PS2 сломалась PS2 (SCPH-50008),please help!

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем God of War, 18 июн 2007.

  1. God of War

    God of War Well-Known Member

    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    93
    всем привет!недавно у меня сломалась PS2,если точнее то приставка перестала читать DVD диски(диск малость крутится,но ничего не загружается),а вот CD диски работают отлично(вчера в Marvel vs Capcom 2 играл)вобщем отнёс на прошлой неделе мастеру,он попросил оставить приставку на пару дней,ну пришёл я через два дня,он говорит типа "восстановить невозможно", я забрал приставку и терь вот незнаю что делать:( кстати когда DVD диски ещё более-менее читались иногда при чтении был ужасный треск(напоминает автоматную очередь:) )я даже на всякий случай тогда записал этот звук,это так читается демка God of War II записанная на Verbatim Pastel DVD-R http://www.sendspace.com/file/ud9isf ,мне кажется что тот мастер не очень хорошо шарит в ремонте PS2,вот думаю может здесь мне кто-нить поможет=( не выбрасывать же приставку.
    пожалуйста подскажите что делать!может какую-нить деталь нужно заменить? реально ли отремонтировать вобще? а то чё-то не хочется мастеру верить на слово=)
     
  2. Tan Lun

    Tan Lun Well-Known Member

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    У меня типа такой проблемы было с такой же приставкой,я в мастерскую отнёс,они гады её почти 3 недели держали,говорили в Москву возили,а запчастей для неё нет,потом моё терпение лопнуло и пришлось новую покупать.
     
  3. mod

    mod Well-Known Member

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    73
    Голова умирает, поменяй голову и все будет ок!
    Возможно, здесь еще есть эти головы http://www.ultrachip.ru/goods.html
     
  4. gamer231

    gamer231 New Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    пацан наваерна чип у тя лажевый
    надо было мисиию брать
     
  5. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Сейчас на толстуху покупать голову - лотерея. Может попадется хорошая, а может нет. Я одну голову поменял в январе этого года, приставка 4 месяца поработала и опять подохла.
    Проще купить NA и HDD, если не охота покупать новую консоль.
     
  6. superigroman

    superigroman Well-Known Member

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Однозначно - сдох лазер DVD. Лечится только заменой считывающей головки. Но сейчас их нет совсем, по крайней мере фирменных. Если найдете - то это будет, скорее всего, непонятное дерьмо, пардон.

    Учтите, что еще очень важна совместимость материнской платы и головки, а их выпускалось несколько типов.
     
  7. God of War

    God of War Well-Known Member

    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    93
    to RBM-13s :) так получается что если я подрублю винт к моей PS2, то привод вобще ненужен?(отсюда ещё вопрос,а как тогда HDL загружать?)
    можешь ещё раз адрес той странички дать где ты NA брал? =)
    superigroman да кстати мастер тогда сказал что надо менять лазер и ещё какую-то плату(в приводе вроде). а что именно издает такой звук?неужели лазер? посмотрел на ultrachip, какая именно модель головы нужна?
     
  8. Poma

    Poma Well-Known Member

    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    73
    Я тоже думаю что сдох лазер.Хотя остаётся некоторое процентное соотношение вины чипа (да-да ,бывает что чип когда выходит из строя чудит).Установка HDD тоже невыход так как невсе игры идут и если неошибаюсь с первой Playstation вообще неидут.Выход только один,искать
    нового мастера.Хотя как люди в этой теме говорили ,а я подтвержу, детали на "толстушки" всё труднее и труднее найти.У меня самого в магазине лежат две "толстушки" которые мастера немогут сделать ,хотя
    этот центр по ремонту самый лучший в Украине.

    PS:Попробуй разобрать консоль и аккуратно и нежно протри ваткой
    намотаной на спичку.Никаких чистящих дисков неиспользуй.
     
