PS2 Проблемы с чипованой PlayStation2

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Alban, 10 янв 2008.

  1. Alban

    Alban Well-Known Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Проблемы с чипованой PlayStation2, модель SCPH-50008 (толстушка)
    чип помоему стоит Messiah2 Pro что-ли, короче проигрывает CD-диски, но ДВД-фильмы и диски от SP2 не читает, грит "Нет данных".
    В чем может быть проблема: Катушки подгорели? Сдох DVD лазер? вернее контроллер из-за перегрева, т.е. микросхема или еще-что?
    Еще - приставка ронялась.
    Сколько примерно мне обойдется ремонт, или не заморачиваться и продать как есть в виде запчастей, с приставкой идут: два джоя, карта памяти, пульт ДУ (все оригинальные в родных коробочках) + куча игр.
    Посоветуйте пожалуйста, либо помогите.
    ПыСы: Живу в регионе, далеко от Москвы так, что принести и отремонтировать будет проблематично....
     
  2. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Если CD читает а DVD нет, значит драйвер привода еще жив. У меня так же было. Скорее всего хана катушкам. Точнее можно определить замерив на них сопротивление тестером.
    Кстати, такая голова прекрасно будет работать на более старых моделях, у меня в SCPH-30001 работает прекрасно уже больше полугода.
    Замена головы обойдется в 1500 - 2000 рублей минимум. Рабочие головы еще продают, но они уже не оригинальные. Китайская сборка и с ними лотерея - может работать, а может и не работать. Класса A+++ вроде есть тут. Хотя что-то на мое письмо с просьбой выслать мне одну они пока молчат.

    Стоит продать на запчасти или нет я не подскажу. Спрос на это не знаю. Если хочешь - могу у тебя купить пульт с коробкой, мне как раз нужен :)
    В принципе продав все как раз можешь насобирать на чипованый слим. У меня знакомый тут недавно заимел новую SCPH-77008 + DMS4ProSE за 2000 рублей и пиво парню припаявшему чип.

    Еще из вариантов - купить N/A, поменять чип чтобы грузить с мемки или винта оболочку, оттуда HDLoader и играть только с винта. Но это так же обойдется 1500 - 2000 минимум без жесткого диска. Винт еще примерно 1500 рублей.
     
  3. Alban

    Alban Well-Known Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    2ps2fan - спасибо за ответ!

    "У меня так же было. Скорее всего хана катушкам.." Как вы решили данную проблему, где ремонтировались? Может укажите?
    "Голова" у меня KHC-400C. А может вылетел драйвер управления лазером? (штудирую форумы насчет этой проблемы)

    "Если хочешь - могу у тебя купить пульт с коробкой, мне как раз нужен" -а сколько предлагаете? И где живете?

    В конце не посоветуете - куда обратиться за помощью (ремонтом). Хорошая новость родственник послезавтра летит в Москву
     
  4. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    У меня было две нерабочих приставки 30001 и 50008. В первой голова уже от старости села и почти не читает диски, во второй сгорели катушки.
    Сначала попробовал поменять приводы местами - не вышло, они разные. Потом поменял местами головы. В 30001 голова со сгоревшими катушками заработала на ура и работает уже больше полугода. А 50008 теперь читает только болванки Verbatim MCC 03RG20 -R, записанные на пионере на 4х.
    Когда вылетает драйвер вообще ничего не читается.
    Однако может быть и такое что "сел" DVD-луч. Но на 50008 больше шансов что сдохли катушки.
    Советую вот это почитать: http://***********
    Написал в личку.
    Для начала советую поискать людей занимающихся ремонтом на этом форуме, а так же на форумах chipi.ru и igrushek.net. Если никого не будет таким же методом искать мастеров из Москвы.
    Сам я живу далеко от москвы и подсказать по Москве не могу.

    Мое мнение, что:
    -если нет желания играть с винта, то проще все продать на запчасти и купить последний слим. Главное не прогадать с чипом, а то в совсем дешевых настройки не сохраняются.
    -если есть желание играть с винта - перечиповаться, купить нетворк адаптер, винт и, если захочется, рабочую голову.

    В первом случае денежные затраты будут значительно меньше.
     
  5. Alban

    Alban Well-Known Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    "В 30001 голова со сгоревшими катушками заработала на ура и работает уже больше полугода. А 50008 теперь читает только болванки Verbatim MCC 03RG20 -R, записанные на пионере на 4х."
    То есть получается что не все потеряно...

    "Советую вот это почитать: http://**************"

    Я как раз оттудова...а вы как раз его посоветовали:D, много чего узнал, разобрал самостоятельно приставку и почистил головку, щас проверять буду:worthy:

    "Написал в личку." - Ответил


    За советы большое огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо!!!!
     
  6. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Там еще вторая линза под первой есть, ее тоже чистить можно. Часто про нее все забывают или не знают.
     
  7. Alban

    Alban Well-Known Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Из-за нее окаянной (второй "белой" головки) и всю приставку и разбирал, но в мом случае c 50008 c его V9 шасси? не было необходимости всю приставку разбирать!!! Пришлось опять собрать потом подключить к сети, вытащить лоток а потом уже забрать головку, кто полезет туда - шлейф от головки лезет обратно очень плохо, имейте ввиду, я его чуть было не погнул.
    Раз всю приставу разобрал - зааодно сфотографировал свой мод-чип, скажу вам "умельцы" делали видать, на коленках, бумажком всю склелили как ни пытался определить что за мод чип так и не смог...
    Щас все опять соберу, потом проверю, если не зароботает - то всё катушка полетела, значит надо будет менять головку, но надеюсь, что до этого дело не дойдет. короче отпишусь.
     
  8. Alban

    Alban Well-Known Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Кстати никто не в курсе - заклеенная бумажкой (они как будерброд мод-чип кутают снизу и сверху, а третья липкая-бумажка все это дело держит и провода под собою закрывает) мод-чип какую функциональный смысл несет, то есть смысл в этих ухущрениях?
    А если эти бумажки убрать?
    2ps2fan - письмо ваше прочитал, удачи!
     
  9. Alban

    Alban Well-Known Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Плохие новости - приставка вообще перестала читать....
    даже CD-диски, которые до ковыряния читались, еще один "лишний" винтик "нарисовался", короче мой вам совет - если есть сомнения и с техникой вы не на "ты" лучше не разбирайте консоль, тем более сами не пытайтесь чистить головку - результат будет не самый хороший...
    Видать всему виной мои "кривые" руки и параллельный смотр кино по ТВ во время вскрытия и чистки, да и т, что наверное всю ночь не спал сказалось, короче полная ложа..даже не знаю, что делать...скорее всего на ремонт отдам, либо еще че.
     
  10. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Бумажка, видимо, играет роль дополнительной изоляции. Хотя сомнительный метод, имхо. Я обычно металлическую крышку над чипом и проводами обклеиваю изолентой. А сам чип креплю к материнке двухсторонним скотчем. Бумажки, думаю, лучше не убирать. Они там уже давно находятся и не мешают.
    Чип в приставке в первую очередь убирает механизм проверки лицензионности диска. В более-менее новых чипах есть куча дополнительных полезных функций - принудительный вывод в PAL или NTSC, RGB fix, растягивание картинки для PSX NTSC игр на PAL приставке и много чего еще.

    Грамотный специалист по ремонту за починку такой консоли возьмет примерно 2500 - 3000 рублей. Попробуй походить по консольным магазинам в городе. Когда у меня первый раз голова полетела я так же сделал и через продавцов нашел мастерскую по ремонту.

    У меня, кстати, после первой разборки-сборки толстой соньки осталось два винтика лишних :D