Про Apple без фанатизма

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем RGB Nameless, 9 июн 2007.

  1. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Решил вот темку создать. С банальнейшим вопросом - а чем же так хорош apple чисто потребительски и приземленно. Без всяких там "аур эппл" "магии эппл" и тп .

    Ну для начала про компьютеры. На данный момент ничего экслюзивного , железячно - в эпплах нету . Абсолютно такие же Core 2 Duo , видеокарты , память и чипсеты , как в PC . Мониторы ? Нуу .. как бы матрица то всё равно LG . Эппл сам матриц не производит.
    Лазил на сайт яблока , изучал конфигурации , т.к одно время думал о покупке , вместо pc . Топовая конфига мака такова была на тот момент -
    C2D E6300 , 1 гиг оперативки и видеокарта 7600GT с каким то там винчестером + маковский большой вайд моник . Оперативка - наращиваема. За доп деньги .Неадекватные. Долго думал. Отказался.
    Т.к не понял , за что же там такие деньги просят и зачем мне оно надо.
    Тот же самый конфиг собранный ручками стоит раза в 2-3 дешевле.

    Попробую найти плюсы.
    1. Ну допустим - качество сборки. Т.к эппл - это всё же БРЭНД, который основательно запудрил мозги общественности , и теперь надо держать марку. Так что - мак будет всяко качественнее собран , чем аналогичный PC каким нибудь неизвестно кем на совке там. Для себя я привел следующий контр аргумент - я лично для себя соберу лучше . Т.к опыт неплохой и я очень люблю с этим заморачиватся. Чтоб всё до последнего винтика было прикручено , провода оптимальным образом проложены в системнике и так далее. Но для рядового потребителя - качество сборки эппл - это таки плюс.
    2. Пожалуй гарантия - можно при любой проблеме звонить в техподдержку. По идее у них сервис должен быть более чем на уровне. Правда есть минус - если что накроется придется волоч в гарантийку весь комп.Но из за высокого качества - по идее ломатся они не должны.. Но сломать можно всё.
    3. Дизайн. Внешне маки выглядят конечно охренительно. Внушает :)
    4. По идее с вирями/троянами и прочей гадостью - почти не должно быть проблем , т.к под макос этого барахла крайне мало.
    5. Готовый комп , работающий из коробки , теоретически безглючно и со всем необходимым (так же теоретически.)
    Больше плюсов я не наблюдаю.
    6. По идее макось гораздо стабильнее и шустрее чем винда, работает..

    Теперь минусы.
    1. ЦЕНАААААААААААААААА. Раньше , пока в маках стояи Power PC и прочее оригинальное железо - её можно было как то оправдать. Теперь - ну никак . Самое обычное x-86 железо .
    2. Макос . Да это минус. У нас народ вырос на винде . А тут совсем другая операционка. Неизвестная. Неизведанная. Опять же - для игр оно не подходит категорически. Т.к достойного - только хиты от близзард , которая все игры выпускает сразу в PC-Mac виде. Правда они все старьё.
    Плюс , несмотря на убогую графику, я почему то сомневаюсь , что 7600ГТ потянет WoW в разрешении маковской 20тки при толпе человек в 40-50 в кадре одновременно. Опять же софт . Для мастдая - софта вагон , общедоступного . Как фриварного , так и перацкого , так и платного.
    А для мака ? Только платный софт. Ничего фриварного под маки мне не известно . Общеупотребительного .. К примеру хорошего клиента банальшейей аси . Qip насколько мне известно существует только в виндовом варианте . А что то лучше него придумать сложно. Браузер. Safari. Странички оптимизируются под ИЕ , под фокс.. В основном под ИЕ.
    Под альтернативными браузерами ( оперой , не говорю уж о сафари ) - могут глючить и глючат. Допустим, купить что то в магазе за Web Money возможно только под интернет дестроером. Ту же карточку для оплаты вова :) . В общем - несмотря на то , что многие с пеной у рта доказывают - что макос максимально юзер френдли , я вот этого "френдли" не наблюдаю.
    3. Однокнопочная мыша . Как можно этим пользоваться - я не представляю. Как минимум нужно две кнопки. Одна для выделения и запуска, другая - для вывода меню , что же с этим конкретным файлом делать.

