Resident Evil: The Umbrella Chronicles

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем romka, 19 ноя 2007.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Под конец минувшей рабочей недели, ещё до начала выходных, я внезапно узнал, что оказывается уже состоялся релиз Resident Evil: The Umbrella Chronicles для Wii и её уже даже можно опробывать живьем. За новостями ою этом проекте я как-то не особо следил и когда я узнал, что игра оказалась банальным тиром а-ля House of Dead я несколько удивился.

    С одной стороны это даже хорошо, что игра стала банальным шутером, так для управление Wii это жанр довольно хорошо подходит, однако, думаю, у многих поклонников данной останется некий неприятный осадок из-за того, что на данный момент одним из реально сильных представителей игр классического плана по прежнему остаётся Resident Evil 4, оригинальная версия которого вышла на GameCube ещё в начале 2005 года. Ну да ладно, у шутерного воплощения Resident Evil тоже есть свои плюсы.

    В Resident Evil: Dead Aim я ни разу даже не пытался играть, поэтому сравнивать The Umbrella Chronicles мне как бы даже не с чем, ведь и в аркадный House of Dead я играл очень мало и было это уже довольно давно. На общем же фоне Resident Evil: The Umbrella Chronicles выглядит вполне неплохо, хотя игр подобного рода в последние годы не сказать, что выходит уж очень много. Начинается The Umbrella Chronicles со своеобразного то ли ремикса, то ли переосмысления событий игр Resident Evil 0, которая некогда выходила на GameCube - тут в начале всё те же локации, всё те же герои, ну и конечно же всё те же зомби. Только вместо привычного поклонниками серии игрового процесса в The Umbrella Chronicles надо всего лишь энергично отстреливать зомби, которые постоянно наступают со всех сторон.

    Основным средством управления, как нетрудно догадаться, является Wiimote, а с помощью нунчака можно немного корректировать направление камеры (как все подобные игр Resident Evil: The Umbrella Chronicles является рельсовым тиром, поэтому все перемещение героев происходит по заранее определённому сценаристом маршруту). Поскольку персонажей игры двое, то естественно можно играть вдвоём на двух Wiimote, более того, при определённой сноровке можно играть двумя Wiimote одному, стреляя с двух рук за обоих персонажей. В арсенале героев имеется как минимум три вида оружия на выбор (я видел пистолет, дробовик и автомат) и гранаты, а также ножик для ближнего боя. Оружие можно переключать с помощью крестовины, что имеет определённый смысл, так как бесконечный боезапас дается только к пистолету. Количество гранат, разумеется, тоже весьма ограничено.

    После завершения уровня появляется возможно модернизировать оружие. Возможность апгрейда предоставляется в обмен на "звёзды", которые выдаются за "крутость" прохождения уроней. Соотвественно, надо стараться хорошо стрелять, чтобы в дальнейшем получить возможность несколько облегчиться себе неравные битвы с толпами зомби и множеством противных пиявок.

    Отдельным плюсом можно отметить хорошую разрушаемость различных объектов в игре начиная со всяких светильников, заканчивая самыми разными предметами интерьера. Уничтожения очередно объекта нередко, как и принято в играх данного жанра, вознаграждается различными призами типа боеприпасов или лекарственных растений. Попадание в различные части тела зомби тоже определенным образом влияются на его поведение и данный фактор довольно важен в процессе игры, что, впрочем, уже совсем не в новинку для серии Resident Evil.

    Рассказывать об игре подробней не буду, ибо играли в неё всего один раз в перерыве между распитием вискаря. Не могу сказать, что игра мне показалась жутко увлекательной, но в целом получилось весьма не дурно. Я даже думаю, что преподнесение сюжета Resident Evil 0 через призму "пистолетного" шутера - по своему отличная идея, ведь воспринимать всерьёз сюжет игры Resident Evil 0 в оригинальной форме в возрасте, когда первый класс средней школы уже давно позади было, мягко говоря, довольно затруднительно, а в рамках жанра аркадной стрелялки все те же самые события смотрятся вполне достойно и без приступов смеха.
     
