PS2 Самодельный VGA-кабель

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем romka, 22 дек 2005.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Если вы хотите подключить PS2 к монитору без использования всяких устройств типа VGA-box или TV-tuner, то можно сделать самодельный кабель-переходник. Само собой, работать это будет только с ограниченным количеством мониторов, которые поддерживают sync-on-green и играми, позволяющими включить прогрессивную развёртку. То есть, в отличие от vga-box такой кабель не позволит выводить на монитор обычный интерлэйсный видеосигнал. Чтобы увидеть картинку, надо будет сначала включить видеорежим 480p в игре. По идее, такой кабель должен работать и с PlayStation 2 Linux.

    В приложенном текстовом файле можно найти схему, по которой нужно соединять пины vga-коннектора с контактами компонентного (но не перепутайте с композитным) кабеля. За основу тут берётся компонентный кабель, поскольку найти специальный коннектор, который втыкается в саму PlayStation 2, может быть проблематично.

    Именно по такой схеме мне сделали VGA-кабель, которым я иногда пользуюсь.

    PS: В настройках приставки нужно поставить RGB-сигнал.
     

    Вложения:

    • ps2-vga.txt
      Размер файла:
      1,3 КБ
      Просмотров:
      3.304
  2. Predator

    Predator Well-Known Member

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    всеравно ниче не понял!
     
  3. Nikolay

    Nikolay private patient

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    romka,
    а Скарт-РГБ для этих целей не подойдет?
     
  4. RAZ13L

    RAZ13L Well-Known Member

    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    вощем спаяли мы тут вечерком такое чудо из RGB (скарт) шнурка, но радости мало посути.
    проблема в том что невозможно включить этот 480p так как на монике ты есно ничего не видешь. Единственно помогла програмка с названием "PS2 Blaze VGA Adapter CD (with VGA Cable) NTSC" но свопать туда-суда компакты жутко напрягает. Но Tekken5 смотрится просто шикарно -_____- а остальное либо глючит либо показывает так будто 320х240 режим.
    способ аля "зажмите 2е кнопки при загрузке" полная чушь, так как я всё равно не могу увидеть выскачившую опцию "врубить 480p или не врубить" так как она в интерлейсе. А вообще кто может подсказать хоть пару гам где точно есть такая опция и она работает.
     
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Я сначала на телевизоре переключаюсь в 480p, а потом подключаю монитор. Только делаеть это надо быстро, так как многие игры при переключении в 480p задают вопрос типа "Меня видно ?" и через минуту переключаются обратно в interlace, если не успеть сказать "yes".

    2-мя кнопками переключаются более половины игр, которые умеют работать в таком режиме без "PS2 Blaze VGA Adapter CD (with VGA Cable) NTSC", остальные имеют соотвествующий пункт в "Options". За примерами далеко ходить не надо: Tekken 4, Tekken 5, Soul Calibur 2, Soul Calibur 3, Burnout 2 (только NTSC), Burnout 3 (только NTSC), Burnout Revenge (NTSC и PAL), kill.switch.
    Только есть один нюанс: некоторые игры (тот же kill.switch) показывают видеоролики и меню только в интерлэйсе.
     
  6. RAZ13L

    RAZ13L Well-Known Member

    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    чОрт, бегать с тв на моник, ну совсем неудобно =\
    можно ли как то интуитивно подловить в слепую "2-мя кнопками" ?
    да и много ты игр пробовал которые реально нормально идут на монике, а не как через "PS2 Blaze" из списка (гамы жутко через-строчно идут и всё как бы пикселит) ?
    вощем интересует ТО как идёт отличное изображение в Tekken5 -____- а не как TTT (из списка Блэйза) =\
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Я делал кабель именно как переходник с компонентного кабеля на VGA.

    У меня они относительно близко стоят, поэтому достаточно лишь переткунуть кабели на TB и на монитор.

    Можно, если хорошо знать в каком порядке нажимать кнопки для переключения в конкретной игре и ориентироваться по звуку.