    Как видим, плюсов то больше чем минусов в принципе . Но два первых , весьма существенных минуса - перевешивают плюсы. Доказательство тому- продажи маков и pc. Думаю если бы эппл банально скинула цены на свою продукцию , до уровня PC или сааамую чуточку выше - маки покупали бы гораздо активнее .

    Теперь про плееры. Знаменитые , разошедшиеся огромным тиражом айподы. Чем же они так хороши ? По качеству звука и по функционалу - есть плееры получше и ценой поменьше . По удобству заливки музыки - любой плеер , на который музыку можно залить банально через проводник винды , т.к тупо перекинув файл или папку - на голову превосходит айпод, где заливка музыки производится только через iTunes. Приведу примеры , зацитировав несколько постов
    с другого форума ( pleer.ru ).

    Посты собсна про нано. Он небольшой относительно - 8гб всего. А если
    это обычный айпод гигабайт эдак на 60 ? Я как представил редактирование тегов и упихивание в плейлисты 60гигабайт музыки.. Мне стало плохо ..

    И ЭТО удобный плеер ? Имхо это издевательство . Кстати почти за тоже самое я не люблю плееры сони . Купил сдуру один , повелся на 2гб за 130 уё. А там sonic stage , тупой и неудобный. iTunes - такой же, только интерфейс получше. По идее в плюсы айподам можно записать click wheel , но см. выше , в цитате - удобство сомнительное , в транспорте то , отечественном. Но по идее конечно оч удобно.. Что еще .. ну да , дизайн.Красивый девайс. Но при этом - жутко маркий. Тут в барахолке темка относительно свежая - товарищ продает iPod. Который использовался с чехлом. Посмотрите на заднюю сторону, там есть фотка. Это ужас. В общем , позволю себе сделать вывод - популярности своей ipod обязан мозгодробительной рекламной кампании ( в первую очередь ), красивой внешности ( во вторую ) и click wheel ( в последнюю ). Более ничего выдающегося в нём нет .

    Фффух ..закончил. Теперь жду эппловладельцев с гневными выкриками ( мол как ты мог покусится на СВЯТЫНЮ ) , и (очень надеюсь) с адекватными контраргументами, на предмет чем же всё таки так хороша продукция эппл .
     
    OGGIS нравится это.
  2. g-service

    g-service Well-Known Member

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Согласен! Купил ай под нано 1 гиг, 4 числа этого года,прослужил он мне не долго 5 июня вернули за него деньги т.к в нем чтото сгорело.А в когда пришол в с.ц (это было за 3 недели до возврата денег)он просто отказался включаться! :(
     
  3. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    g-service, с чем согласен то ? Тут тема не про "аппл отстой" , как может показаться, а про то чем же он таки так хорош , что эппл юзеры на каждом углу это доказывают .. Мне вот реально это интересно. Все претензии я выше отписал.. Претензий собсна нет только к макбукам, пожалуй. Т.к ноут - в первую очередь рабочий инструмент , и макбуки с этой задачей хорошо справляются . К тому же у знакомой девушки макбук в металлическом корпусе - так он упал со стола - лишь чуток погнулся, при этом в полете автоматически захлопнувшись...
     
  4. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Высокая цен а - это миф. Сравните с ценами на на Sony VAIO и моноблоками от той же компании. Ну а про ОС я вообще молчу

    Если точнее, то это был MacBook Pro - именно они и идут в металлическом корпусе :)

    А маки можно любить только за это - http://www.youtube.com/watch?v=S-LGTtdJqZs
     
  5. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Ну я вообще говорил про цену настольников , это раз. А готовые brand name PC в нашей стране почти никто не покупает , т.к бред. Про sony и её ценовую политику я тоже много наговорить могу :)

