Топ 10 русских вещей в мире

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем cactuap, 16 фев 2007.

  1. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    Вот нашёл в инете такую интересную штуку :) А что бы вы добавили в этот список?

    10. Ржаной хлеб. Русский эксклюзив, который по достоинству оценили во всём мире.

    9. Пельмени. В том или ином виде встречаются практически во всех основных мировых кухнях. Аналоги-хинкали, манты, равиолли и т.д.

    8. Балалайка. Один из символов России, с точки зрения Запада. Русский народный трёхструнный инструмент треугольной формы, с сосновым корпусом, грифом из чёрного дерева и стальными ладами. Используется как сольный или аккомпанирующий инструмент. Спицифика звукоизвлечения при помощи пальцев рук придаёт ему свою неповторимость.

    7. Матрёшка. По сей день самый распространённый сувенир из России.

    6. Русский балет. Главный культурный символ России. Признан во всём мире как наивысшая форма развития танцевального искусства.

    5. Икра. Кулинарный символ России. Главный деликатес русской кухни. С давних времен она пользуется славой лучшего рыбного продукта, да еще и постного. Икра содержит значительное количество полноценных белков, жира, витаминов, ее особенно рекомендуют всем нуждающимся в усиленном питании. Особой популярностью пользуется черная икра, ее называют паюсная или зернистая, добывают такую икру из осетровых рыб. Красная икра не менее питательна и вкусна, добывают красную икру и рыб лососевых пород. Красная икра стала вполне доступным продуктом в отличие от дорогой черной икры. Это связано с тем, что красную икру получают из лососевых рыб, которых пока достаточно в тихоокеанских водах.

    4. Перестройка — теоретико-политическая программа реформирования командно-административной, бюрократизированной социальной системы СССР с целью перехода к демократическому социализму и рыночной экономике. Основы концепции перестройки заложил в 1985 апрельский Пленум ЦК КПСС. Её теория, политика, программа действий были развиты и конкретизированы в решениях XXVII и XXVIII съездов КПСС. Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с Михаилом Горбачёвым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом — гласности, преодолению обществом различного рода идеологических стереотипов и догм, отказу от политической монополии КПСС, становлению многопартийности (политический плюрализм), окончанию «холодной войны» и др. Родоначальник перестройки, Михаил Горбачёв.

    3. Русская водка. Без коментариев, и так всё ясно!

    2. Тетрис. Его придумал Алексей Пажитнов в 1986 году. С тех пор весь мир играет в тетрис.

    1. Автомат Калашникова. Тут, думаю коментарии тоже излишни. Хочу лишь сказать, что ряд африканских республик поместило изображение автомата Калашникова на свои национальные гербы.
     
  2. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Русские женщины!!!:wub:
    Без комментариев!!!
    (ой это не вещь)
     
  3. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Бабы, водка, гармонь и лосось!
     
  4. madmonkey

    madmonkey Well-Known Member

    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    78
    дороги и ...
     
  5. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Да, дураки и дороги, наверное, самый главный символ России :D
     
    John Davis нравится это.
  6. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Тыкаю на название темы и думаю - увижу ль там посты госпожи Ламер? Не прогадал. ;)
     
  7. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Блендер и клавиатуру "Оптимус-103" забыли :)
     
    John Davis нравится это.
  8. John Davis

    John Davis брутал брейкдаун

    Сообщения:
    2.561
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    123
    Блин, поставьте, пожалуйста, минус Ламер за меня, а то я нечаянно плюсик влепил =( Целых +4
    *плакает*
     
  9. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Ну тогда надо договориться, мне минус, а тебе погремушку, чтобы игрался и не плакал :)
     
  10. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Натюрморт – символ наших праздников: Советское шампанское. Салат оливье. Тазик. :)
     
  11. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Блин, народ, как все хорошо начиналось... И так плохо заканчивается. Очень жаль, что на форуме мало людей, которых по-настоящему интересуют изобретения их соотечественников, ставшие неотъемлемой частью мейнстрима.

    Салат "Оливье" - изобретение исключтиельно французское. Но советские людие его, естественно, "доработали". Вкуснее не стало.
     