  2. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    У меня вопрос: почему все пьют? :lol:
    Создается впечатление, что Wii приобрели домохозяйки и алкаши :)
    Почему я трезвым играю.
    Игру заказал, жду когда приедет.
    Ни разу не играл в тир :)
     
  3. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Там не только RE0, там через таймлайн всех игр пройти нада будет.
     
  4. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Угу. Там видимо сделали по 3 эпизода на каждый Резидент. Вначале идёт RE0, потом RE1 и видимо так дальше. Соответственно меняются и герои за которых мы играем. Каждый эпизод можно перепройти в любой момент и получить за него больше бонусов и звёзд видимо. Из минусов отмечу не самое удобное переключение оружие. Оно делается крестовиной вверх-вниз, и если вниз ещё ничего, то вверх неудобно нажимать.
    Каждый уровень делится пополам чек-поинтом. При этом не совсем понял, но иногда начинаешь играть с того места где умер, а иногда откидывают на чек-поинт.
    Очень понравились боссы. Мало того, что надо стрелять в определённые точки в определённый момент, так ещё надо вовремя нажимать указанный кнопки, чтоб уклоняться от атак.
    В общем игра нравится.
     
  5. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Не мы такие - Жизнь такая :)
     
  6. HaohmaruHL

    HaohmaruHL Well-Known Member

    Сообщения:
    4.316
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    223
    там таймлайн такой:
    2 главы ре0, 3 главы из ре1, 2 из ре2,одна из 3ей и две эсклюзивных
    кто,не гамал в предыдущие ре и собирается-лучше не играть в амбрелла хрониклз иначе спойлеры :))
    героев кстати 8 человек
    я пока только 2 главы прошёл,смакую,жду второй виимоут
    я тоже сначала мучался,потом подключил нунчаку и на нём переключаю
     
  7. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ну, я играл сразу с подключенной, а как на ней переключать?
     
  8. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    Админы платят за хост, содержат этот сайт, так что им можно ;)
    Я так понимаю весь сюжет там крутится вокруг Вескера?:) До выхода игры все думал, что же есть такого общего, что могло бы соединить все части серии единой нитью - и только когда появились первые геймплейные ролики до меня дошло :)
     
  9. bad_man

    bad_man Well-Known Member

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Лекс, Поклоннику класического резика и 4-й части можно пройти мимо?
     
  10. HaohmaruHL

    HaohmaruHL Well-Known Member

    Сообщения:
    4.316
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    223
    на верхнем шифте(путаю C или Z) ,на второй там ножик висит,а аналом можно посмотреть немного в стороны
    ну поиграв ты явно ничего не потеряешь :)
     
  11. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    HaohmaruHL
    Я не поклонник RE. Мне кажется что мимо игры никому не следует проходить, т.к. это довольно интересный, качественно сделанный тир для обычных людей, и это ностальгия и возможность взглянуть на старые игры в другом ракурсе - для фанатов серии.
    Довольно симпатичная графика, неплохой выбор оружия и апгрейд оружия, отлично выполненные уровни, зомбики, реагирующие на попадание в разные части тела по разному (а-ля RE4), куча всяких скрытых предметов на уровнях, возможность играть вдвоём. И т.д. Так что я не вижу ни одной причины не играть в эту игру кому-бы то ни было.
    Если стоит выбор брать на лицензии эту игру или Марио Гэлекси или Метроид 3 - то даже тут я не могу дать однозначный ответ, т.к. те игры могут не всем понравиться, в отличии от сабжа. Хотя... может кто-то не переносит зомбиков?
    Вопрос только в том как быстро проходится этот тир, но по идее игру надо пройти не раз и не два, чтоб открыть всё по максимуму.