  9. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Хард это не 100% панацея. Не удобно если хочешь во что-то быстренько поиграть, а игры на харде нет. Надо дампить с диска на компе. Это занимает время. Ну и некоторые игры не работают. Однако все равно вещь нужная, полезная и хорошая :) Я уже не представляю себе PS2 без харда.
    Как грузить HDL? Если чип умеет грузить BOOT.ELF с мемки - то оттуда. Пока читает CD можно бутиться с сидюка :) Если чип не держит - можно перечиповать. Модбо какой-нибудь дешевенький умеет загружаться в DEV.MC режиме. Я в свою полуживую поставил DMS4 Pro, гружу ToxicOS и оттуда игры/софт.

    На той страничке уже больше полугода висит надпись огромным шрифтом что адаптеров нет и неизвестно когда будет. Посмотри тут: http://dvd-market.ru/ вроде там был в наличии, но цена несколько завышена.

    Если ты перевариваешь слимы - можешь попробовать поискать в продаже 70ххх, к ней хард припаять можно. Если купить HDCombo - вообще будет супер.

    А плату может быть менять и не надо. Он имел ввиду драйвер привода - микруху LA6508. Она может быть и жива, а может и нет... Моя жива была, но с меня денег содрали якобы за замену. Звук издает голова. Диск прочитать не может. Посмотри на chipi.ru, там много инфы как определить что умерло. Если умеешь тестером пользоваться - сам сможешь узнать что умерло, а что нет.

    Разбери и посмотри какая у тебя. на однинаковых моделях могут быть разные головы. На двух моих 50008 (если мне не изменяет память) KHS-400C.

    Физический контакт не приветствуется. Можно попробовать холодным феном на малой мощности сдуть пылинки. Если они там есть. Но врятли это поможет.

    God of War, Вообще рассмотри все варианты и реши какой для тебя лучше.
     
  10. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
  11. superigroman

    superigroman Well-Known Member

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Модель головы нужно ставить ту, которая стоит у вас. Бывают, например HD7 или SONY KHS-400C. В номере модели очень важны все буквы, должно быть полное соответствие, иначе никакой гарантии, что будет работать.

    Но головок к толстушкам сейчас найти практически не возможно.

    Микросхема драйвера вряд ли сдохла у вас. Ни разу не встречал такого дефекта при читающем CD-лазере. И даже теоретически представить это сложно.
     
  12. God of War

    God of War Well-Known Member

    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    93
    сегодня разобрал приставку и посмотрел модель головы,оказывается у меня KHS-400C. на ultrachip они вроде есть,если закажу,смогу ли я её сам поставить?
     
  13. superigroman

    superigroman Well-Known Member

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Учтите, что головы сейчас есть только "левые". И среди них неприлично большой процент брака. И кроме того, головку, скорее всего придется юстировать, иначе даже исправная головка не будет читать диски.
     
  14. mod

    mod Well-Known Member

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    73
    Если ты умеешь обращаться с отверткой, то сделаешь это за две минуты.
    А головы, на ultrachip, заводские, т.е. качественные. Этого человека, я знаю лет пять, его магазин очень надежный!
     
  15. God of War

    God of War Well-Known Member

    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    93
    superigroman всмысле "юстировать"?
    mod ну раз ты советуешь,грех не взять:) думаю что голова будет нормальная;)
     
  16. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    God of War, отпишись о результатах заказа и замены. Я тоже подумываю оттуда заказать KHS-400C голову и поменять.
     
  17. God of War

    God of War Well-Known Member

    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    93
    RBM-13s ок:)
    P.S.а зачем вторую соньку купил?
     
  18. superigroman

    superigroman Well-Known Member

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Дисководы (с магнитной головкой или оптической) требуют юстировки (регулировки) для того чтобы головка уверенно попадала на начальный трек, иначе дисковод даже с исправной головкой НИЧЕГО не читает.

    Можете рискнуть разобрать свой дисковод и вытащить оттуда головку, только не крутите никакие регулировочные винты и колесики. Потом поставьте новую головку. Если не заработает - значит нужна юстировка, правда, если головка рабочая и совместимая с вашей платой.
     
  19. God of War

    God of War Well-Known Member

    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    93
    superigroman а если мастер крутил, то что тогда? вобще если надо будет "юстировать", куда за этим обращаться?
     
  20. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Одну подарить потом можно =)

    upd: ты зачем меня запалил? :))