    Игры, которые я смотрел в 480p (штук 10) меня вполне устраивали по качеству картинки, только цвета немного непривычные становились. Но, в принципе, я всё равно не играю на мониторе, так как 17'' экран с изображением в большой чёрной рамке мне не нравиться даже по сравнению с обычным ТВ.
     
  8. RAZ13L

    RAZ13L Well-Known Member

    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    я как раз сделал из RGB-Scart который стоит 2уе ;)
    а у меня в противоположных сторонах =\
    у меня моник 19, а телик 21 и получается что на монике 640хХХХ довольно зернистое изображение, но некоторые гамы выглядят просто офигенно (Т5 например) а вот Burnout Rev. уже неособа, особенно хорошо заметно как в дали изображение замыливается (так что на тв именно он получше выглядит) =\
     
  9. anton127

    anton127 Well-Known Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Привет! По этим схемам можно собрать вполне реальный vgabox :
     

    Вложения:

    • nuovoschema.zip
      Размер файла:
      47,6 КБ
      Просмотров:
      1.401
    • VGA7404.zip
      Размер файла:
      74,3 КБ
      Просмотров:
      1.769
  10. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    У меня пару вопросов возникла, может кто знает:
    1. sync-on-green поддерживают почти все современные мониторы, или это редкость?
    2. Если я что-то не так присоединю, у меня приставка/моник не накроются? :)
    3. Если я из компонентного шнура этот ВЖА сделаю, в настройках приставки ставить RGB или YPrPb?
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Sync-on-green поддерживают не все мониторы. Список есть на сайте playstation2-linux.com.

    RGB.
     
  12. Siroj

    Siroj Well-Known Member

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    А что за загадочные "2 кнопки", если не секрет?
     
  13. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    крестик+треугольник (их надо нажимать в процессе запуска игры, после экрана с надписью "PlayStation 2")
     
  14. Siroj

    Siroj Well-Known Member

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    romka,
    Понятно, спасибо.

    И потом появляется менюшка где выбираешь нужный режим.
     
  15. Sulako

    Sulako Well-Known Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Хочу собрать VGA-кабель. Мой F700P не поддерживает SoG, так что решил делать по этой схеме - http://ps2vga.modchip.sm/pics/ps2Vga_FINAL_DIAGRAM_NO_GREEN_SCREEN.jpg

    Но возникло несколько вопросов (я в электронике знаю только самые-самые основные вещи) Может, кто уже делал, или разбирается в этом - помогите плз.

    1) Микросхема 7404 - что за зверь? Порылся в инете - оказывается их куча разных - 74AC04, 74LS04, DM7404, и т.д. - а просто 7404 нет. К тому же еще и разные внутри - нашел три даташита, так они везде разные. Где-то логический инвертор (что делает цифровая микросхема в аналоговой цепи?) а где-то ( http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/23714/STMICROELECTRONICS/7404.html ) так вообще Triple voltage regulator, и называется ST3M01. Голова кругом идет...

    2) конденсаторы по 220 мкф на цветовых каналах. Это ж немереная емкость, продавец радиодеталей сделал круглые глаза, как услышал :) заявил, что такие только электролитические. Может, ошибка на схеме?
     
  16. Sulako

    Sulako Well-Known Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Никто не отвечает :-(
    В общем, собрал упрощенную схему (без 7404 и этих страшных конденсаторов). Показывает, 640x480x50 Гц. Но - экран зеленый. :( Как бы это побороть?
     
  17. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Так на F700P показыватет???
     
  18. Sulako

    Sulako Well-Known Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    ну да. только изображение с избытком зеленого. (в играх, не с DVD)
     
  19. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Могу ещё предложить следующую схему для мониторов без sync-on-green. Но для неё нужен video sync separator LM1881 и 5v питания. Сам я эту схему не использовал.
     

    Вложения:

    • ps2vga1.jpg
      ps2vga1.jpg
      Размер файла:
      33,2 КБ
      Просмотров:
      2.747
    • ps2vga2.jpg
      ps2vga2.jpg
      Размер файла:
      25,5 КБ
      Просмотров:
      3.833
  20. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    У меня после попытки использования VGA кабеля испортилась горизонтальная фокусировка на мониторе LG 710РH :) Хотя может это совпадение.... а монитор отправляется в сервисный центр...