  12. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Почему то про радио никто не сказал . Если я правильно помню именно Яблочков сделал первый радиоприёмник .. Хотя я спросонья , так что это может быть и телеграф .. Хотя всё же радио . Чёго то голова не варит ..
     
  13. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Если сделал он, это еще не значит, что сделал в России. Вертолет, телевизор, блин, даже Гугл - это все вещи, сделанные выходцами из Росиии, но, увы, не в России.


    P.S. Просыпаться нужно пораньше, утро - самое энергичное время дня. Даже заядлые "совы" признают. :) Это как заставить себя заниматься спортом - вроде и непрятно, зато потом трудно не признать, что только лучше стало.
     
  14. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    А у нас если что-то и изобретают, то никогда до ума не доводят. Не припомню ни одного прибора, который бы не хотелось заменить на импортный аналог после того, как рухнул «железный занавес» и в магазинах появилось ВСЁ.
     
  15. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Олег, ты, эээм, очень странный человек. Как и 99,9% остальных россиян. Увы, да.

    Я, кстати, могу назвать многие области, где русский подход - лучший. Но не буду, потому что, опять же, эти самые 99,9% скажут, что нифига подобного, русское = плохие дороги, разруха, балалайка, водка, бабы и баня. А, ну да, еще и салат "Оливье" с докторской колбасой.
     
  16. Flash.

    Flash. Well-Known Member

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Яблочков изобрёл дуговую лампу - свечу Яблочкова, радио - Попов, и он был первым, а не Маркони, Якоби (наш физик, немец по происхождению) изобрёл электродвигатель.

    Телеграф изобрёл Шиллинг. Наш... В общем, получается, что кроме телефона, все остальные виды электросвязи изобрели в России.

    О первом спутнике вообще и о первом спутнике связи не забываем, без него бы фиг сейчас был интернет такой, какой он есть. Плазменные дисплеи - тоже наша работа, правда цветными их сделали уже не у нас, но это не так важно.

    Без отечественного компьютера БЭСМ-6 неизвестно какими бы сейчас были PC - виртуальная память, конвееры и прочее это оттуда выросло. Да, кто не в курсе, до начала 70ых мы на равных бодались с американцами в области компьютерной техники и могли бы их еще как обогнать, если бы не обычный человеческий фактор, который везде и всюду одинаков - некоторым руководителям захотелось побыстрее, попроще и подешевле, вот и стали копировать, а тот кто копирует - плетется в хвосте, что например видно на примере китайского космоса и авиации - они делают сейчас то, что у нас и у американцев было в 60ые. Кстати о космосе, тоже не забываем :)

    А вообще список научных открытий и изобретений, которые были сделаны в России или СССР и повлияли на всё человечесва будет занимать страниц 150 мелкого текста, это если без описания.
     
  17. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Флеш, ты это... Ты жил тогда, в 70-е? Только честно? "Мы" да еще и "на равных" - очень пафосно и глупо. Говорят, люди, жившие тогда и верившие в легенду о "самой-самой первой стране на свете", жестоко обламывались текущими реалиями уже на территории Германии.
     
  18. Maxim84

    Maxim84 Thanatos

    Сообщения:
    2.681
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    123
    Ядерное оружие.
     
  19. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Космос - русский!
     
  20. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Ты не совсем прав. "Мы" действительно были на равных, а может даже слегка впереди. Откудова я такое взял??? Объясню. В свое время я закончил Киевский политехнический институт, радиотехнический факультет. И многие преподаватели (профессора, доценты, СП и прочие, кому за 50-60 лет) часто рассказывали занимательные истории из жизни. О том, как они проводили консультации в Америке на предмет радиолокационных установок, бортового оборудования истребителей со сверхзвуковой скоростью и космического оборудования. О том, что некоторые дисциплины 4 курса нашего института для американских ученых были окровением, об уровне знаний тех же американских ученых и прочее. И у меня нет причин, чтобы не верить своим бывшим преподавателям..
    Может это касается только военной промышленности, но факт остается фактом.