    дык проблема в том , что все "молчат" .. Ничего толком сказать не могут , маки едят мозги видимо. Либо " я молчу", либо "очередной тупой рс фанатег" , либо " а ты сам мак юзал" и тп . Развернутых ответов с аргументацией ( вот мак лучше тем то тем то и тем то , потому что на маке вот эта штука реализована лучше чем вот эта аналогичная штука в винде и не тормозит - к примеру)

    До сих пор убивает отсутсвие кнопки "фуллскрин" в опциях окна в макоси и мак-программах . У меня стоит квиктайм - дык фуллскрина нет - разрешение экрана по горизонтали - 1280 точек. Разрешение 720p трейлера - те же самые 1280 точек . У квиктайма - изображение идет в окне , соответсвенно по краям видео присутсвуют 2 тоненькие рамочки. Соответсвенно полностью в экран всё это дело не помещается, а отцентроать окно так , чтоб рамочек не было видно - нереально в принципе. А вообще по поводу всех этих фишек и наворотов - понравилось , что можно взять текст и тупо прямо мышой перетащить куда угодно , как и фотку . Удобно :) Но вообще я такие же навороты видел в одном из GUI линукса , тоже на ютубе )
     
  6. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Фулскрин в QuicTime есть в Pro-версии. Но если ты смотреть видео через iTunes, то это функция там доступна. Плюс FrontRow сам по себе фулскрин.

    А про Линукс ты прав - там есть такое, что и OS X далеко позади оставляет. Только ради него и держу отдельную десктопную машинку экспериментов ради ;)
     
  7. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    Мак нужен для некторых определнных типов работ - допустим работа со звуком (на серьезных студиях и концертах) - тут маку нету равных, или с графикой, тут мак тоже видимо лучше. Так же к плюсам мака относиться красивый дизайн (не то слово - просто охренительный). А вот к минусам - его мышь. Уш что-то, а это просто изварт какой-то.
    Посмотрел первую минуту, так и не понял, за что мак можно любить. По поводу наворотов - если немного погемориться с виндовозом, его тожа можна заставить делать это и выглядить примерно также.
    Зато я знаю явные минусы мака - нету РС игр, есть только редкие проекты типа дума и т.д.

    Хотя в отдаленном будущем желаю прикупить себе ibook, ибо весчь не лишняя.
     
  8. Rage (NY)

    Rage (NY) Well-Known Member

    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    Блин, не хотел, но выскажусь.

    Во-первых, цена. Да, она высокая. Когда я покупал iMac 20 в "Белом Ветре", я чуть ли не плакал, вручая кассиру 56 800 руб. Наверное, это самый главный минус. Но, опять таки, минус именно для нашей страны. В Америке, Японии, Канаде эти Маки стоят наравне с обычными PC.

    Во-вторых, дизайн. Очень здорово, очень. Я еще не видел ни одного человека, который остался равнодушным при визуальном ознакомлении с Маками.

    В-третьих, качество изображения. Я не верю, что это LG (хотя так оно и есть на самом деле). Я более 10 лет работаю с графикой и шрифтами. Таких четких шрифтов, как на Маке, я не видел нигде. Повторяю, нигде. А добиться четкости любого шрифта маленького размера (не пиксельного) очень сложно. Что касается Photoshop CS 3, то он просто летает. А вот на PC со схожей конфигурацией почему-то подтормаживает.

    Мак Ос меня лично не напрягает. Познакомился с ней за неделю и все тип-топ. Никаких явных плюсов и минусов по сравнению с той же Vista в ней нет.

    В крайнем случае, на всех новых маках можно поставить Винду. И никаких проблем. И купить двухкнопочную мышь на здоровье.

    То, что игры не идут - это, конечно, явный минус. Но лично мне пофиг. Для игр у меня консоли.
     
    Xenos нравится это.
  9. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    А обычные РС стоят у них дешевле чем у нас... В Японии исче Маки сильнее распространены.
    На новые маки (IntelCorеDuo) вроде легко виндовоз ставиться, так что макбук можно застаивть на время превращаться в внидовозбук, и ничего не теряешь.
     
