«AMD вот-вот будет куплена?..» (новости)

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Paninaro, 25 янв 2008.

  1. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Источник iXBT с ссылкой на сайты Barron’s, MarketWatch.

    Надо заметить, событие более чем ожидаемое, так как известно сотрудничество между Advanced Micro Device и IBM ранее. В частности технология "Кремний на изоляторе" позволившая добиться существенного повышения быстродействия микроэлектронных схем при одновременном снижении потребляемой мощности и габаритных размеров во внедрённой впервые в серию процессоров Atlon XP, и продолжающей использоваться до сих пор при разработке новых, результат их тесного сотрудничества. И на фоне ошибки Intel связанной с отказом развития блестящего ядра Pentium III и явлением потребительскому рынку процессора Pentium 4, который (судя по заявлениям той же Intel) должен был проявить себя лишь позднее при достижении частот выше 4 ГГц, позволил AMD на "старом" ядре Atlon долгое время составлять серьёзную конкуренцию имея частоты ниже, чем у основного конкурента.

    Перевод частичных производственных активов в Европу и строительство завода FAB30 корпорацией AMD в Дрездене так же результат успешного финансового сотрудничества с IBM.

    Помимо прочего процессоры Cell, Xenon, Broadway используемые в приставках нового поколения произведены с использованием технологии кремний на изоляторе.

    Однако к упомянутым в новости задержкам во времени связанным с выпуском нового процессорного ядра и обнаружением, и исправлением ошибок в нём, заставившим AMD потерять позиции на потребительском рынке mainstream, и в меньшей степени на серверном рынке, следует упомянуть, что AMD уже испытывала подобные проблемы, отчего ей пришлось продать несколько заводов по производству NAND-чипов для запоминающих устройств типа flash, чтобы исправить финансовое положение. Однако сейчас оно куда хуже.
     
  2. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    НЕЕЕТ, только AMD нам еще не хватало, и так всякое говно постоянно покупаем. Вообще я не думаю что это реально, наооборот курс последних лет состоит в избавление от непрофильных сегментов.
     
  3. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.875
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    523
    Чего и следовало ожидать. AMD сейчас в полной заднице. Ни в одном сегменте они не могут предложить чего-нибудь стоящего. Intel со своими C2D и C2Q рулит. Новый Phenom сливает по-полной. Это я ещё разгон во внимание не беру.
    Досадно. Я всегда симпатизировал AMD, но Intel ведь тоже не может вечно сидеть в аутсайдерах со своим четвёртым пнём.
     
    Maxim84 нравится это.
  4. Doozer

    Doozer Well-Known Member

    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    519
    Баллы:
    253
    Интел обкатал технологию на спорных линейках П4ХТ и Д, теперь рубит бабло за всю болтню. АМД же после выпуска х64 топтались на месте - вот и результат. Кстати, для IBM это может представлять определенный интерес (как минимум удешевление серверных платформ), хотя не могу себе представить кто рискнет взять сервак на базе АМД
     
  5. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Оптероны как раз очень успешные процессоры, это с десктопными у АМД проблема.

    Ты походу вообще не теме. Pentium 4 это вообще тупиковая линейка процессоров, C2D не имеет с ними ничего общего.

    Не смеши. Оптероны как раз очень успешные серверные процессоры, это с десктопными у АМД проблемы.
    Впрочем слух на редкость дурацкий, минимум по двум причинам

    1) IBM не нужна конкуренция с Интелом, ну вот совершенно не нужна

    2) Стратегия IBM заключается в уходе с массовых рынков с малой маржой. См. - сначала ноутбуки, в 2005 году винты, в прошлом году принтеры. Дядя Сэм не сошел с ума ввязываться в такой массовый рынок как процессоры.
     
  6. Doozer

    Doozer Well-Known Member

    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    519
    Баллы:
    253
    Точняк, корка к убогому net burst вроде никаким боком, (хотя если бы не пресскот со своим конвеером...)C2D по сути логическое продолжение P6. Но 2хядерные десктопные процы вначале вроде как на пресскотах были (смитфилд), далее преслер на 2х cedar mill (практически тот же убогий пресскот) да и IVT перебралась на корку именно с пресскота. (Это если я ничо не напутал, ибо копать сайт интела влом)