    HaohmaruHL
    Спасибо, я попробую.
     
  12. scsi_rdx

    scsi_rdx Well-Known Member

    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    63
    Просто можно баллончик найти, и если он есть (только один можно таскать), то оживляют сразу на месте.

    И хоть игра весьма неплоха, но как тир она сделана весьма говено. Проблема в слишком маленькой скорости и медленной убиваемости зомбарей.
    Как примеры отличных тиров: House of the Dead 2 (скоро будет на wii), Virtua Cop, Ghost Squad, Gunblade и т.п.
    Не умеют вобщем создатели RE:UC делать такого рода игры. Лучше бы поручили тем, кто уже успешные тиры выпускал.

    Да, вот анлоки:
    Dark Legacy 1 Complete Fall Of Umbrella 3
    Dark Legacy 2 Complete Death's Door
    Death's Door Complete Racoons Destruction 3 with an S or A ranking
    Fourth Survivor Complete Dark Legacy 2
    Nightmare 1 Complete Mansion Incident 1
    Nightmare 2 Complete Nightmare 1 with an S or A ranking
     
  13. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ну, это же тир в мире RE. Тут скорость как-бы и ни к чему. Да и порой мне казалось, что я нажимаю на кнопку огня со скоростью пулемёта. Особенно на некоторых боссах, патроны в обычном оружии кончаются и приходится из пистолета с ними возиться.
     
  14. scsi_rdx

    scsi_rdx Well-Known Member

    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    63
    Дело не в скорости, с которой жмешь на кнопку. Убиваются враги плохо очень. Из-за этого не чувствуется оружие и вообще игра становится медленно-занудной.
    Есть отличнейший тир про зомбей - HoD2, советую его посмотреть, он на много порядков лучше.
    А RE:UC, это как сапоги возьмется латать пекарь :) , такое ощущение, что разрабы вообще ни разу до этого в тиры не играли.
    Именно с точки зрения играбельности тира игра получилась - г..но.
     
  15. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ну, я не фанат тиров :). Я играл в Хауз оф Дед 3 на Xbox и мне не понравилось. А тут всё очень здорово на мой взгляд.
     
  16. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    По-моему, если игра не похожа на Хауз оф Зе ДЕД 2 это БОЛЬШОЙ ПЛЮС. И никак не минус. Ибо Хауз оф Зе ДЕД 2 вообще разрабатывался для аркадных ОФТОМАТОВ и его первоочередной задачей является назойливо подталкивать играющего сунуть в щелку как можно больше жетонов. От этого такой "драйФФФ" в ковычках :). Здесь же все сделано просто идеально. Думаю и любителям Тиров понравится, и любителям Резедент Евила, и просто тем, кто хочет поиграть во что-нибудь... Ну разве что фаны Хауз оф Зе ДЕД 2 будут недовольны. Но думаю таких людей единицы:D
     
    Лекс нравится это.
  17. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Понял это, когда ещё смотрел видео на тюбике. После этого все мои надежды на новый Рез рухнули и покупать ради него Вии расхотелось.
     
  18. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    На Wii можно пройти RE0, RE Remake, RE4 (хотя в исполнении для GC, хоть в исполнении для Wii) и сабж. Во сколько.
     
  19. HaohmaruHL

    HaohmaruHL Well-Known Member

    Сообщения:
    4.316
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    223
    ну мне кстати ход2 очень нра,но не сказал бы что ре:ах ужасна, не хватает конечно динамичности с которой всё происходит в ход серии,и иногда бесит что камера меееедленно так по углам ходит смотрит или куда ещё,иммитируя увлечённого персонажа,даже если в этих углах вообще нет бонусов
    с другой стороны игре именно по вселенной ре это и не надо,ибо уже какой-то вёрчуа коп получился бы
     
  20. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Можно, но как-то уже не хочеться. А какие-нибудь интересны бонусы в The Umbrella Chronicles есть?