Sengoku Basara X

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем The I, 25 июн 2008.

  1. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Незаметно для масс, в тени хитовых Ninja Gaiden 2 и Metal Gear Solid 4, перекачевал новый проект от Arc System Works с игровых автоматов на домашние консоли. Известна эта компания в своих пусть и узких, но дружных кругах по проектам серии Guilty Gear. Новая игра во вселенной Сэнгоку Басара так же не стала исключением. То есть не не стала 2D-fighting игрой%) И два "не" здесь не ошибка.

    Для тех, кто в танке, Сэнгоку Басара есть игра в жанре слэшера, концепция чья была слизана с игр серии Samurai\Dynasty Warriors. Сериал набрал обороты в Японии, обзавёлся ежегодным фестивалем, кучей мерчендайса, двумя продолжениями и верными поклонниками, однако на западе не прижилась ещё первая часть (немного кастрированная и изменённая) серии под названием Devil Kings. И поделом.

    Так как СБ отличается проработанными в плане боевых талантов и внешности персонжами в аниме-стиле, создатель которых, кстати, наградил внешностью и Данте, то файтинг-игра прям так и напрашивалась. И вот в прошлом году Арк Системс осчастливила своим новым проектом поклонников аркадных автоматов, а в этом году - буквально пару дней назад появился образ ПС2 версии игры, которая по предзаказам оказалась в руках пиратов раньше положенного срока. Но это детали.:)

    Консольная версия, во-первых, отличается расширенным контентом что есть хорошо. И некоторыми отвратительными "инфинитами", которые переехали с игровых автоматов на домашнюю консоль - что есть плохо. Тем не менее, не вдаваясь в глубокие сравнения (да и не знаток я серии ГГ), игра очень похожа побоёвке на ГГ (по кр мере, на те, в которые я играл) со своими оригинальными вкраплениями. Есть ассист режим, когда на "крест" можно вызвать на поле боя помошника. Спец-приёмы, обычные удары и красивые "одноударные" добивания - всё присутствует. И, естественно, безумное накручивание стрелок\аналогывых стиков. Готовьтесь к мазолям на руках.

    Так как это последний проект от компании, то, естественно, он и самый красивый по графике. Спрайты чёткие, анимация, по-моему, лучшая на данный момент в 2д-файтингах. Боевая система несколько замудрённая, но чуть попроще и интуитивнее, чем в ГГ (ИМХО). Радует и то, что во время боя персонажи постоянно о чём-то говорят, реагируют на "обстановку". ДОстаточно сказать, что для одного перса записано более 200 реплик. Слушать очередные "Давай, нападай, Юкимура" и "Ояката-самаааааааааааа!!!" (кто знает, должен улыбнуться) очень и очень приятно.:)

    В общем и целом, рекомендую игру трём категориям людей:

    1. Нравятся качественные 2д-файтинги - гарантированно понравится.
    2. Любят серию игр под лейблом "Сэнгоку Басара" - 80% гарантии, что понравится.
    3. Ищущим новые ощущения - 100% гарантии, что не понравится, но попробовать всегда можно. Болванки 10 р стоят.%)

    И пока мы играем в пиратку, до нас ползёт Limited Edition данной игры. И будет не скоро.:(
     
    Redeemer и HaohmaruHL нравится это.
  2. HaohmaruHL

    HaohmaruHL Well-Known Member

    Сообщения:
    4.316
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    223
    Поиграл тоже. Я бы сказал-самый обычный файтинг, но рука арк системс тут видна сразу. Боёвка конечно куда проще чем в гилти гир,да и про анимацию я бы не скзаал что супер,наоборот-совсем обычная\средняя,видали и гораздо получше,причём в более старых файтингах. Ещё вся эта громосткость доспех как-то мешается что ли. Задники тоже особо ничем не выделяются. Мало персонажей. Порадовала только куча озвучки,если оставить бойцов впокое-будут стоять ругаться))
    Вообщем дал бы 4 с минусом игре. И вряд ли она станет популярной вообще среди файтеров.
    От арк системс я щас больше другую игру жду- Blazblue
     
  3. FourCh

    FourCh Well-Known Member

    Сообщения:
    943
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    78
    Обожаю серию Басара. Имхо лучший бит-эм ап.
     
  4. Yukito

    Yukito Well-Known Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    Sengoku Basara - saiko! Самый зрелищный hack`n`slash, а обилие класных сэйю просто немогут нерадовать:) Обязательно скачаю сегодня и погамаю с друзьями-отаку)
     
  5. Fury-Wellfedded

    Fury-Wellfedded Well-Known Member

    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    93
    А чего звук такой плохой в игре? o_O
     
  6. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Причина неизвестная. Но так везде. То ли сэкономили, то ли просто забили, то ли пропустили.:D А звук там действительно крайне отстойный.