xbox 360 Arcade, самой дешевой версии приставки от Microsoft, составляет $200. Стоимость Nintendo Wii стартует от $250 (по данным Amazon.com, Circuit City и Wal-Mart).

    Безусловно, Wii имеет существенно более простую графику, а на Xbox 360 Arcade невозможно хранить ни фильмы, ни игровой контент, так как в ней отсутствует винчестер, но, как выясняется, не это волнует покупателей. Они выбирают то, что дешевле. Тем более что у дешевых конкурентов Sony PlayStation 3 есть свои плюсы: у Xbox — огромная библиотека игр, у Wii — революционная система управления, даже позволяющая сбрасывать калории.

    PS3, в свою очередь, является наиболее высокотехнологичным устройством, представляющим собой не только игровой инструмент, но и полноценный мультимедийный центр высокого разрешения. Это единственная приставка, оснащенная оптическим приводом нового поколения Blu-ray, позволяющая убить двух зайцев сразу и отказаться от покупки плеера высокой четкости. Но, как показывают опросы, далеко не каждый американец готов тратить деньги на Blu-ray-диски, которые и сами по себе недешевы. Таким образом, наличие Blu-ray-привода в PS3 фактически не стало преимуществом консоли, лишь удорожая ее стоимость.

    Вероятно, единственный способ поправить ситуацию — пойти на снижение цен. Однако еще летом главный финансовый директор Sony Нобоюки Онэда (Nobuyuki Oneda) сообщил, что ждать этого до конца года точно не стоит. С другой стороны, решение Sony можно понять, так как игровой бизнес наряду с ЖК-телевизорами является для компании одним из основных, а на разработку консоли PlayStation 3 у Sony ушло около полумиллиарда долларов.
     
  2. Klaus fon Bugenhagen

    Klaus fon Bugenhagen Well-Known Member

    Сообщения:
    5.240
    Симпатии:
    729
    Баллы:
    423
    У Nintendo Wii хуже прорисовка, а в Xbox360 нет жесткого диска, но нынешний покупатель предпочитает недобрать функционала, но сэкономить $200 чё за бред ?
     
  3. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    Это не моя статья.
     
  4. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Как всегда убер громкое название, и не такое ударное содержание. А так, это уже во всю обсуждали в штатах последние две недели. И там из плохих продаж, а точнее хуже чем за тот же период в прошлом году, "кранты года" платформе не устраивали. Я об этом с раскладкой цифр писал на форуме в конце прошлой недели здесь.
     
  5. UnlimiteD

    UnlimiteD New Member

    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    0
    Вот это особенно нужно всем геймерам планеты!
     
  6. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    Ага, продажи об этом как раз и говорят.
     
  7. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    По-моему это любой заметит и отметит, а не только сверхумные "наблюдатели". Но я в сони верю.
     
  8. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    Ну про "хорошие игры" уже давно неактуально. С играми все в порядке. Не смотря на чуть более слабую (но не настолько, чтобы простой обыватель заметил) мультиплатформу на PS3.
     
  9. FourCh

    FourCh Well-Known Member

    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    78
    Ps3 весь год до сентября продавалась лучше чем её конкурент в лице 360.
     
  10. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Лично я этому значения не придаю=)
    Скорее меня больше цена не устраивает. Ну и думаю низкие продажи так же из-за не взломанности...
     
Статус темы:
Закрыта.