  10. Xenos

    Xenos Well-Known Member

    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    68
    Оторвал с руками бы Mac Pro, но цена в 70 тыс, притормаживает...
    А iMac, ну привык я к здоровым штукам, а это монитор только...как то непрывычно.

    Ну это не совсем так, ведь Айтюнс стор никто не отменял. Через него уже всё налажено, качай и заливай на iPod. А не с диска "200песен на одном", чтоб потом до смерти теги писать. Да и программы есть дял этого.

    Здесь описан переход от PC к Mac, впринципе я такой же пользователь как и он и с удовольствием бы перешёл. При условии, что в моей республике будет Мак :D и цена немного поменьше.
     
  11. Rage (NY)

    Rage (NY) Well-Known Member

    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    Кстати, самому очень нужен Мак Про, есть возможность привезти из америки. Вопрос такой, есть ли в Москве специализированные мастеркие по ремонту, которые отремонтируют за деньги эту прошку в случае поломки.
     
  12. Paster

    Paster Бодрый

    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    93
    Дешевле ПК чем в России, я видел только во Вьетнаме и Китае.
    Есть такое, в Японии - MacBook-и находятся в одной ценовой среде, что и ноутбуки под Vista.
     
  13. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    Насколько я знаю, профессиональный музыкальный софт от Steinsberg и Cakewalk лучше работает на компьютерах от Apple, и маки обычно стоят на студиях. Я считаю, что мак стоит брать если компьютер используется для работы, а не просто как домашний ПК для развлечений и инета.
    Что касается плееров, то у меня айривер с наушниками косс и я вполне ими доволен. Айподы выглядят конечно круто, да и звучат на уровне, но быстрая убиваемость корпуса и неудобство с итюнс отбило у меня желание брать этот плеер.
     
  14. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    На РС за 60 тысяч тормозит фотошоп??? Что-то не верится.
     
  15. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Windows - для всех, в первую очередь для геймеров, домохозяек и офисов.
    Linux - для программеров, хакеров и энтузиастов.
    Mac - для фанатов дизайна эппл? Невижу чёткую категорию. Разе что любители альтернативы.

    1. Однокнопочная мышь? Эппл отказывается принимать принимать прогресс.
    2. Малое кол-во софта, как платного, так и бесплатного.
    3. Дизайн маков далеко не всех впечатляет(меня например). Да и не меняется он уже десятилетия. Геймеры-энтузиасты могут из ПК собрать что угодно, как конструктор, что может быть стокрасно красивее однообразных маков.
    4. Клавиатура неудобная, сделана в угоду дизайну.
    5. Все фичи MacOSX слизаны и реализованы в Windows Vista. Так что удобный интерфейс маков можно списать.
     
  16. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    Верится.
    Нет.
    Windows - для геймеров, пользователей и программистов.
    Linux - для IT.
    Mac - для записи музыки и работы с графикой.
    Все ифчи макос уже в 2000 году выдовали линуксы разные, а Виста - самая последня система которая обзавелась ими.
     
  17. Xenos

    Xenos Well-Known Member

    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    68
    Не совсем так, все фичи Vista были реализованы уже в Тигре. И окошки появились в Mac первее...
     
  18. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Миф. Это OS X как раз называют ОС для домохозяек, так как заметно проще чем Windows

    Миф. Однокнопочные мыши были сто лет назад и этого времени как то не застал

    Миф. Софта предостаточно - причем весьма качественного, в отличие от Win.

    Миф. Клавиатуры такие же как и все. А раскладка только в Windows по своему заточена, в других ОС - все наоборот

    Может вы так шутите просто?
     
  19. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Интересно, а есть владельцы Маков не фанаты Мака, чтоб говорить о Маках без фанатизма?...
    Эти владельцы истратили на этот прекрасный чудо-Мак тучу денег и просто обязаны фанатеть. Других, которые не владельцы, жаба душит столько денег отдавать за красивое барахло и они это барахло ненавидят и считают его барахлом, да ещё и некрасивым.
     
    RGB Nameless нравится это.
  20. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    А может это вас жаба душит? Представляю как в такую жару работать под Win UI - прям ужас какой-то