Восстановление и полировка CD

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Luigi, 20 фев 2007.

  1. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Вопрос к уважаемым форумчанам - есть ли в продаже какие нибудь приборы для удаления царапин с поверхности CD и DVD ?
    Анонсы в интернете я видел, но реальных отзывов о качестве работы нет.
    Посему интересно - есть ли у кого нибудь опыт работы с данными агрегатами ?
    Какие результаты ?
    Не портятся ли диски и не убиваются ли данные ?
    Где и за сколько можно купить данные аппараты ?
     
  2. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Пробовал самопальную смесь из пасты гоя и машинного масла, нечитаемый диск после полировки прочитался - сразу сделал копию. Но вид диска стал непрезентабельный.
     
  3. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Я читал про агрегаты которые полируют поверхность диска снимая тонкую кромочку.
    Соят они немало, но я в продаже их так и не нашел.
    Более того - не нашел даже контор имеющих такие аппараты и предлагающих подобные услуги.
    Все что нашел это набор из пасты и щеточек для ручной полировки , но считаю это бесполезной тратой времени и большой вероятностью дальнейшей порчи диска!
     
  4. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Если диск не читается, то скорее всего это не из-за царапин, а просто диск хреновый. Я видел немало дисков, которые зацарапанные вусмерть отлично читались и дисков, которые не читались вообще (и даже не распознавались) и при этом на них не было ни одной царапинки.
    Думаю, что очистить диск так, чтобы он был как новый, невозможно.
     
  5. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Лекс, тема как раз в том, что хочется отполировать коллекционные диски, в частности сатурновские. Ибо в силу возраста и уродской коробки, неубитые сатурновские диски найти крайне сложно, либо мегадорого.
    Поэтому и хочется хотя бы часть царапин убрать :worthy:
     
  6. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Просто это ведь пластик. А я не представляю как можно отполировать пластик. Так что я склонен думать, что полировка CD - это миф.
     
  7. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Лично полировал экраны у многих мобильников, там ведь тоже большинство из пластика - результат практически неотличим от нового экрана. Был еще случай - на ресивере на индикаторное стекло был наклеен скотч, который спустя год решили отклеить. Но скотч прилип так, что после того как его отодрали остались разводы, которые ничем не убирались. Опять выручила полировка "адской смесью" - теперь стеклышко как новенькое :)
     
  8. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Это не миф, защитный слой сделан с небольшим запасом и кри его небольшом повреждении можно отполировать.
     
  9. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Отполировать можно металл, можно стекло, но как полировать пластмассу? Любое воздействие абразивным материалом будет оставлять царапины и утоньшать слой пластика.
     
  10. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Правильно, только каков размер царапины ? Если ее только в микроскоп увидишь, то и хрен с ней. Вопрос только в том, какие повреждение на поверхности и хватит ли ее толщины для их устранения. Я бы лично сатурновские диски не решился полировать :) Раритет все-таки ;)
     
  11. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Пластмасса полируется точно так же как и любой другой материал.
    Есть специальное оборудование для этого предназначенное, даже по телеку видел.
    Правильно утоньшать слой , как я писал выше у него есть определенный запас. если у тебя царапина неглубокая то как раз при полировке снимается тонкий слой (очень тонкий - по моему это себе не трудно представить и получается опять чистая поверхность ) и проделывать такую операцию можно ограниченное количество раз.
     
  12. Walkrist

    Walkrist Well-Known Member

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    Разведенный зубной порошок + дрель. Конечно можно придумать и получше, но я пару-тройку дисков реанимировал таким образом. Но нужна , конечно аккуратность, лучше сначала потренироваться на болванках , например.

    Я согласен с тем, что диски даже с гигантскими царапинами могут здорово читаться. Иногда, конечно не в этом дело.
     
  13. Ace

    Ace Scorpio

    Сообщения:
    2.099
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    123
    Реанимировал кучу дисков обыкновенной автомобильной полиролью смешанной с машинным маслом и зубной пастой в пропорциях 2-4-1. Наносил совсем чуть-чуть. Потом обрабатывал фланелиевой тряпочкой. Диски как новые!
     
    Luigi нравится это.
  14. Азат

    Азат Well-Known Member

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Какой смесью полировал пластик на мобильнике?
     
  15. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Тряпочку смочил в машинном масле, потер ей об пасту гои, получилась "аццкая смесь" :) и аккуратно, чтобы не задеть ближайшие надписи, старательно натирал экранчики :)
     
  16. p_star

    p_star Well-Known Member

    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    68
    От небольших царапин помогает палироль-антипыль Pronto от Джонсон и Джонсон. 150 руб. + фланелька.
     
  17. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.977
    Симпатии:
    3.680
    Баллы:
    623
    а я тупо комочком пасты гои по царапине шоркну и бархотной тряпочкой растираю. Почти всегда помогает! Вид диска не портится =)
     
  18. Aleksandr13

    Aleksandr13 Well-Known Member

    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Иногда помогает просто намылить диск. А затем смыть и высушить феном.
     
  19. Chippy

    Chippy Well-Known Member

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Товарищи, о чем вы:)
    Самый лучший способ, юзаю уже 6 лет.
    Двигатель от точила, вместо абразивного камня надеваете войлочный круг. 100% восстановление. Диск как НОВЫЙ потом.
    Повосстановил все диски от Панасоника, от первой Сони, тонну дисков спас.
    Выложу фоту девайса если интересует.
     
  20. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Еще есть полировальные машинки на автосервисах, принцип такой же.